Здоровье: гармония души и тела

В канун Дня психического здоровья, который отмечается во всем мире 10 октября, в Евпатории состоялась ежегодная международная конференция, посвященная этой тематике. В ней принимали участие психиатры, неврологи и наркологи Украины и России. Организаторами научного форума выступили  главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Крыма Светлана Дымшиц,  заведующая кафедрой психиатрии, наркологии и медпсихологии Крымского государственного медицинского университета имени С.Георгиевского профессор Виктория Вербенко и главный внештатный психиатр города Тамара Ветрила.

Специалисты обсуждали новые методики лечения и реабилитации больных, презентовали новые лекарственные препараты, обладающие минимальным побочным действием. Однако акцент был сделан не только на медикаментозное лечение, а на биопсихосоциальную модель восстановления пациентов, которая позволяет достигнуть более устойчивых результатов. Этому способствует работа как психиатров, так и психологов, реабилитологов, социальных работников и педагогов.
В ходе конференции специалисты обменивались методиками лечения и наработанной практикой, вели заинтересованный диалог по общим для всех проблемам.

Городской психиатр, главный врач больницы № 2  доктор медицинских наук Тамара Ветрила выступила с докладом на тему «Медико-психологическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с нарушением психического развития». Она обобщила многолетний опыт работы городских специалистов с подобными семьями, рассказала о системе мер по социальной реабилитации.
Проблемы психического здоровья сегодня приобретают все большую актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 450 миллионов людей страдают психическими заболеваниями. Их росту способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы. Предвестниками таких заболеваний являются хронические стрессы.
О том, как распознать недуг, часто скрывающийся под маской соматических заболеваний и выявить болезнь на ранних стадиях, говорили участники конференции.

Гости посетили городскую больницу № 2 и ознакомились с условиями пребывания и лечения пациентов. Они отметили хорошую материально-техническую базу учреждения и высокий профессионализм медицинского персонала.
Традиционная экскурсия по городу стала достойным завершением конференции.
Следует отметить, что Евпатория все чаще становится местом проведения различных семинаров и конференций. Развитие делового туризма позволяет расширять рамки курортного сезона и популяризовать наш город не только как место отдыха, но и центр деловой активности.
 
Е.Алексеева
Фото А.Гладкова


Версия для печатиВерсия для печати | 05-10-2011, 10:13:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей