20 ЛЕТ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ: ПОРА И ВСПОМНИТЬ ИСТОКИ, И РАБОТАТЬ В РУСЛЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

В канун юбилея налоговой службы корреспондент «Евпаторийской здравницы» встретился с начальником ГНИ в Евпатории, Игорем КОРОБЧУКОМ. Он охотно поделился своим мнением о значении труда налоговиков.

 
- Игорь Вячеславович, с одной стороны история налоговой службы невелика – всего двадцать лет, с другой - это институт, зародившийся еще в совершенно другом государстве и выполняющий наиболее ответственную работу в державе, обеспечивая финансовую независимость страны. Поздравляем вас с наступающим Днем работника государственной налоговой службы Украины!
 
- Спасибо! Действительно, Государственная налоговая служба Украины была создана решением Совмина Украинской Советской Социалистической Республики от 12 апреля 1990 года. В декабре Верховный Совет УССР принял Закон «О Государственной налоговой службе в Украинской ССР». Между этими знаменательными датами состоялось событие, имеющее немаловажное значение. 2 июля 1990 года был объявлен Днем работника государственной налоговой службы Украины и мы получили свой собственный профессиональный праздник, в преддверии которого принято проводить определенные итоги, формулировать цели и задачи на перспективу.
 
После образования ГНС Украины ее правовая база постоянно совершенствуется. В 1993 году вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О государственной налоговой службе в Украине». В августе 1996 года согласно Указа Президента Украины «О создании Государственной налоговой администрации Украины и местных государственных налоговых администраций» ГНА Украины стала центральным органом исполнительной власти. В это же время в состав ГНА Украины вошли спецподразделения МВД по борьбе с уголовным утаиванием доходов от налогообложения – налоговая полиция, были детально определены структура налоговой службы, полномочия и права. В состав новой по существу структуры вошли ГНА Украины, государственные налоговые администрации в АРК, в областях, в городах Киев и Севастополь и ГНИ в районах, городах, городских районах.
 
- Этапы формирования – это уже недолгая, но история налоговой службы, что она представляет собой сейчас?
 
- В настоящее время налоговые органы обеспечивают почти 80 процентов всех поступлений в государственные и местные бюджеты. Мы осуществляем контроль за администрированием более ста видов налогов, сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды.
 
В канун профессионального праздника особенно приятно проинформировать общественность, что ГНИ в Евпатории ежегодно увеличивает поступление доходов в бюджеты всех уровней благодаря безукоризненному выполнению функций, определенных Указом президента и Законом Украины «О государственной налоговой службе».
 
В 2009 году бюджет региона пополнен на 164,1 млн. гривен, а Государственный бюджет – на 76,9 миллиона. По сравнению с 2000 годом возросли поступления в бюджет региона в 4,5 и более чем в три раза - поступления в Государственный бюджет. Результат, который говорит сам за себя.
 
За пять месяцев этого года наполнен Госбюджет на 22,4 миллиона гривен, местный – на 62,4 миллиона. Рост, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, составил 3,2 и 4,2 процента соответственно.
 
За 5 месяцев 2010 года в местные бюджеты мобилизовано 62,4 млн. грн., обеспечен темп роста к аналогичному периоду 2009 года на уровне 104,2%. Дополнительно поступило в бюджет 2,5 млн. грн.
 
Не загружая чересчур цифрами, скажу лишь, что налоговый долг в Госбюджет снижен за пять месяцев на 31,6 процента и было значительно уменьшено количество предприятий группы риска в отдельном реестре плательщиков НДС.
 
Накопленный опыт работы подсказывает, что пришло время кардинальных изменений в развитии органов ГНС. Уверен, что важнейшим шагом на пути укрепления службы станет принятие нового Налогового кодекса. Планируется отмена малоэффективных налогов и сборов, использование непрямых методов определения суммы доходов физических лиц. Будет предусмотрен богатый мировой опыт в этой сфере.
 
Благодаря налоговому наполнению бюджета повысится благосостояние страны и ее граждан, в большинстве своем добросовестных налогоплательщиков. Во всем этом есть большая заслуга налоговиков, в том числе – работников ГНИ в Евпатории.
 
- Наверное, в рядах наших налоговых органов есть ветераны, пусть не по возрасту, а по стажу, которые начинали писать двадцатилетнюю историю ГНИ в Евпатории?
 
- Конечно, поздравляя всех коллег с Днем работника государственной налоговой службы Украины, особенно хочу пожелать крепкого здоровья, согласия в семьях, счастья и благополучия нашим сотрудникам, стоявшим у истоков налоговой службы со дня ее основания. В нашем коллективе таких добросовестных и ответственных специалистов – девять человек. Среди них главные госналогоинспекторы Светлана Богомолова, Джамиля Сейтмамбетова, Ольга Молчанова, Лариса Тесленко, Ольга Краснянская, заведующие секторами Лариса Базалийская, Наталья Калинкина, первый заместитель начальника ГНИ в г. Евпатории Александр Колосов и заместитель начальника инспекции Татьяна Маценко. Мы все хотим видеть нашу Родину процветающей, экономически независимой, а народ – богатым и счастливым. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы быть достойным примером служения народу и государству.
 
- Спасибо за интервью. Поздравляем вас с профессиональным праздником!
 
А. БОНДАРЬ.
Фото А.Литвинчука
 
Фото № 1 - начальник ГНИ в г. Евпатории Коробчук Игорь Вячеславович.
 
Фото № 2 - колектив ГНИ в г. Евпатории (слева направо первый ряд, Дудина М.А. – заведующий организационно – распорядительный сектором, Болибков Д.В. – заместитель начальника отдела налоговой милиции, Дзюба В.Л. – заместитель начальника инспекции, Коробчук И.В. – начальник инспекции, Колосов А.Н. – первый заместитель начальника инспекции, Маценко Т.А. – заместитель начальника инспекции, Ильчевский В.Б. – заместитель начальника инспекции, второй ряд Халилов Р.Д., Савчук Т.В., Придатько А.А., Спорник В.В., Соловьева Е.М., Ибрагимова Г.Н., Колесник И.А., Базалийская Л.А., Терешенок Т.В., Савченко Г.А., третий ряд Аверкин С.Н., Коваленко В.П., Седченко А.В., Лагун Н.Н., Зелинская И.Б., Кувалдина О.В., Шиян С.В., Калинкина Н.Ю., Кобзарь Л.Ю., Бузинский А.А., Круглова А.М., Кирюшкина О.Ф., Дремова О.А., Сабельникова Е.С., Черкасова Т.Ю., Липницкая А.Ю.).
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 01-07-2010, 10:33:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей