ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – БУДЬ ИМ!

Хочешь быть здоровым – будь им ! Соответствовать этой простой истине в жизни не так-то просто. Впрочем, также как и быть счастливым, по принципу, заложенному в известном выражении Козьмы Пруткова. Сегодня рецептов того, как стать счастливыми, здоровыми и богатыми можно встретить немало. Достаточно зайти в любой книжный магазин, где полки «ломятся » от тяжести книг на эту тему. Возможно, в них немало добрых советов, но чаще всего, столкнувшись с любой проблемой на практике, люди ищут ответы в других инстанциях. Молодым особенно трудно, поэтому и вопросов к жизни у них значительно больше, а ответов – гораздо меньше. Как правило, особенно много хлопот им доставляют первые юношеские увлечения, которые у одних выливаются в большую любовь, а у других - в горькие разочарования, нежелательные беременности, а порой и неизлечимые заболевания.
 Помочь  сохранить здоровье молодым, а значит  укрепить и здоровье нации – задача, над которой сегодня работают врачи, социологи, психологи, журналисты. Решать ее в последнее время все  чаще помогают различные международные  фонды и организации. Кстати, в   Украине и в Крыму  в этом направлении активно работает Всеукраинский   проект «Вместе к здоровью», который реализовывается  при поддержке USAID и Корпорации Института исследований и тренингов JSIInc. и Крымского отделения Союза журналистов Украины. Своей задачей крымские журналисты под руководством Председателя Союза – Людмилы Григорьевны Хорошиловой видят в том, чтобы помочь в пропаганде идеи здорового образа жизни, акцентировать внимание на социально значимых проблемах, заниматься просветительской работой в самых различных сферах нашего общества и, прежде всего, разъяснять опасность, которую таят в себе наркотики и ВИЧ-заболевания.  Научить говорить об этом открыто, доступно, убедительно, помогать получать информацию «из первых рук» у профессионалов самого высокого класса   - этому в течение многих лет учит Мэтр крымской журналистики – Людмила Хорошилова.
                 Здоровая семья – здоровая страна
Не так давно Людмила Григорьевна  в очередной раз организовала выездное заседание Пресс-клуба, чтобы принять участие в акции «Здоровая семья – здоровая страна», целью которой является повышение уровня осведомленности в сфере репродуктивного здоровья и планирования семьи. Заседание Пресс-клуба состоялось в Бахчисарайской районной администрации, где журналистов встречали директор Бахчисарайского районного центра социальных служб для  семьи, детей и молодежи Татьяна Головко, координатор социальных проектов ОО «Украинский дом» Людмила Щекун , заведующая женской консультацией Катидже Челебиева и заведующая кабинетом «Планирование семьи» ЦРБ Диляра Эмирова. Они рассказали журналистам о том, как организовывают работу в рамках Всеукраинского проекта «Вместе к здоровью» в Бахчисарайском районе. Начиная с января,  они еженедельно проводят информационные акции, анкетирование населения. За три месяца координаторы проекта побывали в сельских и поселковых советах Бахчисарайского района: в Куйбышево, Почтовом, Ароматном, Верхоречье, Вилино, Голубинке, Долинном, Железнодорожном, Плодовом, в Каштанах, Красном маке и Табачном. Были опрошены более 600 человек, из них : более 55 процентов – женщины в возрасте от 19 до 35 лет, около 16 % - девушки в возрасте от 15 до 18 лет, столько же юношей,   более 8% - женщины старше 36 лет и более 3 % - мужчины от 19-ти и старше. Общение  показало, что суть самого  понятия «планирование семьи» осознают  единицы. Многие не задумываются о том, стоит ли им «заводить» ребенка, готовы ли они к столь серьезному шагу, считая, что планировать семью – это значит только  создавать ее материальную основу, а дети – это уж «как получится». В среде подростков царит «свобода нравов», которая ведет к росту инфекций, передающихся половым путем и порождающих гинекологические заболевания, «выкидыши», бесплодие.
                            Объединим усилия               
 Все эти обстоятельства заставляют участников проекта искать новые подходы к решению существующих проблем, бороться с невежеством своих оппонентов. По мнению заведующей кабинетом «Планирование семьи» Диляры Эмировой, положительные результаты этой работы имеются. В районе уменьшилось количество случаев прерывания беременности среди несовершеннолетних, растет рождаемость в молодых семьях. Но на сегодняшний день специалистов беспокоит проблема бесплодия. Почти половина молодоженов обращаются с этой бедой к врачам женской консультации. Они получают квалифицированные ответы специалистов, понимая, что  приговора по имени «бесплодие» можно было бы избежать, будь они чуть благоразумнее в молодые годы. Для того, чтобы коэффициент полезного действия международного проекта  стал еще выше, заведующая женской консультацией Бахчисарая Катидже Челебиева предложила объединить усилия различных служб, связанных с воспитанием молодежи. И хотя этот контакт уже существует, но резервы, безусловно, имеются. Катидже говорила и о том, как нужно формировать в обществе бережное отношение к беременной женщине. Кстати, и у врачей, и у журналистов еще есть время, чтобы совместно продуктивно поработать, ведь программа о репродуктивном здоровье нации охватывает период до 2015 года. Как сообщила участникам «круглого стола» Татьяна Головко – директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, работа по проекту не прекращается ни на минуту : в мае запланированы встречи с молодежью в воинских частях, в лицеях, в колледжах, где будут раздаваться буклеты «Здоровая семья – здоровая страна», проводиться анкетирование и беседы. Хочется пожелать, чтобы эта работа принесла организаторам желаемый результат.
                       Пресс-клубу - 15!                        
На «круглом столе» прозвучала идея  об укреплении контактов со средствами массовой информации, на что Председатель Крымского отделения Союза журналистов Украины Людмила Григорьевна Хорошилова выразила готовность продолжать сотрудничество с организаторами проекта и нацеливать журналистов Пресс-клуба на освещение столь важной темы, как репродуктивное здоровье нации. Заседание «круглого стола» подошло к концу. Прошел еще один день работы над проектом «Вместе к здоровью». А точнее сказать, над одним из проектов, с которым сотрудничает Пресс-клуб. На его счету множество и других интересных дел, в которые вложено немало сил, энергии, душевной теплоты. Например, в канун 65-летия Великой Победы, журналисты включились в благотворительную акцию  по бесплатной стоматологической помощи участникам войны. Предприниматели благодарны Пресс-клубу за то, что постоянно получают здесь массу полезной информации. Например, на одном из последних заседаний они узнали много интересного об инвестиционном климате в Украине, о правилах получения лицензий, правилах проведения всякого рода проверок, о принципах работы разрешительной системы.  Были и другие  заседания, которые вызвали немало положительных отзывов: по теме ВИЧ- СПИДа (оно состоялось недавно в Джанкое), по теме грамотного взаимодействия прессы и судов. Да мало ли было за 15 лет существования клуба полезных встреч, заседаний, дискуссий, которые помогли крымским журналистам подняться на новую «ступеньку» в своей профессии? Но побывав в  Пресс-клубе  однажды, они стремятся попасть туда еще и еще раз. Многие из них соскучились за последние годы по  творческому конкурсу «Серебряное перо», который девять раз проводило Крымское отделение Союза журналистов Украины. В этом году будет десятый по счету конкурс – юбилейный. Девятый, кстати, прошел в Евпатории, и благодаря поддержке мэра города - Андрея Даниленко   получил высокую оценку по организационным вопросам , за которые отвечала принимающая сторона. Так пожелаем крымской журналистике в очередной раз творческих успехов,  новых имен и ярких талантов!
Н.ЮРИНА


Версия для печатиВерсия для печати | 19-04-2010, 15:51:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей