«Экологический патруль» в действии

Стремительно прошел очередной курортный сезон в солнечной Евпатории. Но, как говорится, гости уехали – мусор остался. Сердце сжимается от контраста между лазурным морем и захламленным бытовым мусором тихим побережьем. Жаль, что люди не ценят того богатства, что подарено нам природой.
Такая несправедливость побудила воспитанников кружков «Экологи-краеведы» и «Сказочная бусинка» станции юных натуралистов восстановить гармонию, внести свой вклад в благополучие города и окружающей среды.

Инициативу проявила воспитанница кружка прикладного творчества (руководитель Ирина Воеводина), ученица 4 класса ЕУВК «Интеграл» Александра Тимашёва. Заняв в прошедшем учебном году II место во Всеукраинском этапе конкурса «Юный исследователь», она не остановилась на достигнутом. Сейчас Саша работает над проблемой бытовых отходов на территории нашего города. Воочию убедиться в актуальности данного вопроса и классифицировать практические методы его решения она смогла, участвуя в экологической акции юных натуралистов.

В один из многочисленных солнечных ноябрьских дней экологический десант в составе кружковцев, их родителей и руководителей, вооруженных необходимым инвентарем и стремлением к чистоте и порядку, отправились в район Нового пляжа с целью внести свою лепту в процветание морского побережья. По прибытии к назначенному месту ребята разделились на команды, за каждой из которых был закреплен свой участок морского побережья. Юннаты отнеслись к заданию с нескрываемым азартом и большой ответственностью. За достаточно короткий промежуток времени количество наполненных мусором пакетов выросло на глазах, что, с одной стороны удовлетворило соревновательный порыв участников акции, а с другой – оставило у них неприятное впечатление о сознательно неблагодарном отношении к пляжу, как к месту отдыха родителей с детьми и гостей, и  самих жителей нашего города-курорта.

После окончания работы юным участникам десанта стало даже обидно за то, что на таком небольшом клочке евпаторийского побережья было собрано столько мусора.

Такие групповые походы детей не только наглядно показывают ребятам, что каждый из нас в силах повлиять на экологическое состояние окружающей нас природной среды, но и решают ряд воспитательных задач: прививают школьникам культуру поведения, дают им осознание ответственности за свои поступки, воспитывают у них бережное и трепетное отношение к природе родного края, демонстрируют продуктивность собственного труда. Мы с радостью прививаем детям любовь к природе, но, без сомнения, лучшее подтверждение слов – это дела. А ребенок, хотя бы раз принявший участие в подобном трудовом мероприятии, больше никогда сам не оставит мусор и взрослому не позволит. Очень точно сказал китайский поэт еще две с половиной тысячи лет назад: «Если вы думаете на год вперед – сейте зерна, если вы думаете на десять лет вперед – сажайте деревья, если вы думаете на сто лет вперед – воспитывайте человека».
 
А. Пирожок,
культорганизатор СЮН


Версия для печатиВерсия для печати | 03-12-2010, 10:48:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей