В Евпаторийском ЗАГСе состоялось чествование юбиляров семейной жизни: Супруги Сергей и Наталья Стиславские отметили золотую свадьбу.
На очереди бриллиантовая
Сотрудники Евпаторийского городского отдела ЗАГС в торжественной обстановке поздравили юбиляров с годовщиной свадьбы. По сложившейся традиции пара вновь обменялась обручальными кольцами, а также оставила свои подписи в Почетной книге супружеских юбилеев горотдела ЗАГС. Затем Сергей Васильевич и Наталья Геннадьевна зажгли символический огонь семейного очага, символа начала отсчета нового 50‑летнего рубежа супружеской жизни. Церемония прошла в теплой дружеской атмосфере с участием близких пары, пришедших поздравить виновников торжества со знаменательной датой. Прекрасным завершением праздничного мероприятия стал первый танец юбиляров.
В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие депутат Евпаторийского городского совета Мгер Мурадян. Он поздравил супругов Стиславских с полувековой годовщиной свадьбы, вручил им цветы и поздравительный адрес от имени главы города Галины Герасимовой.
В заключение сотрудники Евпаторийского городского отдела ЗАГС пригласили пару на бриллиантовый юбилей.
Пообедали раз и навсегда
Пятьдесят лет назад, 25 октября 1975 года, в книгу записей актов о браке Мариинского городского совета депутатов трудящихся Кемеровской области внесли запись о браке Сергея и Натальи Стиславских. С тех пор они идут вместе по дороге жизни, рука об руку. Сегодня их семья служит замечательным примером идеального супружеского союза, прожитого в любви и согласии.
Пара познакомилась в маленьком сибирском городке Мариинске Кемеровской области в один из солнечных морозных дней. Молодой лейтенант прибыл на учебный пункт в качестве командира взвода и отправился на обед в близлежащую столовую. Туда же в это время вместе с другими сотрудницами швейной фабрики пришла Наталья. Целеустремленный офицер сразу обратил внимание на юную девушку, не сводил с нее глаз во время обеда, а затем без смущения пригласил на свидание после работы. С тех пор они больше не расставались.
Сергей Васильевич прошел длинный трудовой путь от лейтенанта внутренних войск СССР до подполковника, служил в различных регионах страны. Получил почетное звание «Ветеран органов внутренних дел», медали, знаки отличия за выполнение боевых заданий в горячих точках, за безупречную службу. После выхода на пенсию стал с большим интересом высаживать сады, разводить цветы и благоустраивать жилье.
Наталья Геннадьевна, благодаря супругу, получила три высших образования и, как истинная жена военнослужащего, работала там, где была нужна в тот момент. При этом инженерное образование позволило ей приблизиться к профессии мечты: она стала учителем, а затем и директором средней школы с тысячью учащихся. Со временем Наталья Геннадьевна смогла исполнить свое истинное призвание и предназначение — помогать людям. Получив профессию психолога, она с 1994 года и по настоящее время практикует.
Любовь и голубцы
В семье Стиславских существует прекрасная семейная традиция. Однажды, в первый год брака, Наталья Геннадьевна узнала, что голубцы — любимое блюдо супруга. С тех пор все годы она встречает мужа по возвращении из отпуска ли, командировки ли или просто поездки вкуснейшими голубцами, как в самом начале отношений.
Супруги воспитали двоих детей — сына и дочь, — троих внуков. Судьба подарила им истинное счастье стать прадедушкой и прабабушкой.
Секрет семейного благополучия Сергея Васильевича и Натальи Геннадьевны прост и сложен одновременно: это любовь. Для юбиляров это не просто слова. Любовь была, есть и остается, приобретая спустя полвека новые грани и оттенки, становясь с годами только крепче и безусловнее. С ней рука об руку идут мудрость, взаимное уважение и поддержка. Это ли не есть настоящее счастье длиною в пятьдесят бесконечно счастливых лет?..
Елена СУТУЛА, главный специалист Евпаторийского городского отдела ЗАГС
Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым.
Фото предоставлено автором.
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19697) от 14.11.2025 г.