В Крыму, как и по всей стране, завершён важный этап избирательной кампании 2026 года, связанный с регистрацией кандидатов. На выборах в Государственную Думу в Республике образовано 3 одномандатных избирательных округа, в которых зарегистрировано 22 кандидата. Каждый округ имеет свой список. Своих кандидатов выдвинули партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Зелёные», «Родина», «Новые люди», ЛДПР, «Коммунисты России», а также самовыдвиженцы.
Также в соответствии с федеральным графиком в Крыму проходят и другие избирательные процессы. В частности, Общественной палатой РК проводится большая работа по привлечению к работе в дни голосования на всех избирательных участках общественных наблюдателей.
В этой связи важно отметить, что крымчанами с одобрением была воспринята информация о снятии с регистрации партии «Яблоко» и её кандидатов, функционеры которой неоднократно отказывались признавать российский статус Крыма. Уже сегодня можно уверенно говорить о том, что электоральные предпочтения крымчан будут основаны на тех партиях и кандидатах, которые доказали свою преданность России конкретными делами, оставаясь с крымчанами в трудную минуту и приходя на помощь в каждый дом, - отметил эксперт РОШ, член ОП РК, Председатель Общественной организации «Крымская межнациональная миссия» Заур Русланович Смирнов.
Если сравнить эти выборы с предыдущими, то видно, что политическая система стала более разносторонней. Количество зарегистрированных кандидатов выросло примерно на 10%, а количество отказов в регистрации почти в 10 раз сократилось. Это говорит не только о более лучшей и качественной подготовке партий, но и о том, что избирательная компания проходит более честно и открыто.
Один из главных выводов: все основные партии прошли регистрацию и готовы к участию. Некоторые партии, из-за ошибок в документах, представлены не везде. В целом, основные причины отказов в регистрации - неправильное оформление документов и юридические ошибки. Можно отметить возросшую активность участников выборного процесса. Отдельное внимание в исследовании уделено снижению числа отказов в регистрации по сравнению с кампанией 2021 года. Также, по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями заметно улучшилось правовое и организационное сопровождение процесса. Региональные партийные отделения демонстрируют более высокий уровень профессионализма и дисциплины – благодаря этому удалось существенно сократить число отказов в регистрации кандидатов.
Такой результат стал возможен благодаря слаженной работе как самих политических партий, так и избирательной системы региона. Высокий уровень конкуренции в одномандатных округах позволяет рассчитывать на то, что выборы 20 сентября пройдут активно и эффективно, а избиратели смогут принять взвешенное и осознанное решение, – прокомментировала аналитический доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании» эксперт РОШ, член ОП РК Ирина Сергеевна Мульд.
Доклад НОМ подробно описывает итоги регистрации кандидатов на Едином дне голосования 2026 года, отмечая высокую конкуренцию и многопартийность (12 партий участвовали на всех уровнях, 11 – в выборах в Госдуму. По данным ЦИК, в Госдуму по одномандатным округам зарегистрировано 1620 кандидатов (в среднем более 7 претендентов на мандат); на выборах глав регионов – 39 кандидатов от 8 партий; в региональные парламенты – 254 партийных списка и 4471 одномандатник. Доклад фиксирует резкое снижение отказов в регистрации (менее 1% в 2026 против ~8% в 2021). Основной тезис – «консолидация» партийной системы и рост ответственности партий при выдвижении, – отметил эксперт РОШ, секретарь Комиссии ОП РК по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Леонид Александрович Рудяков.