Реалии космических фантазий

 
Подведены итоги Крымского этапа Всеукраинского конкурса «Космические фантазии».  
В этом году на конкурс было представлено 346 работ от 339 авторов из различных городов Крыма по 5 номинациям:   изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фотография, литература и журналистика, философия и история космоса. Из 346 работ призовые места заняли 119, а работы победителей отправились на выставку в г.Киев.

Конкурс «Космические фантазии», основателем которого является объединение «Сузір’я» (г. Киев), проходит по линии Малой академии наук Украины. Поэтому, как и по другим направлениям защиты научно-исследовательских работ, предполагает несколько этапов: заочный (оценивание жюри конкурсных работ) и мастер-классы для призёров конкурса.
Подведение итогов Крымского этапа конкурса состоялось в одно из воскресений в городе Симферополе на базе республиканской Станции юных техников. Ребят, работающих в различных секциях, собрали в актовом зале, где была развёрнута выставка рисунков и работ декоративно-прикладного творчества.   Поздравив приглашённых  с победой в конкурсе,  познакомили с порядком дальнейшей работы – а именно рассказали о прохождении «Мастер-классов».

Организаторы мероприятия подготовили четыре интересных мастер-класса: прикладники осваивали технику лепки пластикой и делали космические украшения: бусы, браслеты, клипсы; философы провели показательный суд над создателями фильма «Апокалипсис», пытаясь опровергнуть мрачное предсказание будущего Земли; а художники рисовали открытку ко Дню космонавтики.
На мастер-классе по изотворчеству работал Михаил Белогуров (6-б). Его работа «Чёрно-белая жизнь на серой планете» заняла 1 место в номинации изобразительное творчество. На мастер-классе Миша нарисовал открытку в жанре графика (на фото1). Работы участников мастер-класса будут представлены на выставке ко Дню космонавтики. По итогам выставки в апреле назовут победителей.
Я и Злата Ситчихина (6-б) отправилась на «Мастер-класс» по секции журналистика и литературное творчество. Занятие началось с разминки. Нас разбили по парам и предложили  в течение нескольких минут внимательно выслушать своего партнера, а затем рассказать о нём всё, что запомнил. Это задание оказалось полезным, ведь журналист обязательно должен иметь хорошую память.

После этого ребят разделили на 4 команды и дали индивидуальные задания каждой.  Моя группа получила следующее: «Вы – сотрудники отдела рекламы. Создайте рекламные листовки (текст + оформление) какого-либо космического продукта. Желательно включить все ресурсы вашей фантазии!» Можно было и не напоминать о ней, потому что, как оказалось,  воображение у ребят развито прекрасно. 
Через полтора часа мы презентовали наши работы. Группа, в которой была Злата, выпустила газету «Звёздный космос» (на фото 2).   Мы представили восстанавливающий комплекс из космических материалов (на фото3). Другие группы представили космический туристический буклет и агентство космических новостей. Удивительно, но всего за полтора часа работы мы сумели сделать невероятно много! Но самое главное, что эта работа захватила не только детей. Но и взрослых – руководителей и родителей. Они активно  включились в поиск новых идей и старались и словом, и делом поддержать своих ребят. В итоге остались довольны все, в том числе и руководитель мастер-класса Маргарита Шитова, кстати, дважды победительница всеукраинского уровня этого конкурса в прошлом, а сейчас студентка факультета журналистики Таврического Национального университета.
По завершению мастер-классов все вновь собрались в актовом зале, где победителям Крымского этапа Всеукраинского конкурса были вручены дипломы и буклеты с перечнем работ победителей. Домой возвращались довольные и своей победой,  и участием в интересном мероприятии!
 
Анна Мария Ростецкая,
Пресс-центр «Гимназист» ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского» - ЦДЮТ «Ровесник»
 


Версия для печатиВерсия для печати | 18-03-2010, 10:26:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей