Повелитель двух континентов

                  Хочешь заглянуть в будущее – оглянись в прошлое
               
                 Под таким девизом прошла в Евпатории презентация книги Олексы Гайворонского «Повелители двух материков». Книгу представил сам автор – историк, заместитель директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
                 Книга охватывают период 15-16 столетий и рассказывает о крымских ханах и борьбе за наследство Великой орды. В названии и оформлении титульной страницы использована арабская надпись с портала бахчисарайского дворца, выполненная в 1503 году. Она гласит о том, что владелец ханского дворца – Менгли Герай – «хакан двух морей и султан двух материков». В этом титуле отражена целая эпоха в истории Крыма, когда династия Гераев боролась за независимость Крыма с последними правителями орды, одержала победу, а затем и сама попыталась овладеет наследством рухнувшей степной империи.
                Это не учебник истории, это книга-размышление. Попытка автора увидеть мотивы действий героев и дать оценки событиям с точки зрения современников тех далеких эпох определила научно-популярный жанр произведения и придала ему оригинальность и остроту. Автор «болеет» за своих героев, разделяет их устремления, пытается взглянуть на мир их глазами.
                Параллельно с описанием длительного исторического процесса на станицах книги создана серия живых исторических образов крымских правителей. Их проиллюстрировал киевский художник Юрий Никитин. Четыре портрета написаны им по мотивам османских миниатюр и европейской гравюры 16 столетия, остальные пять изображений – творческая реконструкция, созданная художником с учетом рекомендаций автора, собравшего по крупицам описания внешности того или иного хана в письменных источниках.
                Автор также поблагодарил присутствовавших на презентации издателей книги, которые попытались стилизовать ее под старину и сделать удобной и запоминающейся для читателя.
                Олекса Гайворонский посвятил свою книгу маме Галине – первой читательнице и свидетельнице творческого процесса.  
                Книга написана в Бахчисарае, и лишь одна ее глава «День жертвоприношения» - создана в Евпатории. Олекса считает это глубоко символичным: ведь наш город играл важную роль в истории Крымского ханства. Отсюда начинали свой путь по своей стране все 18 ханов.
                Представляя книгу, автор подчеркнул, что это ее первая презентация. Она проходит в Евпатории еще и потому, что здесь по-настоящему ценят свое историческое прошлое и заботятся о нем. Помещение для презентации – кафе в восстановленных крепостных воротах древнего Гезлева, любезно предоставил концерн «РДР». Руководитель туристической фирмы «Елькен» Диляра Якубова провела с гостями своеобразную экскурсию по древнему городу с помощью макета Гезлева. На презентации присутствовали евпаторийцы и гости из других городов Крыма. Людей разных возрастов и национальностей объединила общая идея: интерес к истории своего края.
                Три года работы ушло на создание книги. Это лишь первый том истории Крымского ханства. В перспективе автора – написание второго и третьего томов.
                Время для этого у Олексы достаточно. Автору всего 33 года – замечательный возраст для созидания и творчества. Следует сказать, что Гайворонский является автором таких книг, как «Страна Крым», «Созвездие Гераев», «Ханский дом», посвященных истории нашего полуострова.
                Е.Гармашова
 


Версия для печатиВерсия для печати | 27-12-2007, 13:33:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей