1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

                 В 1988 году, подчеркивая важность проблемы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа для каждой страны, Всемирная организация здравоохранения выделила этот день из числа других.
 В Крыму зарегистрировано более 12 тысяч ВИЧ-позитивных граждан. Самое большое число ВИЧ-инфицированных выявлено в Симферополе (4682 человека), Ялте (1060 человек), Феодосии (1275 человек). В Евпатории зарегистрировано 270 ВИЧ-позитивных, 30 человек с начала 2007 года.
Сегодня 19й раз мы говорим в этот день об этой болезни. Многое изменилось в нашей стране и в нашем городе за эти годы. Проблема распространения ВИЧ/СПИДа стала одним из приоритетов государственной власти и местных властей. Вопросы распространения ВИЧ рассматриваются не только органами здравоохранения, но и такими, казалось бы, далекими от болезней структурами, как совет безопасности Украины. В последние годы также стали придавать большее значение общественным организациям и их роли в профилактике ВИЧ/СПИДа. На сегодня большую часть работы по профилактике среди групп, практикующих рискованное поведение, выполняют общественные организации.
 
                                               Матери против наркотиков.
                 В нашем городе давно успешно работает общественная женская организация «Ариадна» и ее комитет «Матери против наркотиков». Члены «Ариадны» оказывают психологическую поддержку семьям, которых коснулась проблема наркомании, помогают решить вопросы безмедикаментозной реабилитации. Организация имеет широкую партнерскую сеть, как внутри города, так и за его пределами, поддерживает отношения с зарубежными партнерами. Сегодня «Ариадна» занята очень важной проблемой- открытием телефонной линии консультирования. Обеспечение работы телефона доверия включает в себя обучение консультантов, которые будут принимать звонки жителей города. Это серьезная и ответственная работа.
 
                                              Секс–бизнес и безопасность.
               В прошлом году зарегистрирована общественная организация «Феникс». Организация развивает новую для нашего города деятельность – обеспечение профилактики ВИЧ-инфекции в среде женщин, занимающихся секс-бизнесом и оказывает поддержку людям, живущим с ВИЧ. В нашем городе, который является портовым и курортным, это необходимая работа. «Феникс», молодая и смелая организация уже получила поддержку от органов власти, государственных структур и финансовую поддержку международного благотворительного фонда « Международный Альянс по ВИЧ/СПИД». В октябре 2007 года «Феникс» выиграл гранд в конкурсе объявленном МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине». В рамках проекта ЖСБ, принимающим участие в проекте,   бесплатно предоставляются следующие виды услуг:
- возможность быстрого, анонимного обследования на ВИЧ и сифилис;
- лечение инфекций, передающихся половым путём;
- обеспечение необходимыми средствами защиты (презервативы, смазки, дез. препараты, тесты на       беременность);
- обеспечение средствами личной гигиены (антисептические салфетки, гигиенические прокладки);
- предоставление полной, достоверной информации относительно вопросов репродуктивного здоровья, а так же профилактики и лечения ВИЧ/СПИД и Инфекций Передающихся Половым Путём (ИППП);
- предоставление эмоциональной, психологической и юридической помощи.
Организация приглашает всех желающих принять участие в реализации проекта.
Контакты: г. Евпатория, ул. Конституции 3 – А. тел. 4-02-34.
feniks.org2006@mail.ru
 
                                               Толерантность.
                За последние годы можно отметить изменения в восприятии ВИЧ-инфекции/СПИДа со стороны, как медицинских работников, так и со стороны жителей. Постепенно исчезает страх перед ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом. Это связано с широким информированием о путях передачи инфекции, о способах профилактики. Информированность уменьшает необоснованный страх.
Самые большие изменения, которые можно отметить за последние годы, это конечно начало лечения ВИЧ-инфекции. Лечение антиретровирусными препаратами стали проводить с конца 2004 года. Лечение подарило надежду ВИЧ-инфицированным людям, перевело болезнь из смертельных заболеваний в другую градацию - в хронические заболевания. На сегодня все ВИЧ - инфицированные в нашем городе, которые нуждались в лечении, получают антиретровирусную терапию.
 
                                               Профилактика.  
                Профилактика ВИЧ-инфекции очень сложна, так как связана с воздействием на привычное поведение. Люди очень не любят менять свои привычки. Самая основная задача на сегодня - вырастить новое поколение, которое не будет иметь привычек к опасному, в отношении инфицирования, поведению. Этим нужно заниматься как всем школьным и даже дошкольным учреждениям, так и в семье, где ребенок получает жизненные навыки. Нужно приветствовать создание новых общественных организаций и поддерживать работу уже созданных, так как их влияние является адресным, направленным на конкретную личность.
 
                                               Доверие и конфиденциальность.
                На сегодня обеспечена добровольность и конфиденциальность обследования на ВИЧ. В городской поликлинике работает кабинет «Доверие», в котором ответят на все вопросы, связанные с обследованием. Прием ведется без предварительной записи, без талонов, без предъявления документов, можно без фиксации фамилии и адреса. Кабинет «Доверие» открыт недавно, с 1 сентября 2007 года, располагается в 10 кабинете, работает до 14 часов.   
                                              
Информацию и фото предоставила главный инфекционист
 г. Евпатория С.К.Алфёрова.


Версия для печатиВерсия для печати | 29-11-2007, 15:48:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей