Двухколесный транспорт под контролем

С 27 по 31 мая сотрудники евпаторийской Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ». Акция проходит в целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения водителями вело-, мототехники и средств индивидуальной мобильности (СИМ).
 

Напоминаем, что управлять скутерами (мопедами) разрешается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а для управления мотоциклами необходимо иметь водительское удостоверение с категорией «А», а также регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч руб­лей. За езду без мотошлема — штраф в размере 1500 руб­лей.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами на дорогах общего пользования разрешается лицам старше 14 лет, движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться по велосипедным, велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части или обочине, если это не мешает остальным водителям. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо обязательно спешиться с велосипеда и перейти дорогу пешком.

Во время движения по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости на велосипеде должны быть фонари белого цвета спереди и красного сзади, с каждой боковой стороны — световозвращатели оранжевого или красного цвета. На одежде велосипедиста должны присутствовать световозвращающие элементы или специальный жилет. Это позволит велосипедисту стать более заметным для водителей транспортных средств.
В настоящее время большой популярностью пользуются средства индивидуальной мобильности (СИМ), такие как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения.
Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, квалифицируется по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 800 руб­лей, а совершенное в состоянии опьянения — от 1000 до одной 1500 руб­лей. Согласно ПДД, дети в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; дети младше 7 лет должны использовать их только в сопровождении взрослых.

Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью — человеческой жизнью.

Мила АНТОНОВА. По материалам ОМВД России по Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19673) от 30.05.2025 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на июнь 2025г.

В связи с плановым ремонтом электрооборудования в июне 2025 года в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.  

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей