Вас ждет космическая столица Крыма (видео)

Евпаторию по праву считают космической столицей Крыма. Именно здесь в 1967 году был создан Центр управления полетами космических объектов. Отсюда велась непрерывная радио- и телесвязь с космонавтами, находящимися на орбите. Здесь собиралась и обрабатывалась информация со всех наземно-измерительных пунктов СССР. Затем центр был переведен в Москву. А в 1994 году на базе Евпаторийских воинских частей был создан собственный центр управления полетами. С 1995 по2002 годы здесь велось управление первым украинским спутником «Сич-1», здесь же были приведены в действие космические аппараты «Океан-О», «АОУЗ», «Сич-1М», «Микроспутник». Позже здесь был установлен радиоастрономический телескоп, которому нет аналогов. Этот научно-исследовательский комплекс помогает получать из космоса даже самые слабые сигналы и распознавать их, а также передавать информацию в космос.
Словом, Евпатория имеет самое непосредственное отношение к истории отечественной космонавтики. Естественно, эта тема привлекает, не только отдыхающих, которые могут, находясь на отдыхе в Евпатории, побывать в Национальном центре управления полетами на экскурсии, но и журналистов. Людмила Носкова, автор и ведущая телевизионной программы «Крым-Курорт» на ГТРК «Крым», побывав в Центре, поделилась своими впечатлениями с крымскими телезрителями. Сегодня, благодаря предоставленным ею материалам, мы знакомим посетителей нашего веб-портала с уникальными кадрами.


 


Версия для печатиВерсия для печати | 21-02-2012, 15:00:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей