Друг – он третье твое плечо

В год 20-летнего юбилея побратимских связей СМИ Людвигсбурга уделили большое внимание теме дружбы с Евпаторией. Освещение событий, позволяющих нам сделать экскурс в историю побратимских отношений, продолжается на страницах « Людвгсбургер крайсцайтунг» и в новом 2011 году. 17 января на страницах этой газеты были опубликованы материалы, рассказывающие о том, как зарождалась дружба между нашими городами. Автор статьи Ангелика Баумайстер описывает, как в 1991 году в Евпаторию был отправлен первый «конвой»- гуманитарная помощь для нуждающихся. Она называет имена тех, кто стоял у истоков побратимских связей: Кристель Ворх – председателя Красного Креста, Ульриха Хебенштрайта – председателя Общества друзей Евпатории, благодаря инициативе которых в Евпаторию отправлялся «груз, наполненный щедростью сердец побратимов». Статья так и называется «Мисс-Конвой и ее многочисленные помощники». Мисс-Конвой соотечественники называют Кристель Ворх потому, что с 1991 по 1999годы она шесть раз принимала участие в формировании гуманитарного груза и один раз была руководителем такой поездки. За свою деятельность Кристель Ворх награждена Серебряной медалью организации «Красный Крест» в Германии. За время поездок в Евпаторию она полюбила    наш город  и нашла много друзей среди евпаторийцев, а для одной из семей является «крестной матерью», т.к. Томас - водитель из Германии и переводчица Валентина из Евпатории познакомились благодаря  совместной работе по доставке гуманитарного груза в Евпаторию.

В публикации упоминается также начало культурного обмена между городами побратимами, у истоков которого стоял музыкальный директор церквей земли Баден-Вюртемберг – Зигфрид Бауэр. Его тесное творческое сотрудничество с камерным оркестром школы искусств под руководством Игоря Кузьменко продолжается и по сей день. Кстати, своим появлением на свет этот коллектив обязан в немалой степени самому Маэстро.

Тепло вспоминает о первых шагах сотрудничества и знакомства с Евпаторией Ханс Йохан Хенке, в то время он был обер-бургомистром Людвигсбурга. Нынешний обер-бургомистр города – побратима Вернер Шпец  также уделяет большое внимание дружеским отношениям с нашим городом. И тому имеется немало примеров, о которых мы не раз упоминали, освещая визиты официальной делегации из Людвигсбурга в Евпаторию. Вернер Шпец считает, говорится в статье, что, оказывая в трудные минуты помощь евпаторийцам, жители Людвигсбурга показывают свое истинное лицо. И Евпатория знает, что это открытое лицо друга, готового всегда подставить свое плечо и протянуть руку помощи.
Н. Юрина


Версия для печатиВерсия для печати | 28-01-2011, 13:08:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей