Победите грипп, пока грипп не победил вас!

Грипп - это инфекционное заболевание дыхательных путей, протекающее, как правило, в острой форме. Данное заболевание относится к группе ОРВИ и вызывается вирусом гриппа.
Слово "грипп" произошло от французского "grippe", что означает "хватать". Долгое время заболевание называлось инфлюэнцией, от латинского слова" influre", что означает "вторгаться".
На сегодняшний день грипп является одним из самых распространённых инфекционных заболеваний на планете, к которому восприимчивы люди любой возрастной категории. Не столько страшен сам грипп, как те осложнения, которые он может вызвать. Врачи не зря говорят, что грипп - это самая тяжелая из простудных инфекций. Если любую другую ОРВИ можно перенести на ногах, укутаться потеплее и пойти на работу, то грипп способен свалить с ног даже самых сильных людей. Мало того, что грипп наносит большой урон здоровью человека, он еще портит ваши планы, мешает работе, учебе и вообще выбивает из колеи.
Кто является источником инфекции?
Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду. Это происходит в том случае, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем к собственному рту, носу или глазам, не вымыв руки. Больной заразен в течении 4-5 дней с момента возникновения симптомов болезни.
Как проявляется грипп?
Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.  Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем и болями в области грудины. Грипп опасен серьезными осложнениями для пожилых людей, детей до 5 лет, беременных женщин, людей любого возраста, страдающих хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, сердечные заболевания.
Что делать, если вы заболели?
При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу. Только врач может подтвердить случай заболевания гриппом. Необходимо соблюдать постельный режим и следовать всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!
 
Осложнения гриппа многочисленны, разнообразны и возникают, как правило, на 7-й день заболевания. Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника, глаз (конъюнктивит) - вот неполный перечень возможных осложнений после гриппа. Другой род осложнений - это обострение хронических заболеваний, которые были у пациента до инфекции - сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечная недостаточность и др. Третий вид осложнений - присоединение бактериальной инфекции: бактериальный конъюнктивит, бактериальная пневмония.
Как защитить себя от гриппа?
Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относятся: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), своевременный отдых, регулярное проветривание помещений. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.
Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами. Регулярно и тщательно мойте руки с мылом. Во время эпидемии гриппа необходимо избегать мест скопления людей и тем более не водить детей на массовые мероприятия.
При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
Напоминаем, что марлевые повязки необходимо носить в помещении или при непосредственном контакте с больным, так как вирус гриппа распространяется более чем на 1 метр только при кашле или чихании. На улице лучше дышать свежим воздухом.
Самое эффективное средство профилактики гриппа - вакцинация.
Она проводится осенью, до начала эпидемии. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящий о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения. Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких не инфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма, бронхит и других.
Будьте здоровы!
 
 
 
Заведующая 
инфекционным отделением КУ «ДТМО» Светлана Владимировна Штригель         


Версия для печатиВерсия для печати | 26-10-2011, 15:54:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей