Ночь колдовства.

                 Евпаторийских любителей изящного литературного жанра уходящий год порадовал новым сборником стихов талантливого земляка Сергея Овчаренко.
                В новую книгу «Ночь колдовства» вошли сонеты и венки сонетов, написанные в разное время. Сборник, безусловно, заслуживает внимания, и мы уверены, доставит истинное наслаждение гурманам беллетристики. Вкус эстетствующего читателя будет польщён иллюстрациями юного художника Антона Осинцева.
                 Венок сонетов, давший название книге посвящён Максимилиану Волошину, а творческое кредо самого автора, на наш взгляд, отражает  такой сонет: 
                                                  Твоё, поэт, предназначенье в том,
                                                  Чтоб, выстрадав и вынянчив творенья,
                                                  Суметь вернуться в наше измеренье,
                                                  Оставшись в измерении ином.
 
                                                   Павлин хвостом закроет грязный двор,
                                                  Стихом цветистым скрыть грехи не трудно,
                                                   Куда труднее в праздники и в будни
                                                   Вести с людьми душевный разговор.
 
                                                  Как творческие муки не легки,
                                                  Изорваны в клочки черновики,
                                                  Ты выжат , ты устал…и всё же снова
                                                              
                                                  Перед тобой перо и белый лист,
                                                  Ты честен должен быть и сердцем чист,
                                                  Чтоб людям дать живительное слово.
                Автор из числа поэтов, которыми не становятся, а рождаются. И его далёкая от лирики профессия инженера-судомеханика не мешает мыслить философски, облекать мысли в изящную форму, полную свежих и трепетных образов, многогранной символики, ненавязчивой морали, заставляя не только работать ум читателя, но, тревожа его совесть, будоража память, рождая новые светлые, щемящие, доселе неведомые, либо забытые чувства, побуждая душу жить и развиваться, а главное, открываться для любви в её всеобъемлющем понимании.
                Сергей Овчаренко – поэт, который среди коллег по литературному цеху стоит особняком, он не похож на евпаторийских литераторов. Его стихи детальны и подробны, а потому проникновенны и убедительно реальны. Читатель с каждой строчкой всё меньше сомневается в том, что наш мир многослоен, что душа бессмертна, что «два города» равнозначны в нашей судьбе… Но это мнение просто неравнодушного читателя, предоставим слово специалисту.
                Анатолий Масалов, член Национального Союза писателей Украины, лауреат многих литературных премий, рекомендует искренне и настоятельно: «Любите этого поэта – он талантлив и необходим…». О «Ночи колдовства» Сергея Овчаренко он пишет так: «Автор книги – поэт перспективный, обладает превосходным чувством формы, размера и метрики, времени и пространства…Его метафоры не надуманы, эпитеты не заштампованы, он умеет не повториться в сюжете, в смысловой трактовке образа. Поэт умеет именовать предметы… Его поэтическое имя плавно продвигается по восходящей. Читая некоторые сонеты, как бы встречаешься с неким зарифмованным провидческим пересказом, но в то же время понимаешь, что такие стихи не придумаешь; чтобы их написать, нужно их просто сначала «видеть». Стихи не рождаются без эмоций, без страсти, без вдохновения. С поэтом хорошо беседовать, а временами спорить.»
                Мы надеемся, что и вам доставит удовольствие общение со стихами Сергея Георгиевича Овчаренко, члена Национального Союза писателей Украины, лауреата премии С.Э. Дувана, автора стихотворных сборников «Сказки улицы Урицкого»(1999), «За памятью отца…»(2001), «Два города»(2002), «Старые дворы»(2005), автора-составителя альманаха «Это чудо моё – Евпатория!..»(2003), и автора книги сонетов 2007 года «Ночь колдовства».
В.Моцарь


Версия для печатиВерсия для печати | 16-12-2007, 13:26:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей