Право студента на академический отпуск

                  Действующее законодательство гарантирует студентам высших учебных заведений I- IV уровня аккредитации право на получение и использование академического отпуска.
                Академический отпуск – это перерыв в обучении, право на который студент получает в случае снижения трудоспособности вследствие нарушений функций организма, обусловленных острыми заболеваниями, требующими длительного реабилитационного лечения, обострением хронических заболеваний или частыми заболеваниями (более одного месяца за семестр); анатомическими дефектами, не дающими возможности провести восстановительное лечение во время обучения.
                Максимальная продолжительность академического отпуска устанавливается до одного года. При необходимости длительность академического отпуска может быть продолжена еще на один год.
Отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а в случае, когда ребенок болеет и требует домашнего ухода – до достижения ребенком 6-летнего возраста, предоставляются в соответствии с Кодексом законов о труде Украины. 
                Академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется студентам ректором (директором) высшего учебного заведения на основании заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК) студенческой поликлиники, а там где она отсутствует – главного врача лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), которое проводит медицинское обслуживание студентов.
                Если состояние больного студента и его отдаленность от лечебно-профилактического учреждения, проводящего медицинское обслуживание студентов не дают ему возможности туда обратиться, он может обратиться за медицинской помощью по территориальному ЛПУ и после окончания лечения получить выписку из истории болезни для подачи ее в ВКК студенческой поликлиники.
                Выводы врачей ведомственных и территориальных ЛПУ о необходимости предоставления студентам академического отпуска по медицинским показаниям,  или освобождение их от физического труда или перенос сроков прохождения производственной практики, считаются недействительными, если отсутствует решение ВКК или визы главного врача(заведующего) лечебно-профилактического учреждения, обслуживающего студентов.
                В исключительных случаях, когда состояние больного и его отдаленность от ЛПУ не дают возможность врачам, проводящим медицинское обслуживание студентов, провести медицинское обследование студента, руководство высшего учебного заведения ( по согласованию с ЛПУ, обслуживающим студентов) принимает решение о предоставлении академического отпуска на основании вывода ВКК того лечебно-профилактического учреждения, где лечится студент.
                Для принятия врачами экспертного решения в лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее высшее учебное заведение,   подается запрос из высшего учебного заведения, детальная выписка из истории болезни от медицинского учреждения, под надзором которого находится студент и проводиться полное медицинское обследование.
При экспертном решении вопроса о необходимости предоставления академического отпуска принимаются во внимание: сроки временной утраты трудоспособности(более одного месяца  за семестр); специфика учебного процесса; профиль высшего учебного заведения; степень адаптации студента; возможность ухудшения здоровья ( переход острого заболевания в хроническое, выход на инвалидность), если студент будет продолжать обучение.
                На основании рассмотрения выписки из истории болезни и данных медицинского обследования ВКК( в случае ее отсутствия, главный врач) , при участии представителя высшего учебного заведения( в случае необходимости), делает выводы о необходимости предоставления студенту академического отпуска или его переводе по состоянию здоровья на обучение на иную специальность или в иное  высшее учебное заведение. В выводе ВКК указывается рекомендованная длительность академического отпуска.
                Предоставление академического отпуска оформляется соответствующим приказом ректора директора) высшего учебного заведения с указанием основания предоставления отпуска и его сроков.
                Во всех случаях обострения хронических или острых психических заболеваний руководство высшего учебного заведения  совместно с лечебно - профилактическим учреждением на основании вывода психоневрологического диспансера рассматривают и решают вопрос об отчислении студента из высшего учебного заведения  или рекомендуют перевод студента согласно заключения ВКК  на иную специальность или в иное высшее учебное заведение.
                Студенты, которые не жаловались на состояние здоровья до начала экзаменационной сессии, получили во время экзаменов неудовлетворительные оценки считаются неуспевающими.
                Для решения вопроса о допуске к обучению студентов, у которых заканчивается срок академического отпуска, необходимо за две недели до начала семестра подать в лечебно-профилактическое учреждение, которое проводит медицинское обследование студентов, справку о состоянии здоровья из лечебно-профилактического учреждения, которое наблюдало за больным во время академического отпуска и пройти комплексное медицинское обследование. На основании чего студентам выдается заключение ВКК  для предоставления его в высшее учебное заведение.
                Допуск к обучению студентов, у которых закончился срок академического отпуска, осуществляется приказом ректора ( директора) высшего учебного заведения на основании заявления студента и вывода ВКК о состянии здоровья, которые предоставляются не позднее двух недель от начала учебного семестра. Студенты, которые не подали документы в установленный срок ,  отчисляются из высшего учебного заведения.
                За весь период обучения студент может воспользоваться правом на получение академического отпуска, как правило, один раз.
                Предоставление академического отпуска студентам вечерней и заочной формы обучения осуществляется на основании вывода ВКК территориальных лечебно-профилактических учреждений.
                Все спорные вопросы по поводу предоставления академического отпуска рассматриваются непосредственно руководством высшего учебного заведения вместе с лечебно-профилактическими учреждениями.
 
 
 
 
Начальник Евпаторийского
городского управления юстиции          И.В. Домашевская 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 14-01-2008, 13:10:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей