Радость без границ

Третьего июня по случаю Дня защиты детей ребята с ограниченными возможностями здоровья получили от благотворительной организации настоящий подарок — посещение дельфинария. Увлекательное путешествие в мир доброты и гармонии стало источником моря эмоций для юных особенных евпаторийцев.

Региональная общественная организация «Крымское общество родителей детей-­инвалидов «Подари надежду» была создана 11 октября 2010 года с целью объединения людей, имеющих общую проблему — инвалидность с детства. Почти 15 лет основатель и президент организации Ирина Жовнер поддерживает детей с особенностями развития и их родителей. Благодаря грантовым проектам она оборудовала центр уникальными тренажерами и приборами, которые помогают детям гармонично развиваться и максимально адаптироваться. Также в центре работают замечательные квалифицированные специалисты, чьи поддержка и внимание создают условия для успешной социализации подопечных.
— Миссия нашей организации — объединить родителей и общественность в одну дружную семью с целью создания для детей с физическими и интеллектуальными особенностями здоровья равных с другими гражданами возможностей для полноценного участия во всех сферах жизни общества.

Основные задачи — разработать и внедрить программы, направленные на социализацию категории людей с ОВЗ, сформировать общественное мнение в вопросах одинаковых возможностей людей с ограничениями, развивать партнерские отношения с подобными учреждениями по всей России, — рассказывает Ирина Жовнер. — За 15‑летний период становления организации мы научились не только дружить, но и познавать мир, делать совместные мастер-­классы, ходить в походы, организовывать всевозможные мероприятия и встречи с интересными людьми нашего города. Мы стараемся прививать нашим ребятам духовно-­нравственные ценности и сохранение традиций русской культуры. В центре работают опытные и заботливые специалисты: психологи, педагоги по системе Монтессори и арт-терапии, а также тренер по адаптивной физкультуре и хореографии. Проводятся благотворительные акции, тематические утренники, занятия с психологом, экскурсии и культпоходы, реабилитационные занятия и многое другое.

Словом, за год мы организовываем порядка ста различных мероприятий. На сегодня нам удалось объединить около 130 семей.
РОО «Подари надежду» предоставляет социальные услуги для детей-­инвалидов на бесплатной основе в соответствии с 442 федеральным законом в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения. Речь идет о консультировании детей и их родителей психологами и педагогами, проведении занятий по адаптивной физической культуре, формировании позитивных интересов в сфере досуга, психологической и педагогической коррекции, обучении навыкам самообслуживания для повседневной жизни и многом другом.

Безусловно, у организации есть добрые друзья-­предприниматели, без чьей помощи никогда не удалось бы достичь такого развития.
Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, тоже стало возможным благодаря поддержке неравнодушного спонсора: Крымская региональная общественная организация «Движение волонтеров «Для детей» закупила сто билетов на представление, где главными артистами стали морские обитатели. Возле входа в дельфинарий ребят встречали аниматоры, а в качестве маленьких радостей их ждали сладкие угощения и напитки. Для многих участников эта поездка стала настоящим праздником: волшебство общения с животными, игры света и воды, дружелюбные дельфины, выполняющие трюки, — все это вызвало у детей восторг и живой отклик. Сопровождающие — родители, педагоги и волонтеры — отметили, что такие мероприятия играют важную роль в социальной адаптации и эмоциональной поддержке детей с ОВЗ.

Официальный сайт РОО «Подари надежду»: podari-nadezhdu.ru/; группа в соцсети «ВКонтакте»: m.vk.com/club123660656.

В конце представления подопечных центра «Подари надежду» ждал еще один огромный сюрприз. Многодетной семье Андреевых для их старшего сына Назара торжественно подарили коляску современной модификации, сбор на которую провела организация «Движение волонтеров «Для детей». — Радости не было предела! Мы очень благодарны за внимание к нашим детям. Эти впечатления останутся с ними надолго. А для центра и родителей это знак, что нас видят и поддерживают, — сказала Ирина Жовнер. — Ведь День защиты детей — это не просто дата, а напоминание взрослым о том, как важны забота и поддержка. Особенно — тем, кто нуждается в них больше других. Такие добрые инициативы укрепляют чувство общности, делают нас более человечными и внимательными.

А главное — дарят детям веру в чудо и ощущение, что они важны и любимы. Теперь наши ребята особенно вдохновлены и счастливы, потому что для них встреча этого лета ассоциируется с позитивными эмоциями, теплотой и заботой. Хочу обратиться к людям: делайте добрые дела, порой даже маленький поступок может скрасить жизнь и подарить улыбку особенному сердцу. Мы всегда открыты к сотрудничеству и ждем всех в гости по адресу: Евпатория, ул. 9 Мая, 122.
День защиты детей стал напоминанием о человеческой ответственности, сердечности и готовности быть рядом. Особенно — рядом с теми, кому жизненно важно чувствовать поддержку и принятие. Теперь в Евпатории стало на несколько счастливых сердец больше. И это самое главное.

Елена ФИЛАТОВА.
Фото предоставила Ирина Жовнер.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19674) от 05.06.2025 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на июнь 2025г.

В связи с плановым ремонтом электрооборудования в июне 2025 года в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.  

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей