И КРЫМ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ…

 Ульриха  Хебенштрайта члены Общества друзей Евпатории в Людвигсбурге выбирают председателем своей организации в течение многих лет подряд. И это справедливо, потому что никто лучше, чем   он и Кристине Зюсс - заведующая отделом по вопросам городов-партнеров и международных отношений муниципалитета Людвигсбурга, не знают в Германии наш город. За 20 лет побратимства с Евпаторией, они приложили немало сил к тому, чтобы жители обоих городов благодаря участию в различных проектах, касающихся культуры, образования, медицины, городского хозяйства стали друг другу ближе и понятнее.  Ульрих Хебенштрайт не смотря на свою занятость на службе, постоянно проводит заседания Общества друзей Евпатории и еще находит время для того, чтобы сообщить на радио «Каламит» последние новости, касающиеся работы его общественной организации. В минувшем – юбилейном  году  эти заседания были в той или иной степени посвящены   20-летию побратимских связей между нашими городами.

Большой интерес у людвигсбуржцев вызывают доклады на исторические темы, касающиеся событий Великой Отечественной войны. Так в Государственном архиве, находящемся в Людвигсбурге, в минувшем году  с докладом выступил историк из Украины –  профессор Александр Круглов. Эта встреча была организована совместно с Народной высшей школой Людвигсбурга. Ведь немцы тоже хотят знать правду о войне, получая информацию, основанную на достоверных источниках, к тому же, из уст ученых-историков  других стран.

С каждым годом на крымские курорты, и тем более в Евпаторию, приезжает все больше отдыхающих из Германии. Вполне вероятно, что этому способствуют такие встречи, как одна из тех, о которой сообщил нам председатель Общества друзей Евпатории Ульрих Хебенштрайт. Это был вечер, посвященный знакомству с Крымом. Он назывался «Крымские сказки – взгляд в иной мир». Докладчик - Клаус Папиес знакомил слушателей со своими впечатлениями и дорожными историями, которые навеяли на него эти «записки путешественника». Участники встречи узнали много интересного об истории нашего полуострова, начиная от скифов и греков и заканчивая знакомством с удивительной архитектурой Воронцовского и Ливадийского дворцов, крымскими музеями Пушкина и Чехова. Для многих людвигсбуржцев Крым после этой встречи открылся совсем с иной стороны, до этого он ассоциировался с неким клише: «икра и шампанское». А теперь   предстал совсем в ином свете. Так к  очарованию неизвестности добавились прелесть приятного знакомства и желание его продолжить.           
                                                                              ***
Редакция «Каламита» благодарит председателя Общества друзей Евпатории Ульриха Хебенштрайта за  предоставленную информацию и  Кристине Зюсс - заведующую отделом по вопросам городов-партнеров и международных отношений муниципалитета Людвигсбурга за постоянное содействие в подготовке и переводе публикаций для средств массовой информации Евпатории и Людвигсбурга.
Н.Юрина
/


Версия для печатиВерсия для печати | 29-01-2011, 09:38:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей