Андрей ДАНИЛЕНКО: «Не следует останавливаться на достигнутом…»

Прошедшие выборы продолжают оставаться самой актуальной темой для обсуждения. Евпаторийцы ожидают от нового состава местной власти грамотных и эффективных действий по улучшению ситуации во всех сферах жизни города, позитивного решения многих накопившихся вопросов, реального улучшения благосостояния жителей Евпатории. О том, какими были эти выборы и насколько оправданы надежды горожан на лучшее будущее, мы поинтересовались у руководителя органов местного самоуправления - городского головы Евпатории Андрея Даниленко.
 
- Андрей Петрович, в эти дни вы получили множество поздравлений по поводу избрания на должность городского головы. Хотя давно известно, что вы не любите пышных торжеств и стараетесь всегда уйти от лестных слов и громких обещаний...
 
- Прежде всего хочу искренне поблагодарить всех евпаторийцев, которые поддержали мою кандидатуру на выборах. Что же касается  чествований, я действительно их не люблю. Придерживаюсь принципа не преувеличивать собственных заслуг и не делать из себя "памятник", - по крайней мере, не будет что рушить! Я далек от того, чтобы идеализировать ситуацию, пребывать в приподнятом настроении, меня по-прежнему волнуют проблемы, которые в городе существуют. В ходе предвыборной кампании было немало встреч с горожанами, которые показали: еще многие люди живут плохо, имеют массу проблем. Надо думать, как им помочь.
 
- Что чувствует человек, которому горожане в шестой раз оказали доверие, выбрав его на пост городского головы...
 
- Не скрою, это очень приятно, хотя не менее ответственно. Да, двадцать лет назад я выбрал этот путь, и не жалею об этом. Такая работа от всех, кто ее выбирает, требует и хорошей физической формы, и высокого интеллектуального уровня, и умственного напряжения. От человека, который занимает эту должность, постоянно ждут чуда: он должен решать все проблемы, улучшать, преобразовывать, создавать и даже уметь творить невозможное. Но есть реальность, как правило, связанная с финансовой стороной вопроса, плюс масса обстоятельств, которые не дают сделать то, что хотелось бы, - если ты не волшебник. Этот диссонанс нельзя компенсировать никакими "доплатами за стаж", ни "выслугой по госслужбе", цена этому - здоровье. Но я трудоголик, меня уже не переделать...
 
- Была ли уверенность в победе на выборах?
 
- Если честно, то была. Я провел много встреч в коллективах, увидел, как люди ко мне относятся. К тому же, хороший результат показали и проведенные соцопросы. Все это вместе взятое придало мне уверенности, и я принял решение вновь участвовать в выборах.
 
- Результаты состоявшихся выборов показали, что Евпатория по-прежнему в числе самых спокойных регионов, где нет межнациональных конфликтов, - за вас проголосовали 73 процента крымских татар...
 
- Я им за это очень благодарен, но я никогда не делил людей по национальному признаку. В городе, который доверил мне занимать столь высокую должность, должны чувствовать себя комфортно люди всех национальностей. Прекрасно помню, как появились "первые колышки" в Исмаил-Бее, потом на их месте выросли дома и улицы, затем были проведены вода, газ, свет, построены объекты соцкультбыта... Город никогда не стоял в стороне от решения проблем крымских татар, отношения всегда строились на принципах взаимного уважения и толерантности.
 
- Что же сыграло решающую роль в том, что вы выиграли выборы?
 
- Часто задаюсь вопросом, правильно ли это - завышать планку при выборе задач, которые городская власть ставит перед собой... У многих сразу появляется представление, что в городской казне - сундуки денег. Хочу заметить, что за пять лет из государственного и крымского бюджетов нам поступил только один миллион, а остальные 54 - пришлось самим заработать. Сделано это было путем различных новаций: привлечения инвестиций, а также проведения конкурсов на торговлю в курортной зоне, средства от которых сразу же пошли на реконструкцию города, на медицину. Мы никогда не стоим на месте, напротив, постоянно развиваемся, ищем новые источники финансирования. Не случайно Евпаторию в центральных органах власти и в профильных министерствах Крыма и Украины считают лидером по использованию новых подходов в привлечении средств. Вот и сейчас Евпатория вошла в число пяти городов на Украине, которые подписали договор с европейскими структурами по реформе жилищно-коммунального хозяйства. Это означает, что даже в самой проблемной из отраслей - жилищно-коммунальной, мы хоть на шаг, но впереди, то есть опять в числе лучших. Кстати, есть надежда, что этот договор поможет нам получить на городское хозяйство дополнительные средства. Думаю, именно то, что в городе заметны перемены в лучшую сторону - это и привлекает людей, являясь решающим в тот момент, когда они делают свой выбор.
 
- Каких теперь следует ожидать перемен - будет ли структурное обновление, перераспределение обязанностей у заместителей? Поменяются ли методы руководства, скажем, станут более жесткими...
 
- Да, видимо, в ряде случаев следует быть строже... Я знаю наши слабые места, вижу все "плюсы" и "минусы". Структуру будем совершенствовать, надо устранить и проблемы во взаимодействии между отдельными управлениями и отделами, усилить контроль за сферой благоустройства города. Будут переосмыслены и бюджетные приоритеты. Конечно, мы продолжим развиваться в направлении курорта и туризма. Но жилищно-коммунальное хозяйство будет в зоне особого внимания: крыши, дороги...Словом, все те проблемы, которые прозвучали из уст горожан в ходе предвыборных встреч, которые легли в основу социальных договоров и обсуждались в партийных приемных Партии регионов. Будем охотно привлекать к сотрудничеству перспективную молодежь. У нас есть замечательные молодые люди. Такие, как Андрей Олегович Пермяков, который не случайно шел в первой "пятерке" Партии регионов на выборах. Он талантлив и у него большое будущее. Мы открыты для такой молодежи, хотя наши оппоненты и ставили нам в вину то, что в команде мало молодежи. Но с такими высококвалифицированными молодыми специалистами мы готовы не только сотрудничать, но и предложить им серьезные должности.
 
- Андрей Петрович, какую вы ставите перед руководством города задачу-максимум на ближайшие четыре года в плане благоустройства, строительства важных для Евпатории объектов?
 
- Все будет зависеть от инвестиционного климата, однако обязательно продолжим развивать "старый город". Без сомнения, начнем с реконструкции набережной им. Терешковой. По улице Революции, на месте дома, расположенного между мечетью Джума-Джами и храмом Святого Николая, будем строить площадь Согласия, сейчас этот вопрос в деталях прорабатывается архитекторами и юристами. Площадь эту будет украшать группа фонтанов, символизирующая единство всех народов, которые, независимо от вероисповедания, живут в нашем городе в мире и дружбе. Обязательно продолжим работу по насыщению маршрута "Малый Иерусалим", приведем в порядок археологический объект - городище на Чайке.
 
И приступим к созданию в городе серьезной индустрии развлечений: не дискотек, от которых у нас и так одни проблемы, и не баров с ресторанами, - их тоже хватает. Будем строить выставочный зал, дельфинарий, цирк или зоопарк, парк для детей по типу Диснейленда. Очень хочется, чтобы в городе появился, наконец, приличный кинотеатр. Надо уделить внимание созданию спортивных сооружений: сегодня спорт - это не только здоровье, но и бизнес. Создание тренировочной базы для различных видов спорта могло бы давать городу хорошие отчисления. Судя по опросам отдыхающих, объектов такого типа Евпатории явно не хватает. И для этого понадобится привлечение в город новых инвестиций.
 
- С очередным избранием на должность вас поздравили и друзья из города-побратима Людвигсбурга...
 
- Возраст побратимства наших городов и моего пребывания в должности мэра разнятся лишь на полгода. Я благодарен нашим немецким друзьям за то, что они бывают рядом и в добрые времена, и в горестные для горожан минуты. Такое сотрудничество дает нам возможность интеллектуального роста, лично мне оно дало очень многое. Поездки в Людвигсбург - это не экскурсии, а работа, так как постоянно сравниваешь и структуру муниципалитета, систему здравоохранения и образования, стараешься извлечь что-то ценное из опыта организации системы городского хозяйства или проведения городских праздников. Это та же самая учеба. Кстати, немцам нравится, как у нас в городе поставлена работа детских внешкольных учреждений. Они считают, что у нас есть чему поучиться.
 
- Андрей Петрович, как руководитель, признанный одним из лучших мэров Украины, что пожелали бы вы своим коллегам - тем, кто избран на должность мэра впервые и тем, кто не первый год работает?
 
- Считаю, что нет более сложной работы во всей структуре власти, чем должность мэра. Быть мэром - это практически означает находиться между молотом и наковальней, между вышестоящей властью и народом, интересы которых очень часто расходятся, - взять ту же тарифную политику... Поэтому вновь избранным мэрам желаю учиться и постоянно работать над собой, потому что "готовыми" мэрами не рождаются. А тем, кто уже избирался - помнить: никогда не следует думать, что ты всего достиг и все познал, надо четко определять приоритеты и тогда двигаться вперед. Всего сразу добиться невозможно. Так что, с одной стороны поздравляю, с другой - сочувствую.
 
Беседу вела
 
Н. ЮРИНА.
Фото В. Лавренко


Версия для печатиВерсия для печати | 16-11-2010, 15:03:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей