Дома «пассивные», а позиция – активная!

В Евпаторию прибыла делегация из города –побратима Людвигсбурга в составе заместителя обер-бургомистра по вопросам строительства Ханса Шмидта, Кристине Зюсс – заведующей отделом по вопросам городов-партнеров и международных отношений, инженера, специалиста по вопросам альтернативной энергетики - Армина Йегера, эксперта по вопросам менеджмента в курортной отрасли – Клауса Гретцингера. Вчера в главном управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей их встречали заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий, начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Зоя Повшенко и председатель правления «Городской Евпаторийской бизнес-ассоциации» Александр Джулай. Целью встречи было обсуждение сотрудничества двух городов в области энергосберегающих технологий. Из интервью с Кристиной Зюсс, опубликованном на kalamit.info летом нынешнего года, наши читатели уже знают, что Людвигсбург давно и серьезно работает в данном направлении. В муниципалитете создано управление, которое называется «Европа и энергетика», построена электростанция, работающая за счет переработки мусора и листьев. Открыт специальный энергоцентр, который консультирует горожан по вопросам энергосбережения и подсказывает, как получить у государства кредиты на приобретение солнечных батарей, другого оборудования из области альтернативных источников энергии. Есть и другие, не менее интересные идеи, которыми гости поделились в ходе беседы. Например, о строительстве «пассивных домов», в которые не надо проводить привычным способом газ и электричество, дом будет генерировать их самостоятельно, благодаря специальной установке. При помощи вентиляционной системы в помещениях будет поддерживаться необходимая температура : зимой будет подаваться теплый воздух, а летом – холодный. В настоящее время в таком здании планируется разместить школу и столовую. Проект дорогостоящий и осуществлять его наши побратимы будут при поддержке Евросоюза.

Делегация из города –побратима Людвигсбурга

Делегация из города –побратима Людвигсбурга

Делегация из города –побратима Людвигсбурга

Делегация из города –побратима Людвигсбурга

Использование различных современных энергосберегающих технологий очень интересует евпаторийцев. Городской голова Андрей Даниленко уделяет развитию данного направления особое внимание, поэтому в Евпатории в этом плане сделать удалось уже немало. Сегодня в главном управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей состоится еще одна встреча с участием городского головы Андрея Даниленко, где будет изложена « линия» власти по более активному использованию солнечной энергии в нашем городе и внедрению новых энергетических программ. И это справедливо: в городе, где 280 дней в году светит солнце, иначе и быть не должно!
В дискуссии, состоявшейся вчера в главном управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических отношений принимали участие также Региональный представитель проекта «Содействие экономическому развитию и занятости» GIZ в Крыму Павел Касьянов и эксперт проекта GIZ г-н Дитер Шиманке. Г-н Шиманке рассказал о том, как родилась идея о развитии нового направления( по энергосбережению) в сотрудничестве между городами-побратимами Евпаторией и Людвигсбургом, и Симферополем и Хайдельбергом. На следующей неделе господин Дитер Шиманке, будет проводить мониторинг 5 пилотных городов, участвующих в проекте GIZ: Евпатории, Симферополя, Севастополя, Армянска, Красноперекопска.

Делегация из города –побратима Людвигсбурга

Делегация из города –побратима Людвигсбурга

Делегация из города –побратима Людвигсбурга

По окончанию дискуссии, гости из Людвигсбурга отправились на экскурсию по ознакомлению с ветроэнергетической станцией в районе поселка Новоозерное.
 
Фото А. Ибрагимовой
 


Версия для печатиВерсия для печати | 02-11-2012, 10:35:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей