Мир детских увлечений

1 июня – праздничный день для детей, который во всём мире отмечают как Международный День защиты детей. Этот праздник был объявлен в далёком 1949 г. на Московской сессии Международной демократической федерации женщин, а в 1959 году Генеральная Ассамблея Организации Объёдинённых Наций (ООН) приняла Декларацию прав ребёнка.
Принципы этой декларации предусматривают: ребёнок должен иметь право на имя, гражданство, пользоваться всеми благами социального обеспечения, он должен быть защищён от всех форм жестокости и эксплуатации. Документ, который вступил в силу в Украине в сентябре 1991 г., провозглашает, что дети должны воспитываться в духе взаимопонимания, дружбы между народами, мира и сотрудничества. Глубоким содержанием наполнены строки Декларации про обязанности человечества предоставлять детям всё лучшее для их духовного и физического совершенства, про гарантии использования их способностей на благо общества.
В Конвенции ООН о правах ребёнка, принятой на 44-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 октября 1989 г. (на Украине начала действовать с 27 сентября 1991 г.), говорится о том, что все дети имеют право на образование, на развитие талантов и на отдых.
 Возможность реализовать эти права предоставляет воспитанникам своих кружков станция юных техников. 1 июня 2010 г. в Международный День защиты детей на станции состоялись показательные выступления воспитанников кружков «Мир детских увлечений».
Все гости и участники праздника, дети и взрослые, внимательно рассмотрели работы воспитанников кружков станции: «Судомодельный», «Стендовое моделирование», «Автомодельный» и «Автотрассовое моделирование», «Начальное техническое моделирование», «Техническая кибернетика», «Астрономический», «Информатика», «Пользователь ЭВМ», «Прикладное творчество», «Технология швейного дела» и других.
На торжественной линейке перед ребятами выступила главный специалист управления образования Раиса Петровна Ильина. Она рассказала об истории этого праздника и о воспитании и обучении детей во внешкольных учебных заведениях г. Евпатории.
Юные картингисты (руководитель - отличник образования Украины, награждённый медалью София Русова, Владимир Яровиков) продемонстрировали, как на спортивных машинах можно обогнать не только соперника в парной гонке, но даже ветер. Юные инспектора движения (руководитель Ирина Дзеркаль), мастерски владеющие вождением велосипедов, показали, как за короткий промежуток времени можно преодолеть полосу препятствий. Кумиром же всех участников и гостей праздника стали показательные выступления кружка «Автотрассовое моделирование» (руководитель Василий Михайлов). Радиоуправляемые автомодели буквально летали по трассе, а иногда и между ног зрителей, вызывая этим колоссальный восторг, особенно у воспитанников детских садов. После запуска ракеты под несмолкающие дружные крики: «Ещё, ещё!» закончился этот праздник. С отличным настроением, с добрыми улыбками уходили гости и участники мероприятия домой.
 
Методист внешкольного заведения                                           Валентина Еремеева


Версия для печатиВерсия для печати | 02-06-2010, 14:18:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей