Иудеи Евпатории отметили праздник ПУРИМ

 
Евпаторийское отделение Всеукраинского благотворительного фонда «Хесед Яхад» провело в воскресенье в Евпатории праздничный вечер в честь Пурима - самого веселого еврейского праздника.
                Программа вечера включала Пуримшпиль - традиционное театрализованное представление на основе истории праздника, а также выставку детского творчества, кошерный стол с "ушами Амана" - пирожками, названными в честь главного злодея еврейского эпоса о Пуриме.
Основными участниками вечера стали представители еврейских диаспор и подопечные Евпаторийского отделения Всеукраинского благотворительного фонда «Хесед Яхад».

Праздник Пурим отмечается в 14-й день месяца адар в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции - Ахашвероша). Царь, разгневавшись на свою супругу, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить еврейский народ. Получив от Ахашвероша разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий о том, когда должно произойти избиение. От персидского слова "pur" - "жребий" - и пошло название праздника.

Жребий выпал на 14-й день месяца адар. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. В свое время Мордехай раскрыл заговор против Ахашвероша и также был одним из приближенных царя. Во время пира в честь Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание, и царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана - жребий обратился против него, и в 14-й день месяца адар он и десять его сыновей были казнены.
Обязательный обычай Пурима - веселье и пиршество с обильными возлияниями. Согласно заповеди Талмуда, евреям предписано употреблять в этот день крепкие напитки сверх меры - до тех пор, пока они не перестанут различать на слух восклицания "Да будет проклят Аман!" и "Да здравствует Мордехай!"
В Пурим принято друзьям и родственникам дарить различные лакомства и напитки. Кроме того, принято дарить подарки, по крайней мере, двоим нуждающимся.
 
 
М.В. Свиридова, руководитель Евпаторийского отделения Всеукраинского благотворительного фонда «Хесед Яхад»
 


Версия для печатиВерсия для печати | 04-03-2010, 13:52:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей