Евпаторийские участковые пресекли деятельность фотографа-мошенника.

На днях евпаторийские участковые инспектора милиции пресекли деятельность двух предприимчивых местных жителей, которые предлагали отдыхающим сфотографироваться с голубями, после чего путём мошенничества за свои услуги вымогали явно завышенную плату. В ходе разбирательства по факту предоставление фотоуслуг с использованием птиц составлен административный протокол, по факту мошенничества - открыто уголовное производство. Голуби изъяты. Денежные средства возвращены потерпевшему.

В конце июля семья из соседнего государства приехала на отдых в Евпаторию. Загорелые и счастливые папа, мама и сын 8 августа в очередной раз вышли на вечернюю прогулку в прибрежный парк. Там их внимание привлёк молодой человек с белыми голубями, предлагавший с ними сфотографироваться. Голуби всем понравились, и папа поинтересовался стоимостью данной услуги. Молодой человек назвал вполне приемлемую для отдыхающих сумму в 20 гривен. Когда вся семья начала позировать перед собственным фотоаппаратом, которым умело снимал «предприниматель-фотограф», к ним подошёл ещё один парнишка и подсадил на плечи ещё одну пару белых голубей с розовыми хвостами.

После нескольких снимков глава семейства полез в кошелёк, чтобы расплатиться и в этот момент услышал от фотографа, что стоимость услуги составила 250 гривен. В ответ на изумлённый взгляд отца, парень пояснил, что 20 гривен стоит 1 снимок, а он их сделал несколько. Пребывая в неком недоумении, глава семейства достал 250 гривен и расплатился с парнем. Однако на этом всё не закончилось. Второй парень так же стал требовать оплату, ведь и его голуби принимали участие в фотосессии. Владелец розовохвостых голубей оказался более сговорчивым и предоставил скидку в размере 50 грн., пояснив при этом, что 200 грн это очень дёшево, ведь они стали счастливыми обладателями фотоснимков с голубями очень редкой породы и обычно 20 гривен стоит один детский снимок с голубем, а снимки со взрослыми ещё дороже. Окончательно оцепенев от услышанного, глава семейства послушно достал 200 гривен и передал их второму парню.

Лишь через некоторое время отдыхающие одумались и осознали, что стали жертвой мошенников, после чего поспешили обратиться за помощью к участковому инспектору милиции. Благодаря своевременному обращению правоохранителям удалось оперативно установить личность одного из мошенников. Им оказался двадцатидвухлетний ранее судимый местный житель. По данному факту открыто уголовное производство, «фотограф» уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК Украины (мошенничество). По факту использования голубей в предпринимательской деятельности составлен административный протокол. Голуби изъяты, а потерпевшему полностью возмещён материальный ущерб. Личность второго «предпринимателя» устанавливается. За совершение мошеннических действий в уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде штрафа, общественных либо исправительных работ, ограничение свободы сроком на 3 года.

holiday


Юрий Раслин
помощник начальника по взаимодействию
c населением и СМИ Евпаторийского ГО
ГУМВД Украины в АР Крым


Версия для печатиВерсия для печати | 21-08-2013, 15:42:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей