
Уроженка Евпатории актриса театра и кино Инна Хотеенкова встретилась с земляками в молодежном центре «Точка опоры», чтобы поговорить о секретах профессии, жизненных ценностях и судьбоносном для нее риске.
Три театра и репертуар
Свой творческий путь Инна Хотеенкова начала в родной Евпатории. С ранних лет будущая актриса была невероятно активной: она занималась спортом, ходила в танцевальную студию и даже успела поработать в шоу-балете.
Фундамент ее профессионального мастерства был заложен в Крыму: Инна стала выпускницей Школы-студии при Крымском академическом русском драматическом театре имени Максима Горького. Однако амбиции вели ее дальше, и она поступила на актерский факультет легендарного ГИТИСа, получив в 2015 году диплом столичного вуза.
Театральная биография Хотеенковой географически очень насыщена. Свой профессиональный дебют на подмостках она совершила в 2009 году в симферопольском Русском драматическом театре имени Максима Горького, где играла до 2011 года. Следующим этапом стал Донецкий областной русский драматический театр, в труппе которого она служила до 2014‑го. А с 2016‑го семь лет талант Инны раскрывался на сцене Молодежного театра в Ростове-на-Дону. Сейчас она живет и трудится в Москве.
— Если бы я сразу попала в театр Москвы, было бы тяжелее, потому что там больше конкуренции, — считает актриса. — В региональных театрах молодежь получает больше шансов сыграть большие, хорошие роли. Я скажу так: в трех театрах — в Симферополе, Донецке и Ростове — я сыграла большой мировой репертуар.
Среди ее ролей — Анна Ахматова, Фея-крестная в «Золушке», атаманша Софья из «Бумбараша». Но особенно Инна выделяет две работы.
— Гелена из «Варшавской мелодии» — одна из самых моих любимых ролей, — рассказывает она. — По сюжету, герои влюбляются, но судьба их разлучает и дарит встречу через десять лет, а потом еще через десять. Интересно было играть персонажа, который прожил такой большой промежуток, как он меняется: двадцать пять, тридцать пять и сорок пять лет.
Второй вызов и любовь — моноспектакль по «Мастеру и Маргарите» в Донецком театре. Час двадцать одна на сцене.
— Было страшно, потому что нет партнеров, и тебе надо одной держать внимание зала, — признается Инна. — У тебя нет права на шаг назад, забыть текст или быть не на том уровне энергии. И я долго искала в себе образ Маргариты. Рассуждая о ее поступках и мотивах, в какой-то момент я для себя решила: если ты идешь на сделку с дьяволом, ничего хорошего не будет. Я верующий человек, для себя я решила: эта женщина оступилась, согласившись на сделку. После этого образ сложился, спектакль случился.
Дипломированный экономист
Параллельно с театром актриса строила и кинокарьеру. Ее телевизионный дебют состоялся в 2008 году в мини-сериале «Танец горностая», где ей досталась эпизодическая роль. Широкую зрительскую симпатию она завоевала в 2010 году, появившись в образе Марго в четвертом сезоне популярного комедийного ситкома «Сваты». Сегодня фильмография Хотеенковой насчитывает уже 35 киноработ.
Настоящий прорыв на федеральных экранах случился в 2015‑м: Первый канал выпустил сразу два сериала с ее участием — криминальную драму «Господа-товарищи» и комедию «Курортный роман».
Но главной телевизионной удачей стала работа в 2018 году в остросюжетном проекте «Юристы». Инне доверили ключевую роль адвоката Алины Кочубей. Партнерами Хотеенковой по площадке также стали Андрей Иванов, Артем Ткаченко и другие известные актеры.
Сейчас сложно представить, что ее первое образование — экономическое.
— У меня очень рациональный папа, и во мне есть некая рациональная часть, — рассказывает Инна. — К девятому-десятому классу я подумала, что стать актрисой — всего лишь детские мечты. И почему-то мне пришло в голову, что актерством нельзя зарабатывать. Поэтому после одиннадцатого класса поступила на экономический факультет.
Параллельно девушка занималась танцами, участвовала в конкурсах красоты. И только на четвертом курсе экономического вуза поняла: если сейчас не попробует, то будет поздно.
— Иду по Симферополю и вижу объявление: «Школа-студия при Крымском академическом театре набирает студентов», — вспоминает актриса. — Думаю: попробую, я ничего не теряю. В тайне от родителей подготовилась и поступила. Рисковать нужно.
Инна успела написать диплом и получить экономическое образование, а со второго курса театрального ее уже взяли в спектакли, поэтому стала зарабатывать даже больше, чем некоторые подруги по первому вузу.
Философия профессии
Что самое важное в актерской профессии? Инна считает, что нужно понимать: это зависимая профессия и все в ней субъективно.
— Можно быть самым замечательным артистом, иметь фактуру, но нужно попасть в нужное время, в нужное место, чтобы карьера сложилась, — говорит она. — Или найти своего режиссера, свою команду. Для меня важна атмосфера — и в театре, и на съемочной площадке. Когда люди совместно создают что-то в едином порыве и понимают друг друга, это всегда радостнее
Также Инна отмечает, что некоторые идут в эту профессию, чтобы быть знаменитыми. И когда это не случается, приходит разочарование.
— Поэтому надо сто раз подумать, зачем ты идешь в эту профессию, — напутствует она молодежь. — Если ты это очень любишь, если готов этим заниматься, даже когда тебя никто не знает, в любом театре России, а не обязательно играть первые роли на Первом канале, тогда нужно идти. И она тебе ответит обязательно такой же любовью.
Главный совет Хотеенковой: «Нужно заниматься тем, от чего светятся глаза. Трудности есть везде, но лучше проходить их на любимой работе, чем на нелюбимой».
На встрече в евпаторийской «Точке опоры» актриса представила аудитории короткометражный фильм «Простите меня», в котором снялась в главной роли. По завершении просмотра присутствующие обменялись впечатлениями и обсудили картину с актрисой. Старший священник Свято-Николаевского собора иерей Элизбар Рустамов поблагодарил гостью за теплую и откровенную встречу, пожелал всегда иметь мир в душе, не терять веру и продолжать успешно дарить любовь через свою деятельность.
Амина БИКМАЕВА.
Фото со страницы центра «Точка опоры» в соцсети «ВКонтакте».
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19728) от 03.07.2026 г.