
Евпатория неразрывно связана с освоением космического пространства.
В преддверии Дня космонавтики корреспондент «ЕЗ» пообщалась с заместителем командира войсковой части 81415 по военно-политической работе подполковником Евгением ВИКУЛОВЫМ и заместителем командира части по тылу полковником Олегом СТАНИСЛАВЕНКО. Военнослужащие рассказали о создании, развитии и направлениях работы Евпаторийского центра дальней космической связи и космических войск.
Из истории
Более полувека назад по предложению академиков, советских ученых в области математики, механики, космической науки и техники Мстислава Келдыша и Сергея Королева ЦК КПСС и советское правительство приняли решение о создании в Евпатории Центра дальней космической связи (ЦДКС).
Так, в июне 1960 года центр получил название «85‑й радиотехнический центр дальней связи с космическими объектами». С 21 февраля 1961 года он начал работу по автоматической межпланетной станции (АМС) «Венера‑1». В том же году центр получил закрытое название «98‑й Отдельный научно-измерительный пункт дальней космической связи». И уже 28 января 1965 года часть наградили символом воинской чести, доблести и славы — Боевым знаменем. Потому что результаты работ, полученные в ЦДКС, внесли огромный вклад в знания человечества о планетах и процессах, протекающих в космическом пространстве.
С 1967 по 1980 год ЦДКС управлял следующими пилотируемыми аппаратами: «Союз» (41 корабль), долговременными орбитальными станциями «Салют» (6 кораблей) и грузовыми космическими аппаратами «Прогресс» (14 кораблей). К слову, за это время на орбите побывало 78 советских и иностранных космонавтов. Всего за годы существования ЦДКС обеспечил работу по 54 космическим аппаратам дальнего космоса: «Венера», «Марс», «Зонд», «Вега», «Астрон», «Фобос», «Гранат», «Интербол».
С 1982 года на базе ЦДКС начал функционировать Запасной центр управления наземной и орбитальной группировками Военно-космических сил Министерства обороны СССР. Здесь был создан первый в командно-измерительном комплексе вычислительный центр и первый автоматизированный комплекс обработки информации. Также появился первый центр управления полетами пилотируемых космических аппаратов и уникальный комплекс «Квант-Д» для управления космическими аппаратами дальнего космоса с антенной системой П‑2500 (диаметр зеркала антенны — 70 метров), не имеющей до настоящего времени аналогов в мире. Отметим, что Евпаторийский ЦДКС по своим технологическим параметрам являлся аналогом американского центра Хьюстон. 27 ноября 1984 года войсковая часть 34436 была награждена грамотой Верховного Совета СССР.
После распада Советского Союза Центр дальней космической связи, как и весь Крым, оказался в составе Украины. В 1993 году войсковая часть 34436 была расформирована, а ЦДКС перешел в ведомство Национального космического агентства Украины.
В 1996 году указом президента Украины на базе Центра дальней космической связи (1272‑го ЦКИК) в Евпатории был создан Национальный центр управления и испытания космических средств (НЦУИКС). К сожалению, фактически из военного объекта центр превратился в гражданскую обсерваторию, подчиняющуюся Национальной академии наук Украины. Военные присутствовали только для обслуживания и обеспечения работоспособности военных радиотелескопов.
В те годы НЦУИКС представлял собой многофункциональную структуру для дистанционного изучения поверхности Земли, дальнего космоса и осуществления связи с космическими аппаратами на околоземных орбитах. Специалисты Центра управления также занимались наблюдением за сейсмическими и геофизическими процессами.
До 2014 года за научную загрузку инструментов НЦУИКС отвечал Радиоастрономический институт Национальной академии наук Украины (РИ НАНУ). Центр осуществлял связь и управление разными космическими аппаратами и программами, в числе которых «Сич‑1» в 1995 году, предназначенная для исследования Земли из космоса; «Сич‑1М» в 2004 году и «Микроспутник» для дистанционного зондирования Земли. В 1999, 2001, 2003 и 2008 годах при помощи антенны РТ‑70 были отправлены послания внеземным цивилизациям. С 1998 по 2008 год проводились эксперименты LFVN с антенной РТ‑70 и эксперименты по РСДБ-локации.
За период с 1993 по 2014 год обновления технических средств в комплексе не производилось. Более того, в ноябре 2013 года для покрытия коммунальных задолженностей в НЦУИКС была демонтирована и сдана в металлолом уникальная антенна дальней космической связи АДУ‑1000 передающего комплекса «Плутон» на площадке № 2 в пгт Заозерном.
Эра возрождения
18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Крым вновь стал самым южным форпостом России, обеспечивающим безопасность страны, неприступным бастионом, контролирующим Черное море.

После этого в Евпаторийскую воинскую часть приехали представители космических войск РФ и ввели ее в состав военно-космической обороны России. Над центром был поднят флаг нашей страны и флаг Войск воздушно-космической обороны Российской Федерации. Свыше 90% личного состава военнослужащих центра остались служить в части и приняли присягу Отчизне. Все военнослужащие прошли переподготовку в вузах ВКО. Начался процесс восстановления и модернизации войсковой части.
Так, в начале 2015 года НЦУИКС был реорганизован в 40‑й отдельный командно-измерительный комплекс (ОКИК) войск ВКО Российской Федерации. На базе научного центра была заново сформирована войсковая часть 81415, первым командиром которой был назначен полковник Роман Винокуров. 22 февраля 2015 года в торжественной обстановке на Театральной площади Евпатории войсковой части было вручено Боевое знамя.
С 1 декабря 2016 года евпаторийский ОКИК заступил на боевое дежурство, став частью Главного испытательного центра им. Г. С. Титова и российской системы «ГЛОНАСС». С введением в контур управления 40‑го ОКИК боевая эффективность частей космических войск Воздушно-космических сил России увеличилась на 30%. Следует отметить, что войсковая часть 81415 из пятнадцати российских центров дальней космической связи расположена ближе всех к экватору, поэтому в ее зоне видимости огромная территория — от Канады до Дальнего Востока.
С весны 2014 года в ОКИК проходит техническая модернизация и перевооружение. К настоящему моменту объект получил свыше десяти новейших измерительных систем и комплексов взамен устаревшего советского оборудования. Центр оборудован новейшими российскими командно-измерительными системами, которые решают задачи по управлению всей орбитальной группировкой России. Подключение новейшего оборудования в ЦДКС позволило улучшить точность определения местоположения на карте на 30%.
— С 2020 года ЦДКС заработал в полном объеме. Он подключен к единой сети радиотелескопов и общероссийской сети дальней космической связи, отслеживает полеты свыше 150 спутников. Комплекс принимает и обрабатывает научную информацию, а также готовится к использованию в лунных программах. Но модернизация продолжается. В соответствии с планом госзакупок, к 2030 году ЦДКС будет полностью реконструирован, в том числе и уникальный радиотелескоп РТ‑70, — с гордостью говорит полковник Олег Станиславенко.

— Основные направления работы комплекса — это управление орбитальной группировкой КА России и контроль техническими средствами сейсмической обстановки и других геофизических явлений на территории Крыма и мира. Также здесь проводятся перспективные научные исследования и осуществляется контроль космического пространства Российской Федерации. Мы совместно с Роскосмосом занимаемся освоением космического пространства, участвуем в развитии технического, инновационного и научного потенциала страны. Также наша воинская часть вносит весомый вклад в освоение околоземного пространства и совершенствование оборонного щита России. Наличие космических войск является одним из главнейших показателей настоящего могущества государства. Это основа боевого потенциала вооруженных сил и обеспечения безопасности нашей Родины, объединившая в себе людей, которые обладают высоким профессионализмом, ответственностью и верностью воинскому долгу, — рассказывает подполковник Евгений Викулов.
Ежегодно 40‑й ОКИК пополняется молодыми офицерами из числа выпускников Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Это те, кто не побоялся связать свою жизнь со службой в этом могучем и интеллектуальном роде войск.
Уважаемые евпаторийцы!
Двенадцатого апреля 1961 года человек впервые отправился в открытый космос. Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил беспрецедентный подвиг, навсегда вписав золотыми буквами свое имя в историю человечества.
108 минут на земной орбите превратили мечту в реальность и открыли новое направление в развитии цивилизации.
Больше 60 лет прошло с того триумфального дня. Но мы до сих пор испытываем особую гордость за нашу страну и восхищаемся историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов и испытателей.
От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, космических просторов для вдохновения, радости новых открытий, ясного и мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне и успехов во всем!
Глава города Евпатории Галина ГЕРАСИМОВА.
Дорогие горожане!
Поздравляю вас с Днем авиации и космонавтики!
Этот праздник напоминает нам о величайшем событии в мировой истории — первом космическом полете, совершенном нашим соотечественником Юрием Гагариным.
Прошлое, настоящее и будущее Евпатории неразрывно связано с освоением космического пространства и развитием космонавтики, поэтому 12 апреля для нас — особенный день.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов, мира и добра!
Глава администрации города Евпатории Александр ЮРЬЕВ.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото из архива воинской части 81415.
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19666) от 11.04.2025 г.