Здоровье женщины бережем вместе

Евпатория – один из немногих городов Крыма, который успешно сотрудничает со многими международными организациями по реализации различных совместных проектов и программ. Например, наш родильный дом работает в пилотном проекте Всемирной организации здравоохранения, который занимается улучшением качества помощи, оказываемой беременным женщинам, роженицам и новорожденным. О том, как идет реализация этого проекта, мы попросили рассказать главного врача этого лечебного учреждения Татьяну Погребную.
- Татьяна Леонидовна, с какого времени реализуется программа?
- Мы начали участвовать в ней одни из первых в Крыму с 2007 года. Эта программа направлена на то, чтобы максимально оказать помощь женщине и новорожденному, чтобы семьи были довольны нашими услугами, чтобы медицинская помощь была профессиональной и качественной.
 Одно из требований ВОЗ - вовлечение в процесс беременности и родов не только самой женщины, как это было много лет назад, но и всей семьи. Муж принимает посильное участие в вынашивание беременности, помогает женщине правильно себя вести во время беременности, правильно питаться, правильно отдыхать.
В женской консультации на беременную женщину обращается особое внимание. На первом приеме, когда женщина приходит к доктору, он сразу рассказывает о тех опасных симптомах, которые могут возникать во время беременности, чтобы будущая мама сама знала, как контролировать свое состояние. При появлении таких симптомов женщина обязана обратиться к врачу. Мы применяем максимально безмедикаментозное ведение беременных женщин. То есть как можно меньше даем лекарств в процессе беременности и родов. Если будущая мама абсолютно здорова и не входит в группу риска, то она может приходить к доктору не чаще одного раза в месяц, а накануне родов - два раза в месяц. Несколько лет назад требования были совершенно другими, и беременным приходилось без конца бегать по докторам.
Конечно, очень важно вовремя встать на учет: до 12 недель. Именно до этого срока
мы должны определить, насколько она здорова, потому что если есть какие-либо осложнения или заболевания то мы привлекаем к обследованию такой женщины специалистов: терапевтов, эндокринологов, невропатологов.
В процессе беременности по желанию женщина проходит обучение, как правильно вести себя при родах. Для этого организована специальная школа. Мы сейчас приветствуем партнерские роды, когда женщина рожает не одна, а обязательно в присутствии кого-то из близких. Это может быть ее муж, мама, сестра, подруга, которой она очень доверяет. Это один из элементов пилотного проекта.
 В первые годы на партнерские роды соглашались около 5% женщин, и мы считали, что это хорошо. Сейчас у нас 85 % партнерских родов. И если роженица приезжает к нам одна, то это уже удивляет.
- Кто чаще всего присутствует на партнерских родах?
- Чаще всего присутствуют мужья. На втором месте мамы. Но они больше нервничают. Интересно то, что с парами, которые прошли подготовку к партнерским родам, очень легко работать. Они знают, как себя вести. Женщины теперь практически не кричат, так как они подготовлены и во время партнерских родов применяют определенные приемы обезболивания. Очень помогает и присутствие партнеров.
Конечно, всему этому нужно учиться. Целая программа, состоящая из пяти занятий, разработана в женской консультации. Кроме того, акушерка из роддома тоже ведет индивидуальные занятия по партнерским родам. И те пары, которые прошли обучение, ведут себя грамотно, и роды, как правило, идут хорошо.
- Какие еще требования предъявляет Всемирная организация здравоохранения в рамках этого проекта?
 
- Следующий постулат пилотного проекта – это индивидуальные родильные залы. Если раньше были у нас так называемые предродовые и непосредственно родильные комнаты, то сейчас у нас в общей сложности шесть индивидуальных родзалов. Это более, чем достаточно. Родзалы укомплектованы всем необходимым оборудованием.
Один из обязательных пунктов проекта – это вертикальная позиция в родах. Для этого все оборудовано, приобретены специальные стульчики. Рожают либо на боку полусидя, либо на стульчиках. Женщина сама выбирает, как ей удобнее это делать.
Если раньше будущую маму мы заставляли больше лежать, то сейчас нужно больше ходить. Еще одно требование - совместное пребывание матери и ребенка. Малыш только появился на свет – его сразу кладут на грудь матери. Это пропаганда грудного вскармливания. Потом ребенка взвешивают, его смотрит педиатр. Малыш и далее остается с мамой и едет с ней в палату. Есть у нас такие родзалы, где женщина может остаться с ребенком до выписки.  Кстати, ранняя выписка - тоже один из постулатов проекта. Маму с ребенком отпускают домой на третий день после родов (раньше этот срок составлял 6 дней).
- Сейчас в СМИ много говорится о преимуществах родов в воде. А некоторые женщины до сих пор предпочитают рожать дома. Как Вы на это смотрите?
- Роды в воде мы не пропагандируем. Это спорный вопрос. А вот
домашние роды лучше не делать, потому что женщина обязательно должна быть под наблюдением врачей. Иногда при полном здоровье может произойти кровотечение или разрывы. Поэтому лучше всего рожать в специализированном оснащенном учреждении.
                - Каковы итоги внедрения проекта?
- У нас сейчас значительно меньше вмешательств в процесс беременности и родов. И из-за этого количество патологических родов уменьшилось в три раза. Раньше их было 70-80 процентов, а сейчас только 20. И это очень хороший результат. Стало меньше случаев кровотечений, потому что мы применяем еще один из постулатов пилотного проекта – это активное ведение третьего периода родов. Значительно вырос процент здоровых детей.
Мы сейчас работаем в активной фазе программы. Каждые три месяца делаем отчеты о ее выполнении и направляем в Киев в украинский офис проекта. Они анализируют наши отчеты и дают заключения о том, что у нас хорошо, что не очень,  на что стоит обратить внимание. Показатели у нас хорошие, поэтому чаще хвалят. Но вот, например, по мнению специалистов проекта, у нас высокий процент кесаревых сечений: 14-16 процентов, а нужно 10. Однако это легко объяснимо. Мы обслуживаем население западных регионов Крыма. К нам едут из Черноморска, Раздольного, Сакского и Первомайскрго районов. Женщины специально едут в Евпаторию, чтобы лечь на эту операцию. Из 120 пациенток, которым было сделано кесарево сечение, сорок иногородних.
Сегодня специалисты проекта делают для нас экономическое обоснование работы роддома. Это очень важный документ. У них есть все наши цифры и показатели. Через 3-4 месяца они смогут сделать выводы, насколько эффективно работает роддом как медицинское учреждение и объект хозяйствования.  
- Что удалось сделать за последнее время для укрепления материально-технической базы роддома?
- В родзалах выполнены ремонты, оснащена новым оборудованием клиническая лаборатория. Все это сделано за счет благотворительных средств. Город нам хорошо помог несколько лет назад, когда нам купили кровать-трансформер, пеленальные столики, лампы для фототерапии. Городские власти всегда идут нам навстречу в решении проблем, ведь вопросы материнства и детства всегда остаются приоритетными. Например, сейчас в нашем учреждении внедряется новая городская программа информатизации, которая позволит улучшить качество работы.
                Конечно, проблемы еще остаются. Мы ждем средств из республиканского бюджета на ремонт старого гинекологического корпуса. Хотим расширить объем оказываемых услуг, для этого планируем купить новое диагностическое оборудование.
                - Сегодня очень актуальны вопросы профилактики женских заболеваний, особенно онкологических. Что делается в этом направлении?
                - Мы ведем большую разъяснительную работу. Главное – чтобы женщины хотя бы раз в год приходили на прием к гинекологу. Вроде бы требование очень простое. Но далеко не все его выполняют. Как результат – запущенные случаи рака молочной железы и шейки майки, которые, по статистике, выявляются у нас каждый квартал. Если этот диагноз поставить своевременно – рак можно вылечить. Сегодня этот диагноз – не приговор, как это считалось раньше.
                Парадокс, но некоторые женщины не проходят гинекологический осмотр по нескольку лет. Это касается не только пенсионерок, но и работающих женщин. Наши гинекологи разбили город по секторам и занимаются чуть ли не подворовыми обходами, убеждая женщин посетить консультацию. Мы разработали и изготовили специальные информационные листовки, распространили их по предприятиям. Но результаты пока очень скромные. Я считаю, что в обществе должна произойти какая-то переоценка ценностей. Здоровье женщины – это ведь достояние всей ее семьи, беречь которое нужно всем вместе.
                - Татьяна Леонидовна, в нынешнем году в результате конкурсного отбора Вы стали врачом года. Этот статус как-то отражается на Вашей работе?
                -  Скорее, добавляет ответственности. Раз коллеги так решили, то я просто не могу их подвести.
                Интервью вела Е.Алексеева


Версия для печатиВерсия для печати | 12-08-2010, 11:54:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей