Новая грань партнерских отношений с Германией

Еще одна грань сотрудничества Евпатории и Германии стала возможна благодаря проведению в нашем городе немецкого языкового лагеря. Евпатория на десять дней стала центром Международного проекта «Языковой лагерь по подготовке к сдаче экзамена немецкого языкового диплома «DSD» для школ южного региона Украины».
До настоящего времени работа по подготовке украинских учащихся к сдаче экзамена велась на базе школ, задействованных в программе «DSD». В этом году впервые было решено провести языковой лагерь во время летних каникул для учащихся разных школ с привлечением специалистов из Германии. По предложению координатора-консультанта программы «DSD» в Южном регионе Украины д-ра Андреа Майер базой для проведения первого языкового лагеря стала Евпатория, а именно ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского». Учебно-воспитательный комплекс не случайно был выбран местом проведения подобного лагеря. Ведь работа по подготовке учащихся к сдаче экзамена по программе «Sprachdiplom» началась в гимназии им.И.Сельвинского еще в 1999 году. С тех пор языковой диплом по немецкому языку получили 128 учащихся и сегодня готовятся к сдаче еще 15 человек. Они и вошли в первую сотню участников интенсивного курса изучения немецкого языка в летнем языковом лагере.
Сегодня уже можно подвести некоторые итоги работы первого лагеря программы «DSD». Так, по словам г-жи Майер, «первый языковой лагерь, посвященный подготовке к экзамену на немецкий языковой диплом имел большой успех».
Во-первых, языковой лагерь дал возможность детям из разных городов Украины не только интенсивно изучать немецкий язык в новых условиях, но и отдохнуть в Евпатории: Сочетание курорта и подготовки к экзамену DSD действительно отличная идея. Хотелось бы посетить подобный курс еще раз и посоветовать своим младшим друзьям» (Татьяна Горошко, Кривой Рог)
Во-вторых, наработан определенный опыт работы в новых условиях, как для немецкой стороны, так и для преподавателей немецкого языка школ-партнеров. Конечно, в полной мере использовать наработки языкового лагеря на уроках достаточно сложно, но определенные элементы и упражнения учителя немецкого языка взяли на вооружение.
В-третьих, по отзывам участников, такая форма погружения в язык дает не только высокую эффективность в изучении языка, но, что наиболее важно, дает опыт общения на немецком языке и развивает кругозор участников общения: «Занятия с носителями языка принесли большую пользу и помогли перейти на новый уровень подготовки к DSD -экзамену» (Мария Баранова, Кривой Рог).
 

И, наконец, о Евпатории, как базе получения новых знаний в области немецкого языка, теперь говорят и в Германии, о чем свидетельствует письмо, полученное директором гимназии им.И.Сельвинского из посольства Федеративной Республики Германии в Украине. В частности, в письме говорится: «Для такого успеха лагеря, уважаемый господин Филимонов, завершающий вклад сделали именно вы. Я искренне благодарен Вам за Вашу помощь и поддержку и радуюсь, что в DSD-системе есть такие активные и открытые школы, как Ваша. Такое активное и заслуживающее доверия сотрудничество является очень весомым для успеха всех наших намерений.
Евпатория останется в памяти участников языкового лагеря не только особенно интенсивным, но и особенно удачным языковым лагерем в плане отдыха и общения».
В заключение, немецкая сторона высказала пожелание сделать проведение языкового лагеря в Евпатории традиционным. От имени центрального ведомства по делам среднего образования за рубежом консультант/координатор DSD–программы д-р Андреа Майер выразила благодарность директору гимназии им.И.Сельвинского Н.Филимонову и завучу А.Орбачевской и пожелала всему педагогическому коллективу и учащимся гимназии больших успехов, а участникам языкового лагеря успешной сдачи экзамена и последующего получения Немецкого языкового диплома DSD уровня С-1.
 
Т.Корабленко
 


Версия для печатиВерсия для печати | 17-07-2012, 14:58:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей