Проигравших нет

 
                22 января в уютном зале городской библиотеки им.А.С. Пушкина состоялось мероприятие, посвященное годовщине Дня Соборности Украины. Ученики ЕУВК «Гимназия им. И Сельвинского» были приглашены на историческую викторину, организованную работниками библиотеки. Однако это был не просто конкурс, а настоящая встреча с историей. Восьмиклассники совершили целое путешествие: от Запорожской Сечи времен казачества до дня объединения Западной и Восточной Украины в одно государство.

                А начался экскурс в историю с рассказа заведующей читальным залом библиотеки Ларисы Смирновой о празднике соборности. Была представлена выставка уникальнейших и интереснейших исторических источников и современных изданий, повествующих о наиболее значительных моментах истории нашего государства, о природе, городах Украины, выдающихся деятелях, героях, и т.д. Материалы, представленные на стенде, отражают весь путь развития страны, национальный колорит украинского народа, его культуру, традиции и духовность. Эта экспозиция достойна внимания!
                Затем участникам встречи было предложено разделиться на две команды для участия в викторине, которая на этот раз была посвящена казачеству. Тема выбрана  неслучайно, ведь казаки всегда стремились к единству нашего государства.
Работники библиотеки собрали множество информации о Запорожской Сечи, подготовили интересные вопросы, заключающие в себе особенности жизни и быта казачества. Но чтобы справиться со всеми заданиями, участникам надо было продемонстрировать знания и в других областях истории и культуры Украины. Команды отвечали по очереди, получали баллы, а в конце подсчетом очков определяли победителей и наиболее активных участников. В итоге, оказалось, что каждый из ребят отвечал, как минимум, по три раза. И действительно, на все вопросы ученики смогли дать ответ, порой отвечая хором, в один голос. А это значит,  что подрастающее поколение знает историю своего государства, своего народа и помнит уроки прошлого. Это и есть главный итог проведенного мероприятия.

                По окончании игры все получили подарки – книги по истории нашего родного края и Евпатории. В ответ на благодарности учащихся, работники библиотеки сказали, что это была не последняя наша встреча в стенах библиотеки им. А.С. Пушкина. Будем и мы надеяться на продолжение увлекательного исторического путешествия.  
 
 
Катенкарий Дарья,
Юнкор пресс-центра «Гимназист» ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского» - ЦДЮТ «Ровесник»


Версия для печатиВерсия для печати | 28-01-2010, 15:36:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей