Обер-бургомистр Людвигсбурга Вернер Шпец : «Костюм, который мы себе выбираем, должен быть правильного размера…»

 

Выступая на заседании «круглого стола», в котором принимали участие представители исполнительной и законодательной власти , общественных организаций городов-побратимов , мэр Людвигсбурга   подобрал удивительно точное сравнение для определения  такого понятия, как «соразмерность поставленных задач». Говоря о генеральном плане развития Людвигсбурга и о том, как он представителями власти и горожанами выполняется, Вернер Шпец отметил, что их город   является в Германии  не только примером по созданию планов, которых требуют   условия работы в составе Евросоюза, но и получил признание в 2008 году от руководства страны.
 Приятно, что своими успехами и достижениями город- побратим готов поделиться со своими партнерами. Господин обер-бургомистр напомнил о том, что Евпаторию и Людвигсбург за 20 лет объединяло многое : и совместные интересные проекты, и обучение специалистов, и просто человеческое общение. И все это должно иметь продолжение.

Мэр Евпатории Андрей Даниленко не мог с этим не согласиться, но разговор направил в конструктивное русло. По мнению городского головы у наших друзей из Германии есть чему поучиться. И каждый раз, бывая в Людвигсбурге, он старается сориентировать евпаторийских специалистов на  предметное изучение опыта побратимов в таких отраслях, как городское хозяйство, архитектура, благоустройство, озеленение. Жаль, что внедрить не все удается , т.к. финансирование оставляет желать лучшего, да и экономика наших стран существенно отличается, что не дает  нам повода для оптимизма и реализации новых проектов.
 Вот и получается, что вместо костюмчика, который мог бы «как следует сидеть», мы «по одежке- протягиваем ножки». При этом, городской голова Евпатории обозначил направления , в которых наши города могли бы сотрудничать. Андрей Даниленко поддержал Вернера Шпеца в том, что главным направлением совместной работы должна стать сфера туризма. Большие надежды возлагает мэр Евпатории и на то, что Людвигсбург сможет нам помочь в плане подготовки специалистов,  внедрения новых технологий в энергетике. Особенно велики перспективы сотрудничества в рамках проектов, способствующих поднятию уровня развития в частном бизнесе, в небольших ресторанах, кафе, где давно пора поднимать на новую ступень сервис.

Неплохо было бы посотрудничать и в новых медицинских проектах, чтобы зарубежные коллеги, владеющие современными методиками и новейшим оборудованием, помогли нашим медикам организовать лечение в больницах и поликлиниках с учетом их знаний. Хотелось бы и специалистов городского хозяйства подучить у немецких коллег, пусть посмотрят, как они занимаются уборкой мусора , используют автоматизированное освещение, как субботники организовывают, проводят инвентаризацию зеленых насаждений. Об этих и других вопросах шел заинтересованный разговор в главном управлении инвестиций на «круглом столе» с участием депутатов Евпатории и Людвигсбурга, членов общественных организаций .

Кстати, гости из Германии нашли в Евпатории тоже немало интересного, их заинтересовал стратегический план развития Евпатории, где подробно, по всем направлениям расписана перспектива развития Евпатории. Так что «выбирать костюмы по размеру» евпаторийцы , судя по всему научились, теперь хватило бы денег на покупку.
Н.Юрина
фото А.Литвинчука



Версия для печатиВерсия для печати | 04-06-2010, 14:02:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей