Общественность заслушала участковых

Тема заседания Общественного совета при исполнительном комитете на этот раз касалась работы участковых инспекторов милиции. О том, как сегодня живут и трудятся местные «анискины», рассказал присутствующим начальник сектора участковых инспекторов милиции Валентин Титков.

Валентин Титков сообщил, что сейчас 5 административных зон и 22 участка обслуживают 24 работника милиции. На каждого из них приходится в среднем по 4,5 тысяч жителей. Средняя заработная плата участковых – 2,5 тыс. грн, а рабочий день не нормирован. Обычно он начинается в 8 утра и заканчивается поздним вечером. Милиционеров со стажем среди участковых мало – здесь большая текучесть кадров. Валентин Титков подчеркнул, что результаты работы евпаторийских участковых неплохие. С начала года они выявили 36 фактов мошенничества, 95 случаев хранения наркотических средств и 22 – оружия, 210 фактов насилия в семьях.



Общественники внимательно выслушали информацию и обрушили на выступающего шквал вопросов. Как милиция борется с любителями граффити? Помогают ли в работе видеокамеры? Как воспитывают трудных подростков? Почему трудно порой найти участкового и дозвониться в милицию? Эти и многие другие проблемы интересовали аудиторию.

«Глас народа» требовал ужесточения контроля за выполнением законов. Так, Георгий Котов поинтересовался, сколько за последнее время было составлено протоколов за курение в общественных местах. «Мы живем в курортном городе, где должен быть образцовый порядок», – подчеркнул он. Очень часто можно видеть окурки, разбросанные где попало. Если бы курильщики платили штрафы, то и город стал бы чище, уверен общественник.

По мнению Титкова, наказывать рублем за курение – не всегда правильно. Милиционеры пока ограничиваются предупреждениями, курильщики на замечания реагируют. В то же время члены Общественного совета уверены, что такая либерализация не способствует укреплению сознательного отношения к выполнению законов. Да и штрафы могут существенно наполнить местную казну.

Еще один совет от общественников озвучил Руслан Павловский. Он предложил рассказать об участковых в средствах массовой информации. Выступающего поддержали и другие представители общественности. Они считают, что сегодня работники милиции выполняют большую работу по укреплению правопорядка, но об этом мало знают евпаторийцы, так как информации в СМИ очень мало. Отсутствие сведений о пресечении правонарушений и раскрытии преступлений создает иллюзию безнаказанности. Присутствующий на заседании редактор газеты «Евпаторийская здравница» Дмитрий Онищук предложил более тесно сотрудничать с газетой и освещать результаты работы милиции. «Пока мы не получили из городского отдела милиции ни одного ответа на наши критические публикации», – подчеркнул он.



Важную тему поднял Игорь Лисев. В городе становится все больше транспорта. Автомобили ездят по набережным, в курортной зоне, заполняют наши дворы. Как решает это проблему ГАИ? Отвечая на этот вопрос, Валентин Титков отметил, что в начале 90-х годов в городе было около 50 работников ГАИ, которые очень жестко штрафовали нарушителей. Сейчас штат этого подразделения невелик, а количество автомобилей выросло в несколько раз.

Как сообщает пресс-служба городского совета, участковые очень оперативно реагировали на предложения и замечания присутствующих. Например, предложение Дины Шевченко о проведении встречи жителей с участковыми в поселке Заозерное было принято с готовностью. Такую встречу организуют в ближайшее время.

Выступая на заседании, секретарь городского совета Анжела Николаенко отметила, что работа с общественностью является одним из важнейших приоритетов власти, направленных на привлечение граждан к управлению громадами. Президентом Украины Виктором Януковичем утверждена стратегия развития гражданского общества, стимулирующая общественные инициативы и направляющая их на решение региональных и местных проблем.



Секретарь совета напомнила, что городской голова Андрей Даниленко поставил задачу формировать органы самоорганизации населения: домовые, квартальные и уличные комитеты по месту жительства. Такая работа уже ведется. Она предложила участковым активно сотрудничать с председателями домкомов, которые хорошо знают жильцов и готовы оказывать помощь в поддержании общественного порядка.

Анжела Николаенко обратила внимание на проблему стихийной торговли, подчеркнув, что общественность тоже может помочь участковым бороться с этим неприглядным явлением.

Заседание Общественного совета завершилось выступлением начальника управления по оборонно-мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами и гражданской защите населения Сергея Загребельского, который рассказал о работе координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, а также реализации городской программы борьбы с преступностью.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей