Встать! Суд идёт!

Школа: правовой всеобуч                                                            
                                      
                                                       
В девятом классе у нас появилась новая школьная дисциплина – правоведение. Преподавать эту дисциплину стал Эвальд Тадеушевич Рычко - учитель истории ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского». И уже с первого урока мы поняли, что правоведение – наука очень интересная и полезная. Ведь каждый человек должен знать свои права и обязанности, чтобы чувствовать себя личностью, неотъемлемой частью общества. Единственная сложность предмета – это работа с большим количеством различных правовых документов, что требует  времени, тщательного изучения и внимательности. Многим из нас таких черт пока не хватает, поэтому, время от времени, на уроках возникают некоторые сложности.
Примерно месяц назад  Эвальд Тадеушевич объявил нам о том, что написал сценарий драматической постановки по правоведению и попросил старосту составить список желающих сыграть в ней. Вскоре список был готов, и начались репетиции. Сюжет сценария хранился в тайне. Единственным, что мы могли услышать от актёров-одноклассников, было: «Там всё так закручено…». Такие реплики будили наше желание скорее увидеть драматическую постановку. И вот, наконец-то, эта возможность представилась. В середине февраля на сцене малого зала театра «Золотой ключик» состоялось долгожданное представление, которое проходило в форме судебного заседания. На просмотр были приглашены учащиеся девятых классов, классные руководители, другие учителя, а также родители.
На сцену вышел Эвальд Тадеушевич и объяснил, что целью этого мероприятия является получение знаний о ходе судебного процесса, а также ознакомление с работой адвоката, судьи, прокурора. И вот представление началось. Целый час мы наблюдали за ходом разбирательства запутанной криминальной истории, конец которой был весьма неожиданным. Ребята подошли к делу очень серьёзно, многим импонировал их образ (например, адвокатa очень удачно сыграла Екатерина Бровченко, а прокурорa – Юлия Птица). Старание актёров окупилось аплодисментами сверстников, уважение которых играет очень большую роль.
После представления Эвальд Тадеушевич, который, к слову сказать, сам принимал участие в постановке (он был судьёй),  предложил залу высказать свои аргументированные впечатления. Ребята единогласно выразили своё одобрение постановке, а между некоторыми учителями даже завязался спор. Во всяком случае, все остались довольны - и зрители, и сами актёры.
                Надеюсь, что эта постановка для учащихся 9-х классов станет не только запомнившимся представлением, но также и стимулом к успешному изучению правоведения.
                                                                                                                            
 
Дарья Попова, 9-а , гимназия им. Сельвинского  
 


Версия для печатиВерсия для печати | 04-03-2010, 18:25:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей