Музыкальные новости от Зигфрида Бауэра

«Музыка открывает сердца» под таким заголовком   в минувшем году было опубликовано интервью с Кристиной Зюсс –заведующей отделом по вопросам городов-партнеров и международных отношений муниципалитета Людвигсбурга , посвященное 20-летию побратимских связей с Евпаторией. Значение совместных культурных и музыкальных проектов городов-побратимов действительно очень велико. Стоит напомнить , что у истоков многих из них стоял известный дирижер, основатель нескольких симфонических оркестров, музыкальный директор церквей Земли Баден- Вюртемберг  Зигфрид Бауэр. Его концерты в Евпатории всегда вызывают огромный интерес и становятся настоящим праздником для ценителей высокого искусства. Евпаторийцы дорожат этой дружбой. И, конечно же, интересуются творчеством Маэстро в Германии. Поэтому, получив письмо от господина Зигфрида Бауэра, мы решили поделиться этой информацией с нашими читателями и радиослушателями. Мы узнали о том, что в декабре в Людвигсбурге, по случаю приближающегося Рождества,  состоялись три замечательных музыкальных события. 12 декабря Зигфрид Бауэр со своим камерным оркестром « Концерто Людвигсбург» выступал  в городской  церкви. Солистом был всемирно известный виолончелист, профессор Петер Бук. Он является виолончелистом знаменитого квартета «Мелос», который побывал  на всех сценах мира . В рождественском концерте в Людвигсбурге он сыграл концерт виолончели ля-мажор Карла Стамица. Кроме органного концерта Георга Фридриха Генделя , в котором солировал Мартин Калешке – органист  городской  церкви  , Зигфрид Бауэр вместе с симфоническим оркестром представил на суд зрителей 5-ю симфонию Франца Шуберта, которую  несколько  лет тому назад молодежный симфонический оркестр под управлением Зигфрида Бауэра исполнял в Евпатории с ансамблем скрипачей школы искусств «Виолино».
19 декабря в Людвигсбурге состоялся еще один незабываемый концерт с участием Маэстро. Это был апогей Людвигсбургского проекта «Пой вместе с нами!». 7 хоров с 250 певцами , симфонический оркестр с 80 музыкантами  пели и музицировали совместно с тысячей зрителей концертного зала «Форум». Потом пресса писала об этом событии, как о самом большом хоре за все существование Людвигсбурга. Но количество было не главным, главным было качество, исполнение рождественских песен было высоко профессиональным. К этому дню господин Зигфрид Бауэр выпустил сборник с 19-ю рождественскими песнями. Этот факт привлек большое внимание прессы. Кроме того, редакция Людвигсбургской газеты организовала конкурс «Новые стихи на старые рождественские мелодии», в котором приняли участие многие жители Людвигсбурга. Это можно прочитать на www.lkz.de А перед самым Рождеством у наших побратимов в переполненной городской церкви прошло прекрасное богослужение с участием «Концерто Людвигсбург».
Апогеем концертной деятельности Зигфрида Бауэра в первом полугодии 2011 года будет концерт, который состоится 16 апреля с симфоническим оркестром в концертном зале «Форум» в парке замка. Там будет исполнена «Итальянская симфония» Феликса Мендельсона,  2-я симфония Йоганнеса Брамса и концерт для скрипки с оркестром Петра  Чайковского. Солировать будет Петер Шульмайстер, который 20 лет назад, в 12-летнем возрасте играл в молодежном симфоническом оркестре Зигфрида Бауэра, а сегодня является концертмейстером оркестра в королевском оперном театре в Лондоне.
 
 
Н.Юрина


Версия для печатиВерсия для печати | 13-01-2011, 09:00:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей