Формулы успеха евпаторийского курорта

(Путешествие из Людвигсбурга в Меттнау)
… А сколько аргументов в пользу Меттнау?
«Восемь аргументов в пользу Евпатории» - так называлась статья о нашем курорте в немецкой газете «Людвигсбургер Крайсцайтунг». Ее автор – Катрин Хаасис обозначила главные преимущества евпаторийского курорта, которые должны знать люди, отправляющиеся на отдых. Она назвала количество солнечных дней, ( а их у нас 265 в году), целебный климат, песчаные пляжи, чистое море, много санаториев, богатую историю края, низкие цены, повышенное внимание к зарубежным гостям. А сколько аргументов в пользу немецкого курорта Меттнау, насчитала бы я, после знакомства с этой здравницей? Этот вопрос не давал мне покоя во время незабываемой экскурсии по полуострову, на котором разместился этот чудный санаторий.

Сказочное место – это был первый и самый веский аргумент в пользу курорта Меттнау. В этой тишине, которую лишь изредка нарушает пение птиц, среди ромашковых полей у озера с кристально чистой водой, которое отделяет Германию от Швейцарии, человек действительно забывает о своих жизненных невзгодах и остается один на один с природой… Здесь нет места стрессу! Все, что может нарушить гармонию единения с природой, кажется не просто неуместным, но даже преступным.
Скажу сразу, что аргументов в пользу курорта Меттнау ничуть не меньше, чем в пользу Евпатории. Знакомство с ним состоялось благодаря Кристине Зюсс - заведующей отделом по вопросам городов-партнеров и международных отношений муниципалитета города Людвигсбурга и экс-директору этой здравницы - немецкому эксперту по вопросам курорта Клаусу Гретцингеру, который неоднократно проводил мастер-классы по вопросам разработки и продвижения на туристические рынки медицинского туристического продукта евпаторийцев в рамках международных проектов GIZ. Прошлой осенью немецкий эксперт знакомил медицинскую элиту евпаторийского курорта с методами реабилитации в Германии и обеспечением высокого качества в учреждениях, которые предоставляют подобные услуги населению. Но, как говорится, одно дело услышать, а совсем другое – увидеть своими глазами. А тем более – разгадать, в чем же причина популярности немецкого курорта? И как этому предприятию на фоне жесткой конкуренции удается на протяжении 50 лет сохранять свое доброе имя и высокую популярность среди многочисленных медицинских клиник.

Очень жаль мне тех, которые не бывали в санатории…
Мне действительно очень жаль тех, кто не бывал в санатории в Меттнау. Кстати, Маяковский тоже в свое время писал: «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории…» Впрочем, с таким уровнем жизни, как в странах СНГ сегодня, людей, которые не смогут посетить курорты Крыма, не говоря уже о курортах и медицинских клиниках Германии, с каждым годом будет все больше. Путевка в украинский санаторий стоимостью в четыре месячных зарплаты среднего украинца для многих является нереальной роскошью. А стоимость пребывания в клинике Германа Альбрехта – на несколько порядков выше! Здесь также , как и у нас, цена зависит от уровня комфортабельности номера и количества дополнительных процедур. Минимальная цена пребывания в Меттнау за неделю составляет от 700-800 евро, средняя стоимость – 1000-1200 евро, реабилитация со сложными формами терапии до 2-х тысяч. 100 евро в день погашается страховкой, но если человек в эту сумму не укладывается и ему необходимы дополнительные процедуры, то он доплачивает самостоятельно.
Мне вспоминается удивленное лицо немецкого эксперта Клауса Гретцингера, когда он получил ответ на свой вопрос о ценах в санатории «Победа». Стоимость одной грязевой процедуры, одной жемчужной ванны, массажа, гидромассажа, посещения хамама, судя по всему, просто не укладывалась в голове специалиста из Германии. Да, если бы евпаторийцы умели «заворачивать в красивую упаковку свой продукт», говорил Клаус, то они бы очень многого достигли!

А вот с «упаковкой» у нас как раз «напряженка»….
 Думаю, никто не будет отрицать, что немцы, как никто умеют сделать любую мелочь, благодаря этой самой упаковке, яркой, памятной и эффектной. Теплый прием в клинике Меттнау тоже не обошелся без традиции – обмена сувенирами. Насколько же достойней выглядели хозяева клиники со своим набором открыток, полотенец, пакетов и даже флэшек и конфет с логотипами и видами Метнау, чем евпаторийцы. Я попыталась вспомнить хотя бы одну нашу здравницу, которая могла бы предложить гостям нечто подобное и не смогла. Как ни печально, руководители наших санаторно-курортных учреждений считают это чем-то излишним. За многие годы, на память мне пришел только один случай, когда директор туристической фирмы «Голубая лагуна» Наталья Афонюшкина искала на туристической ярмарке в Ялте фирму, выпускающую приличный текстиль, на котором можно было бы разместить рекламу Евпатории. И, кстати, сделала это потом весьма успешно. Жаль, что я могу привести лишь один подобный пример. Нашему курорту очень не хватает этих милых «мелочей», которые бы напоминали людям о пребывании в Евпатории.

Здесь лечат тех, кто не успел заболеть…
Впрочем, пора вернуться и к другим аргументам в пользу курорта Меттнау. И здесь я бы назвала главный принцип, которого придерживается медицина Германии: болезнь лучше предупредить, чем лечить. Может быть, меня поправят профессионалы, но я затрудняюсь назвать на нашем курорте какую-либо здравницу, которая бы ставила перед собой аналогичную задачу. Нет пока у нас санаториев, которые «лечат» тех, кто не успел заболеть. Как сообщил нам главный врач курорта Меттнау, кардиолог Детлеф Гросскурт, главный принцип, на котором строит свою работу его медицинское учреждение – «Движение – это жизнь». Следует заметить, что идея не так уж и нова и для здравоохранения Украины. Это выражение мы слышим, начиная с уроков физкультуры в школе, и , заканчивая, городской поликлиникой. Разница лишь в том, что пока мы читаем, они – делают. Точнее сказать, воплощают в жизнь этот жизненно необходимый каждому из нас принцип. Доктора клиники Меттнау, их здесь 21 ( всего 300 сотрудников и 450 пациентов) ставят своей целью научить людей при помощи правильной физической нагрузки и рационального питания рассчитывать свои силы и не поддаваться влиянию стресса. В течение года здесь проходят лечение около 7 тысяч пациентов. Сегодня доктора возвращают радость жизни тем, кто проводит большую часть жизни за компьютером, кто за ежедневными нервными перегрузками забыл, как выглядит спортивная площадка и порой просто не могут выполнить простейших упражнений с мячом. Кстати, в 60-е годы здесь помогали восстанавливать свои силы абсолютно здоровым людям: летчикам и военнослужащим.

Хочешь быть здоровым? Будь им!
Если говорить о более глубоких медицинских задачах, которые ставят перед собой специалисты Меттнау, то это – лечение сердца и проблем, связанные с головокружением и отсутствием сна. Медицинское учреждение состоит из трех клиник. В Вернер Месснер - клинике – проходят реабилитацию те, кто перенес инфаркт или операцию на сердце. Пребывание здесь оплачивается за счет медицинской страховки. В двух других клиниках лечатся те, кто нуждается в повторном лечении – в закреплении результатов, полученных в Меттнау, и все, кто приобретают путевки самостоятельно, т.е. люди, работающие на предприятиях, предприниматели. Все пациенты при поступлении обязательно проходят всестороннее медицинское обследование, затем им назначается лечение и при этом особое внимание уделяется физической нагрузке и спортивным занятиям. Поэтому в клинике работают 34 инструктора, которые занимаются спортивной терапией, кроме того, есть 4 психолога и 21 врач. Как сообщил главный врач, 50 % людей, поступивших на лечение, страдают проблемой сна, 10% из них получают глубокое медицинское обследование. И здесь им предлагают 7 модулей для решения данной проблемы. Но главное, чем отличается , на мой взгляд это учреждение от наших, это то, что за время пребывания здесь учат, как быть здоровым, когда ты покинешь стены этой здравницы. «Учиться быть здоровым!» - вот еще один важный постулат Меттнау и веский аргумент в его пользу.
 
Н.ЮРИНА, заслуженный журналист Автономной Республики Крым
Продолжение следует…

 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 13-06-2013, 15:49:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей