Как отмечают Новый Год и рождество наши побратимы

В Людвигсбурге (Германия)
 
Самыми первыми встретили рождество наши побратимы из немецкого города Людвигсбурга. Рождество считается семейным праздником, поэтому 24 декабря за столом могут собраться самые дальние родственники. Традиционным блюдом является печеный гусь.

 
Подготовка к этому событию начинается примерно за четыре недели до Рождества, в каждом городе проходят рождественские ярмарки. Людвигсбургская рождественская ярмарка в стиле барокко буквально завораживает покупателей. Множество гирлянд горят над крышами рождественских лавок на рыночной площади, две церкви в стиле барокко сверкают в праздничном блеске.

Традиционно в субботу в полдень рождественскую ярмарку посещает средневековый исторический персонаж - король Фридрих Вюртембергский. Вместе с придворными он общается с народом и рассматривает широкий ассортимент товаров в более чем 175 лавках. Здесь продаются новогодние свечи, куклы ручной работы, старинные и современные елочные украшения, сувениры из бумаги и керамики, шерстяные и шелковые изделия. Многие посетители с любопытством наблюдают, как стеклодув из бесформенной массы формирует нежные вазы и шары. Также можно увидеть щеточника во время его работы.
Горячий глинтвейн, пунш, каштаны, вафли и другие швабские фирменные блюда готовятся прямо на ярмарке. Пряники выпекаются традиционно только в печи.

Каждый день здесьпроводятся развлекательные сценические программы, концерты джазовых музыкантов. Зрителей так же ждут выступления клоунов, волшебников, исполнителей народной музыки и рождественских песен.
 
В Силифке (Турция)
 
Традиционно в Турции Новый год отмечают 21 марта и праздник этот носит название – Навруз. Это древний праздник земледельцев в исламских странах отмечается как начало нового года и приход весны. «Навруз» - слово иранское: «нав» - новый, «руз» - день. Исламский Новый год отмечается в день весеннего равноденствия. Навруз празднуется в три этапа.
Солнце еще не встало, а женщины в Силифке уже начинают убирать в доме, во дворе и на улице. Выносят во двор постель, ковры, одежду, чистят, скребут, стирают.

Торжества Навруза начинаются в последний четверг, после захода солнца. А в последнюю пятницу все - от мала до велика идут на кладбище: это день поминовения умерших. На кладбищах принято раздавать халву, завернутую в лаваш. С заходом солнца во дворах, на крышах домов раскладывают костер, в небо запускают ракеты. Все обрызгивают друг друга водой и прыгают через костер. При ярких отсветах огня люди приговаривают: «Пусть сгорят в огне все мои беды и болезни! Костер, возьми мое горе, подари мне счастье!».
У женщин хлопот не меньше. Вот вроде уже навели порядок, высушили на солнце постель, теперь пора браться за угощение. Каждая хозяйка старается, чтобы в ее семье, вкусных блюд было много. Хорошие, аппетитные блюда - радость и для хозяина. На стол выкладывают вкусную пахлаву, нугу и другие сладости.

В канун праздника женщины варят яйца, но не красят их, пекут пирог с мясом, разнообразное национальное печенье - некоторые его виды имеют форму витого рога.
За неделю или две до праздника в тарелках обязательно проращивают семена - символ весны, пробуждение природы от зимней спячки, начала горячей поры для земледельца.
В этот день по обычаю привязывают к деревьям ленты и наносят визиты.
 
Подготовила А.Лунина


Версия для печатиВерсия для печати | 31-12-2010, 10:32:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей