День Родного языка в Евпатории.

Сегодня народы Крыма вместе с международным сообществом отмечают День родного языка.
По предложению государств-членов ЮНЕСКО Генеральная конференция организации в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка, который впервые праздновался 21 февраля 2000 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
По оценкам специалистов, из 6700 языков, которые ныне существуют, большинство находится под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие. Привлечение внимания международного сообщества к этой теме - важный шаг к признанию необходимости защитить многообразие культур.
 
            В Евпатории, городе многонациональном, родной язык изучают, кроме украинцев, русских и крымских татар, – греки, евреи, караимы, немцы, болгары, армяне.
Представители национальных общин этих народов соберутся сегодня на праздник в актовом зале УВК «Гимназия с углублённым изучением английского языка» №8. Инициатива проведения мероприятия принадлежит председателю координационного совета женских формирований, члену Всеукраинской конфедерации женщин межнациональных обществ, преподавателю армянской культуры нетрадиционной армянской школы при гимназии №8 Карине Асланян. Карине уже 4 года ведёт в гимназии класс армянского языка и народов Крыма, в котором занимаются. 25 ребят из разных национальных обществ – русские, украинцы, армяне, немцы, евреи. Изучая с детьми историю и традиции народов, населяющих наш полуостров, Карине, пришла к выводу, что гораздо лучше любая наука воспринимается в действии и решила создать ансамбль «Аревик - дети народов Крыма». Концертные номера, в исполнении юных артистов этого ансамбля и составят основу праздничной программы. Кроме того, в празднике примут участие представители немецкого общества «Людвигсбург», украинского общества, ребята из СОШ №18, которая работает в посёлке «Исмаил-бей», артисты ансамбля «Зоненштраль» немецкого общества «Содружество». Свои стихи на русском языке прочтёт евпаторийская поэтесса Анна Зенченко.
                 Такой праздник языковой и национальной культуры крымских народов проходит в гимназии уже второй раз и перерастает в общегородское мероприятие. На него приглашены представители городского управления межнациональных отношений, управления культуры. Автор и организатор праздника родного языка Карине Асланян надеется, что мероприятие это станет для евпаторийцев традиционным и ежегодно будет собирать всё большее количество участников.
                Сотрудники детской библиотеки им. Ю.Гагарина ко дню Родного языка подготовили турнир знатоков для ребят среднего школьного возраста «Языка родного звук, как сердца дорого стук». Юные читатели примут участие в различных конкурсах, викторинах, будут разгадывать кроссворды и выполнять задания в игровой форме на знание русского языка и его истории. Здесь же для школьников оформлена выставка литературы по теме родного языка.
В.Моцарь


Версия для печатиВерсия для печати | 21-02-2008, 12:41:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей