
В минувшее воскресенье в Евпаторийском родильном доме состоялся уникальный мастер-класс для будущих отцов под названием «Идеальный папа». Мероприятие прошло при поддержке главного врача роддома Дмитрия Буры и собрало 16 мужчин, которые готовятся стать отцами в конце весны — начале лета.
Врач-неонатолог первой врачебной категории отделения новорожденных и консультант по грудному вскармливанию Анастасия Филатова провела для участников насыщенный курс, в ходе которого обсудила с будущими отцами важные аспекты ухода за новорожденными. Последние узнали о том, что необходимо знать будущим папам, чтобы оказать поддержку своим супругам во время родов и после появления малыша на свет.
В ходе обсуждений затрагивались различные темы, включая подготовку к партнерским родам: что следует взять с собой в роддом, какие обследования могут быть необходимы и какова основная роль партнера в этот важный момент. Кроме того, внимание уделили вопросам выбора одежды и подгузников для малыша, гигиеническим мерам, особенностям ухода за новорожденными мальчиками и девочками, а также правильной технике держания ребенка на руках.
Анастасия Филатова подробно рассказала о том, как ухаживать за пупочным остатком, создать комфортный температурный режим для младенца и правильно измерять температуру. Также раскрыла тему первой аптечки для новорожденного, что вызвало живой интерес у будущих отцов.
После лекции все желающие смогли задать неонатологу волнующие их вопросы. Как выяснилось, мужчины с ответственностью подошли к теме встречи и подготовились заранее. Они спрашивали о том, нужно ли допаивать новорожденного ребенка или же ему достаточно жидкости, поступающей с молоком. Интересовались средствами для ухода за кожей и медикаментами, показанными при коликах.
Информация была подана в доступной форме. Кроме того, будущие папы получили возможность попробовать свои силы в практических заданиях, что сделало мероприятие интерактивным и увлекательным. Вместе с женами участники встречи поблагодарили ее организаторов за крайне полезную информацию.

В завершение мастер-класса провели викторину, победитель которой помимо диплома «Самого умного папы» получил главный приз — бесплатное нахождение в вип-палате роддома. Обладателю второго места вручили воздушный шарик в виде кубка с надписью «Самый лучший папа». Все участники мастер-класса получили приятные и полезные подарки.
Анастасия Филатова отметила, что такой мастер-класс в Евпаторийском родильном доме проводился впервые и стал своего рода экспериментом. Подводя его итоги, можно сказать, что подобный формат встреч с будущими папами вполне востребован и в дальнейшем его обязательно повторят.
Людмила ПУШКИНА.
Фото Sergey Kott.
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19719) от 30.04.2026 г.