ЕВПАТОРИЯ ГОРДИТСЯ СВОЕЙ МОЛОДОЙ ЭЛИТОЙ

          В большом зале евпаторийской детской школы искусств состоялась традиционная ежегодная церемония чествования победителей республиканских и всеукраинских ученических олимпиад, конкурсов защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук Крыма "Искатель", а также разнообразных конкурсов и соревнований, олимпиад – "Молодая элита Евпатории-2010". Этот праздник проводится благодаря поддержке городского совета и его исполнительного комитета с целью чествования талантливых детей и педагогов. И, надо сказать, он единственный в своем роде на всей территории Украины.
          По словам начальника управления образования Валентины Жеребец этот учебный год по ряду объективных причин самый короткий из всех предыдущих, однако он оказался самым "урожайным" для евпаторийской системы образования. Такого количества побед в олимпиадах и разных секциях МАН не было за последние десять лет! И в этом большая заслуга трудолюбивых учеников, учителей и заботливых родителей.
          Валентина Ивановна пожелала виновникам торжества, чтобы полученные знания, помогли им в дальнейшей жизни строить свое будущее, будущее собственной семьи и государства. А творческих и инициативных учителей она поблагодарила за профессионализм индивидуальный подход к каждому ребенку. Отдельное спасибо прозвучало в адрес городских властей за постоянные внимание и поддержку к педагогическим проблемам.
           Церемония награждения непосредственно началась с внешкольных учебных заведений, как всегда показавших высокие результаты своей деятельности. В частности, литературная студия им. Бориса Балтера ЦДЮТ "Ровесник" (рук. Людмила Вальченко) принесла городу 11 международных, 8 всеукраинских, 7 призовых мест на конкурсе-защите научно-исследовательских работ МАН, и 22 победы на уровне республики. Недавно пришло известие о новой победе юных литераторов – студия заняла третье место на международном конкурсе "Подводные фантазии". Символично, что грамоты управления образования и памятные подарки талантливые девочки получили из рук известного в городе поэта, лауреата Дувановской премии Сергея Овчаренко.
          Высокой награды удостоилась также руководитель команды детско-юношеской спортивной школы по волейболу Елена Пупыкина. Ее подопечные заняли 1-е место на чемпионате Украины по волейболу среди женских команд. И заслуженный тренер Европы, судья международной категории по спортивным бальным танцам, вице-президент федерации спортивного танца Восточной Европы, руководитель ансамбля "Волны вальса" Елена Паталаха. Ансамбль – дважды победитель соревнований всеукраинского уровня "Открытый Кубок Украины-2010" по спортивному бальному танцу и "Открытый чемпионат Южной Европы".
          Любопытно, что по итогам олимпиад среди общеобразовательных учебных заведений 1-е место получила ЕОШ № 16, 2-е место – ЕОШ № 15 и 3-е место –ЕОШ № 11. 1-е место среди учебно-воспитательных комплексов по итогам олимпиад и 2-е место по итогам МАН заняла ЕУВК "Интеграл". Под громкие аплодисменты зрительного зала более двадцати его учеников и педагогов во главе с директором Татьяной Костиной вышли на сцену. Приветствовала и награждала их дипломами министерства образования и науки АРК, а также грамотами евпаторийского управления образования секретарь городского совета Марина Ведмецкая. Она высказала много теплых слов в адрес "Интеграла", педагоги которого на протяжении не одного десятка лет бережно хранят и передают по наследству лучшие традиции, заложенные еще их самоотверженными предшественниками.
           По итогам олимпиад лучшими среди учебно-воспитательных комплексов стали также воспитанники и педагоги гимназии № 8 с углубленным изучением английского языка и гимназии им. И. Сельвинского.
           В свою очередь, городской голова Андрей Даниленко тепло приветствовал большую группу победителей республиканского и всеукраинского этапов ученических олимпиад и МАН, и педагогов, подготовивших их. По традиции он сфотографировался с ними на память.

          Андрей Петрович отметил, что высокие достижения евпаторийских школьников в олимпиадах по разным предметам и в секциях МАН позволяют сделать вывод, что образование в городе достаточно качественное. Мэр пожелал любознательным ребятам не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать свои знания. В дальнейшем поступить в престижные ВУЗы и обязательно найти свое место в жизни.
 
          Стоит сказать, что церемония награждения "Молодой элиты", подготовленная специалистами управления образования, получилась торжественной и красивой. Причем в этот раз она была посвящена 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому именно ветераны войны обращались с напутствиями к современным школьникам и наряду с почетными гостями активно участвовали в награждении победителей.
          Патриотической теме были посвящены и музыкальные номера. Учащиеся Новоозерненской общеобразовательной школы показали танцевальную композицию "На привале", лауреат многих конкурсов учащийся шестнадцатой школы Роман Гранкин исполнил песню "Поклонимся великим тем годам", а воспитанники детской студии телевидения "Первый шаг " песню "Вспомните, ребята".
          – Наши деды и прадеды победили в мае 1945 года потому, что превыше всего ценили честь страны и своего народа, – подвели итог организаторы праздничного мероприятия. – И если мы с вами сегодня тоже будем любить родной город, гордиться своим государством и его жителями, то завтра обязательно станут гордиться нами и нашими победами!
 
          В конце торжества были зачитаны романтические строки из повести Бориса Балтера "До свидания, мальчики!". В исполнении солистов вокального ансамбля "Чаривница" ( рук. Владимир Кендзерский) прозвучала песня "Евпатория величальная".
        Валентина Лавренко
Фото автора и Алексея Гладкова.



Версия для печатиВерсия для печати | 31-05-2010, 09:22:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей