В поддержку гражданских инициатив

Более 14-ти лет в Евпатории действует городской ученический парламент (ГУП) — добровольное объ­единение учащихся 8–11-х классов школ города
 
На состоявшемся недавно форуме лидеров ученического самоуправления были подведены итоги работы парламента за прошедший учебный год. Доклад на эту тему сделала учащаяся 9-го класса ЕУВК «Гимназия им. И.Сельвинского» Анфиса Урывкова. Она рассказала о том, что члены городского парламента участвовали в мероприятиях как городского, так и всекрымского масштаба. Например, они организовали городской конкурс «Война в памяти детской оставила глубокий след», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Лучшие работы будут опубликованы в альманахе детского творчества.
 
 
Депутаты ГУП участвовали в Республиканском фестивале-конкурсе «Молодежь выбирает здоровье», где заняли пятое место среди 18-ти команд и стали лучшими в интеллектуальном конкурсе.
 
Школьникам города очень понравилась игра-квест «Следопыт» по местам боевой славы Евпатории.
 
Команда ГУП заняла первое место в полуфинале евродебатов на тему «Нужна ли Украина Европе, а Европа — Украине?», а затем победила в финале на тему «Потеряет ли Украина свою уникальность и независимость, если присоединится к Евросоюзу?».
 
Депутаты ГУП принимали участие в тренингах-семинарах Крымской лиги активистов советов старшеклассников («КЛАСС»), причем спикер ГУП Валерий Горюнов, учащийся 9-го класса ЕОШ №11, был выбран председателем и приглашен на лидерскую смену в «Артек». А ныне он избран главой Всеукраинской рады старшеклассников.
 
В своем приветствии участникам форума начальник управления образования Евпаторийского городского совета Валентина Жеребец отметила городской ученический парламент как одно из самых действенных объединений учащихся, призвала школьных лидеров оказывать помощь ученическим активам.
 
Методист Крымского республиканского внешкольного учебного заведения «ЦДЮТ «Ровесник» Елена Александровна Волочкова предложила совету ГУП рассказать о своих достижениях и планах на заседании актива «КЛАССа» в ближайшее время.
 
На форуме также шла речь о выявлении и поддержке гражданских инициатив, вовлечении подростков в общественную жизнь. Управление образования организовало городской конкурс ученических проектов на мини-гранты Евпаторийского городского совета «Шаги молодежи в будущее Евпатории». В обучающих семинарах-тренингах ЦДЮТ «Ровесник» приняли участие 50 педагогов и 25 активистов ученического самоуправления из всех школ города. На первом этапе конкурса было представлено 10 ученических проектов учащихся школ №№1, 2, 7, 11, 16, ЕУВК «Интеграл». Требованиям положения соответствовали пять из них. Это проекты десятиклассников: «Моя будущая карьера» (Кристина Силаева, ЕУВК «Интеграл»), «Дворик нашего детства» (Юлия Сысоева, Алексей Бабанский, Дмитрий Стебко — ЕОШ №11), «Добро пожаловать на дебаты» (Максим Бессарабов, ЕУВК «Гимназия имени И.Сельвинского»), «Новый взгляд на семью» (Анастасия Руденко, ЕОШ №2), «Возрождение и сохранение родников в районе озера Мойнаки» (Валерий Горюнов, ЕОШ №11). Каждый автор получил диплом, подтверждающий выделение гранта Евпаторийского городского совета на 1000 гривен для реализации проекта.
 
По мнению выступающих, такой конкурс надо проводить каждый год. Это поможет самореализоваться учащимся школ города, развить в них социальную ответственность за свой родной город, да и просто ощутить большой приток положительных эмоций.
 
Е. ОГУРЦОВА,
 
руководитель творческого объединения «Основы ученического самоуправления» ЦДЮТ «Ровесник».


Версия для печатиВерсия для печати | 15-10-2010, 11:42:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей