«Город, который улыбается…»

Так сказал о Людвигсбурге Фридрих Шиллер. Думаю, лучше не скажешь. По крайней мере, за последние 300 лет сделать этого пока никому не удалось. В Людвигсбурге великий поэт, философ и драматург прожил 7 лет, поэтому жителей этого славного немецкого городка справедливо обижает тот факт, что Марбах, где он прожил всего полгода, с именем Шиллера связывают чаще, чем Людвигсбург. Такие уж они, людвигсбуржцы, во всем любят точность и очень дорожат историей родного города.

Есть еще одно, не менее примечательное высказывание о Людвигсбурге, смысл которого сводится к тому, что человек, находясь в этом городе, живет практически в королевской резиденции, но чувствует себя, как в деревне… Наверное, чтобы это прочувствовать, понадобятся годы. Евпаторийцы же, приехавшие туда вместе с церковным хором Свято-Николаевского храма и Свято-Ильинской церкви на музыкальный дворцовый фестиваль, успели оценить лишь очарование этого чудного, утопающего в цветах города и понять, как любят его хозяева.

БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ…
Запах белой акации, буйно цветущей в Людвигсбурге в те дни, напоминал о Евпатории. Подумать только! 3 тысячи километров проехали, а нас и здесь встречает «наша» акация. Достаточно закрыть глаза и ты… дома. Но закрывать глаза у тех, кто прибыл на фестиваль, не было времени. Наоборот, хотелось увидеть все. Тем более, что хозяева приготовили такую насыщенную программу для своих побратимов.

Наша делегация принимала участие в большом церковном празднике Тела Христова, который означает установление таинства Причастия, осматривала город и дворец, побывала на Старом русском кладбище, где Благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников и настоятель Свято-Ильинской церкви протоиерей Георгий Куницын отслужили панихиду по нашим соотечественникам, которые нашли там свой последний приют.

Городская администрация немецкого города-побратима и Общество друзей Евпатории подготовили обширную экскурсионную программу. Хористы ездили в Роттенберг, Хоенек, находящиеся в пригороде Людвигсбурга, а также побывали в православном храме Баден-Бадена и в Страсбургском соборе – во Франции. Программа принимающей стороной была составлена таким образом, чтобы гости побывали в исторических местах Германии, тесными узами связанными с нашим Отечеством.

ИХ СЛУШАЛИ В БАДЕН-БАДЕНЕ И СТРАСБУРГЕ…
Это была необычная поездка, которая практически на каждом экскурсионном объекте заканчивалась песнопениями наших хористов. Думаю, для туристов из других стран, оказавшихся случайно вместе с нашими певцами, эти импровизированные концерты запомнятся надолго. Хористы пели и на горе Вюртемберг в часовне, возведенной по воле короля Вильгельма в память об умершей супруге Катарине. Это одно из печально известных, романтичных мест в окрестностях Штуттгарта, которое напоминает людям простую истину: «Любовь никогда не перестает». Именно эту фразу, стилистически не очень правильную, но верную по сути, можно прочитать над входом в монументальный мавзолей, где, кстати, находится русская церковь. Посетили евпаторийцы и православный храм Преображения Господня в Баден-Бадене, где протоиереи отец Александр и отец Георгий исполнили краткую панихиду основателям храма, а затем все гости были приглашены в церковную трапезную на чаепитие.

Приятных впечатлений было немало, но, пожалуй, самым ярким из них было – импровизированное выступление во Франции, в Страсбургском соборе. Кристине Зюсс удалось договориться с администрацией собора о том, чтобы наши певцы получили такую возможность, и они исполнили под волшебными сводами храма пасхальные песнопения. Их голоса звучали так, что казалось силы небесные пришли им на помощь и теперь уносят их слова, обращенные к Богу, куда-то ввысь, под своды храма, где оживают картины - витражи, раскрывающие таинства жизни святых.

В Страсбургском соборе, как и во многих католических храмах, установлены скамейки для прихожан. Как только зазвучали голоса наших хористов, свободные места начали быстро заполняться слушателями. Когда отведенное время истекло, аплодисменты долго не смолкали под сводами храма. Думаю, эти незабываемые минуты хористы запомнят на всю жизнь и будут своим детям и внукам рассказывать о том, как им аплодировали во Франции, в главном храме, по красоте своей не уступающему собору Нотр-Дам в Париже.

ПОПАСТЬ НА ТАКОЙ ФЕСТИВАЛЬ – ЭТО ПОДАРОК
Хотя по большому счету главным выступлением церковного хора следовало бы считать - концерт во Дворцовой церкви в Людвигсбурге в рамках музыкального фестиваля, участвовать в котором хористы получили приглашение. Уровень этого фестиваля в Германии невероятно высок, принять в нем участие – большая честь для артистов с мировым именем. Как сказал дирижер Зигфрид Бауэр, главный концертный зал Людвигсбурга «Форум», рассчитанный на 2 тысячи мест, был построен именно благодаря этому фестивалю, который проходит во дворце ежегодно с апреля по июль. Музыкальные критики Людвигсбурга недоумевали: почему на него был приглашен непрофессиональный коллектив из далекой Украины. Ответ прост: конечно же, благодаря представителям городской администрации Людвигсбурга. И здесь следует опять вспомнить о Кристине Зюсс – заведующей отделом по вопросам городов-побратимов и международных отношений муниципалитета Людвигсбурга. Это она предложила организаторам фестиваля, темой которого в этом году была музыка Восточной Европы, пригласить церковный хор из города-побратима Евпатории.

Надо быть профессионалом, чтобы судить обо всех тонкостях певческого искусства, и поскольку я себя к их числу не отношу, то могу говорить только о вещах очевидных, свидетелем которых мне посчастливилось побывать. А это значит, следует рассказать о том, как тепло принимали зрители наших хористов, как не хотели отпускать их со сцены. Как из уст заместителя интенданта музыкального фестиваля на приеме в Палаце Гревенитц с участием бургомистра города, депутатов, Общества друзей Евпатории прозвучала похвала в адрес нашего музыкального коллектива.

Конечно, в первую очередь они отмечали мастерство регента Юрия Шолохмана, который уже более 30 лет руководит хором в Свято-Николаевском храме, кстати, его сильный баритон звучал и на концертах в Людвигсбурге. Его и солистку хора – регента Свято-Ильинской церкви Елену Ледовскую особо чествовали на приеме в Палаце Гревенитц. Словом, «город, который улыбается», в очередной раз обогрел своей улыбкой и крымских гостей.

СПАСИБО ВАМ, ДРУЗЬЯ!
Это было приятно, но не за почестями ехал в Людвигсбург церковный хор. Как сказали настоятель Свято-Ильинской церкви отец Георгий и матушка Елена, главным для участников было – проповедование православной веры. И, думаю, это нашим хористам удалось.

Конечно, все очень волновались, ведь петь на клиросе, где тебя никто не видит, и перед переполненным залом за границей – это разные вещи. Но благодаря искреннему участию друзей из Людвигсбурга, которые хотели всей душой их поддержать, концерт прошел хорошо. И выступление церковного хора было даже записано для немецкого радио. И за это наши певцы и руководство обеих церквей выражают побратимам искреннюю признательность.

Им помогали все: их консультировал дирижер Зигфрид Бауэр, их опекала Нели Грильмайер, рядом всегда был Ульрих Хебенштрайт – председатель Общества друзей Евпатории и Кристель Ворх – его заместитель. А о Кристине Зюсс, и говорить нечего – она, не зная отдыха, все свое время проводила с делегацией из Евпатории. А ведь если задуматься, в этой самоотдаче, в этом желании помочь ближнему и есть главный смысл духовных песнопений, звучавших во дворцовой церкви Людвигсбурга. Как сказала матушка Елена, нам есть чему поучиться у этих людей: их бескорыстию, их желанию работать, умению дружить и любить людей.

Странно, что в Людвигсбурге слышали выступление церковного хора, а в Евпатории нет. Почему бы и в нашем городе не организовать концерт с его участием? Думаю, такой концерт непременно будет…

А пока, услышав колокольный звон, приглашающий к вечерней службе, я невольно вспоминаю лица тех, с кем мне посчастливилось познакомиться в этой поездке, тех, кого мы, прихожане никогда не видим, а только слышим их пение и их голоса, уносящие к Богу наши молитвы.

Н.ЮРИНА
 


Версия для печатиВерсия для печати | 20-06-2013, 14:54:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей