Научились искусству спора

В конце октября, в развивающем комплексе «Потенциал»  Центра детского и юношеского творчества «Ровесник», для учащихся 8-10-х классов был проведён семинар-тренинг «Добро пожаловать в дебаты» по проекту десятиклассника гимназии имени Сельвинского Максима Бессарабова. Цель проекта – содействие в развитии навыков критического мышления и формирование правовой компетентности учащихся с помощью обучающих тренингов. В семинаре участвовали команды евпаторийских общеобразовательных школ №№1, 2, 7, 11, 12, 13, 15, а ЕУВК «Гимназия имени Ильи Сельвинского» представляли две команды.

Занятия проходили в несколько этапов. Сначала участники познакомились между собой и оговорили правила поведения на время семинара.
Директор ЦДЮТ «Ровесник» Елена Анатольевна Резник изложила ребятам цели и задачи тренинга, а затем рассказала, что такое дебаты, какие существуют виды дебатов, зачем нужен регламент защиты противоположных точек зрения и на каких правилах этики он основан. После нее с рассказом о том, как можно побороть боязнь публичного выступления выступила психолог ЦДЮТ «Ровесник» Таисия Олеговна Дыбова. Она рассказала о психологических правилах поведения в ходе дискуссии, о невербальной составляющей убедительной речи и о некоторых упражнениях для преодоления страха перед аудиторией.
Елена Анатольевна познакомила ребят с технологией работы над темой дебатов, основными этапами которой являются: анализ темы, разработка аргументов, конструктурирование утверждающего кейса, опровержение и отрицание.

На третьем этапе ребятам было предложено разработать тему «Людям нужны сказки». Две команды «за» и «против» должны были выдвинуть наиболее убедительный аргумент в поддержку свой позиции и подкрепить его практическим примером.
Попрактиковаться в навыках ведения дискуссии ребятам помогла учебная игра «Дебаты». Эта игра проводится по методике Карла Поппера. В дебатах на одну тему играют две команды по три человека. Одна команда утверждает тему, а другая – опровергает ее. Ребята разделились на несколько команд, и за 15 минут подготовились к игре по одной из предложенных тем. В ходе дебатов они постарались использовать все приемы, о которых им рассказывали преподаватели. После каждого поединка жюри анализировало действия и поведение игроков для выявления недостатков в игре и их устранения.
В заключение участникам было предложено отвлечься и поиграть в игру «Теневой вождь». А потом ребята поделились друг с другом впечатлениями о семинаре и высказали пожелания о проведении таких занятий в будущем.

На тренинге между ребятами царила весёлая, дружеская атмосфера. В интересной игровой форме ребята приобрели навыки дебатирования, а это – самая главная задача тренинга.
 
 
 
Анастасия Бабович,
депутат городского ученического парламента,
учащаяся 9 класса ЕОШ №15


Версия для печатиВерсия для печати | 10-11-2010, 12:39:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей