Скучать было некогда

Начало октября в этом году оказалось не по-крымски прохладным. Но даже это не помешало ребятам со всех концов Украины принять активное участие в программе Осенней молодежной школы «Роль документального кино и новых медиа в решении актуальных вопросов жизни местных сообществ».
Евпаторийская команда была представлена тремя участниками, которые прошли отбор на сайте Запорожской общественной организации «Взаємодія» и попали в число пятидесяти участников, неравнодушных к современным проблемам экологии. Это – культорганизатор городской станции юных натуралистов Анна Пирожок и ученики 10 класса евпаторийской общеобразовательной школы №11 Вера Улицкая и Валерий Горюнов.
Скучать ребятам не пришлось. Плотный график работы Осенней молодежной школы включал как лекционные, так и практические занятия, благодаря которым ребята в кратчайшие сроки получили бесценные навыки работы с видеоматериалами, научились строить эффективные модели сообщения, узнали о формировании и изменении социальных установок под влиянием информации и получили представление о продвижении медиа-проектов.
На практических занятиях ребята получили основные понятия об элементах экранного языка, таких как план, кадр, ракурс, о принципах съемки, о правилах и видах монтажа, о работе с черновым материалом, его отборе и множестве других важнейших элементов, из которых состоит документальное кино.
Занятия проводили стопроцентные профессионалы и знатоки своего дела. Лекции были похожи не на учебные занятия, а на открытый равноправный диалог. Помимо ценных теоретических знаний ребята получили ответы на все интересующие их вопросы. Эффективность такого интерактивного метода обучения отметили как слушатели, так и преподаватели, наблюдая плоды своей работы в умении ребят на практике применять полученные знания.
Не менее интересно был организован досуг участников Осенней молодежной школы. В свободное время каждый из них смог найти для себя занятие по душе: йога и восточные танцы, лепка из соленого теста и психология творчества, кружок по технике речи и психология фотографии. И это все помимо запланированных на каждый вечер игровых программ, квестов, просмотров фильмов, экскурсий, эрудит-шоу.
Ежедневно от организаторов проекта ребята получали практические задания: подготовить оригинальное приветствие отряда, оформить стенгазету группы, принять участие в совместной постановке мюзикла на заданную тему, подготовить работы для конкурса «Крейзи-фото», оформить слайдофильм и многое другое.

В конце каждого насыщенного положительными эмоциями и яркими впечатлениями дня преподаватели, организаторы и слушатели Осенней школы традиционно участвовали в подведении итогов прошедшего дня. Отзывы ребят несли веселые воспоминания об ушедшем дне и добрые пожелания на день грядущий, после чего воспитанники во главе с вожатыми расходились по корпусам, где еще долго в окнах горел свет, не умолкали споры и обсуждения результатов ярко прожитого дня.

Рано утром все отряды дружно, во главе с неустанным тренером собирались на бодрящую зарядку либо, по выбору самих ребят, на легкий шейпинг с не менее профессиональным руководителем.
К сожалению большинства участников время недельного обучения в Осенней молодежной школе стремительно подошло к завершению. Но воспоминания и бесценный опыт, полученные за столь недолгое, насыщенное яркими событиями время оставят в сердце каждого участника след и принесут пользу как в социальной сфере, так и в охране окружающей среды и рациональном природопользовании.

А.Пирожок
культорганизатор СЮН


Версия для печатиВерсия для печати | 27-10-2010, 12:40:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей