Проект реконструкции мемориального комплекса «Красная горка»

                12 декабря состоялась встреча представителей городской администрации, управления архитектуры и градостроительства с советом ветеранов. Цель встречи – рассмотрение и обсуждение проекта реконструкции мемориального комплекса «Красная горка». Сегодня сумма собранных средств составляет свыше 347 тысяч грн. Этого достаточно пока  только на то, чтобы заказать проект. Однако, прежде чем утвердить архитектурную разработку, городские власти, как инициатор акции, сочли необходимым услышать мнение ветеранов города относительно того, как будет выглядеть в ближайшем будущем «Красная горка». Ведь именно эти люди отвоевали победу в ВОВ, и их мнение дорого для города. К тому же именно ветераны заняли активную позицию в ходе акции по сбору средств, побуждая остальных евпаторийцев включаться в общее благое дело.
                В ходе обсуждения проекта высказывались разные предложения и замечания. Однако в целом представленная архитектурная разработка получила положительную оценку аудитории.
                 В новом проекте рядом с мемориалом предусмотрена зона отдыха со скамейками и зелёными насаждениями. На территории комплекса также запланированы подземные туалеты и технические помещения, в которых будет установлено оборудование систем автоматического полива, освещения и звукообеспечения торжественных мероприятий, проводимых на «Красной горке». Территорию комплекса планируется обнести оградой. Дизайн мемориала наполнен глубоким символическим содержанием. Все его архитектурные элементы и атрибуты будут напоминать  о трагизме людских судеб и о сути человеческого долга на Земле. 
                  На встрече звучали разные предложения: поставить монумент «Скорбящей матери» на курган, чтобы этот печальный символ  возвышался над всем комплексом. Следующее предложение звучало так: поскольку мемориал имеет национальное значение, необходимо обратиться в Украинский парламент за финансовой помощью на реализацию проекта реставрации «Красной горки». Было также предложено узнать мнение остальных жителей Евпатории, прежде чем, подавать проект на утверждение.
                 Представители городской администрации пообещали, что после того, как пройдут все слушания и рассмотрения проекта, специалисты-разработчики вынесут окончательное решение,  принимая во внимание предложения горожан.
В.Литвинчук 
На снимках:
Депутат городского совета, председатель общественного наблюдательного совета по реконструкции и благоустройству Красной горки В. Павлюк.
Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства городского совета А. Епифанов.
фото А.Литвинчук

 



Версия для печатиВерсия для печати | 14-12-2007, 17:59:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей