Особенности продажи бытовых пиротехнических изделий

 
                Продажа бытовых пиротехнических изделий должна осуществляется через специализированные предприятия торговли и специализированные отделы (секции) предприятий с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, помещения которых оборудованы согласно требований охраны труда , пожарной безопасности и отвечают техническим, санитарно-гигиеническим ,технологическим нормам и правилам. 
                Реализацию бытовых пиротехнических изделий потребителям имеют право осуществлять субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с оборотом пиротехнических изделий, при наличии следующих документов:
свидетельства о регистрации, устава( для юридических лиц),  разрешения на начало работ, выданное органами государственного пожарного контроля и Госнадзорохрантруда,  копии свидетельств(справок) на прохождение специальной подготовки и допуска к работам с пиротехническими изделиями работников, которые имеют такие допуски.      
                Продажа бытовых пиротехнических изделий в специализированных отделах(секциях) предприятий с универсальным ассортиментом товаров разрешается только на верхних этажах торговых помещений при условии выполнения Правил пожарной безопасности в Украине. На нижних этажах таких торговых предприятий в витринах и на стендах могут размещаться муляжи пиротехнических изделий, которые не содержат пиротехнического составляющего.  
           Субъектам хозяйствования, т.е. предприятиям осуществляющим продажу запрещается:
           размещать специализированные отделы (секции) по продаже бытовых пиротехнических изделий ближе 4-х метров от эвакуационных выходов;  
           размещать предприятия по продаже пиротехнических бытовых изделий в строениях иного назначения ( не предназначенных для торговли) и организовывать продажу бытовых пиротехнических изделий в специализированных отделах (секциях ) предприятий с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, которые размещены в помещениях иного назначения; размещать специализированные предприятия по продаже бытовых пиротехнических изделий в строениях, где размещены общественные учреждения.   
                Помещения для продажи пиротехнических изделий должны быть оборудованы системами противопожарной автоматики и обеспечены первичными средствами пожарогашения. 
                Бытовые пиротехнические изделия, которые поступают в продажу, должны быть с паспортом( инструкцией по использованию), который удостоверяет соответствие пиротехнического изделия требованиям нормативной документации, а также сопроводительными документами, предусмотренными законодательством Украины: накладными, товаротранспортными накладными, сертификатами соответствия. Продажа пиротехнических изделий осуществляется при наличии инструкции по применению (эксплуатации), размещенной на упаковке. Если текст инструкции не помещается на потребительской упаковке, то лист с текстом инструкции должен прилагаться  к каждому  изделию  либо на каждую упаковку изделий, если изделия продаются упаковками.
 
                Текст инструкции должен содержать:
ограничения в обращении и применении;
способы и методы безопасной подготовки, запуска и утилизации( в случае необходимости);
срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;
предупреждение об опасности бытового пиротехнического изделия;
сведения о производителе и др. необходимые сведения.
                Указная информация должна быть изложена на украинском языке, разрешается также излагать ее дополнительно на другом языке. Текст должен быть четким и хорошо заметным, предупредительные надписи должны быть выделены жирным шрифтом. 
                 Запрещается продажа пиротехнических изделий которые не имеют или утратили идентификационные признаки, с истекшими сроком годности или  гарантийным сроком , а также некачественных (забракованных) или без инструкции по применению (эксплуатации).
                Запрещается продажа пиротехнических изделий на рынках, такие изделия запрещено принимать для комиссионной продажи.
               
 
 
 
Начальник Евпаторийского
городского управления юстиции                  И.В. Домашевская
 


Версия для печатиВерсия для печати | 29-12-2007, 10:13:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей