Память не угаснет!

                Голодомор. Это страшное слово мы вспоминаем, говоря о событиях 1932-1933 годов в Украине. 75 лет прошло с тех пор. Много это или мало? Для одного человека – целая жизнь. Для истории – краткий период, когда память об этой трагедии живет в сердцах людей, и боль от потерь так остра, как будто это было вчера…
                24 ноября – день памяти жертв голодомора. В этот день по всей Украине прошли митинги-реквиемы, а также национальная акция «Зажги свечу!». Памятные мероприятия состоялись и в нашем городе.
                Митинг-рекивем собрал у памятника Т.Шевченко всех тех, кому небезразлична трагедия голодомора. Руководство города, члены исполкома, депутаты, руководители и представители общественных организаций, школьники, горожане пришли сюда, чтобы почтить память жертв голода.
                Перезвон колоколов напоминает о черных страницах в истории Украины. В период с мая 1932 по ноябрь 1933 года за 17 месяцев в Украине умерли от голода миллионы людей. Пик голодомора пришелся на весну 1933 года. Тогда умирало 17 человек каждую минуту, 100 – каждый час, почти 25 тысяч – ежедневно. Наиболее пострадали бывшие Харьковкая и Киевская области. Смертность населения превышала здесь средний уровень в 8-9 раз.
                Об этих страшных событиях рассказала младший научный сотрудник краеведческого музея Екатерина Черняева. Она напомнила, что для Крыма наиболее голодными годами были 1921-1923 годы.
                Еще живы свидетели голодомора, которые выжили благодаря заботе своих родных, но потеряли в это время многих близких людей. Один из них – евпаториец Семен Раца – родился в Кировоградской области. Пятилетний мальчик, он запомнил, как ели листья и траву, а уйти из пустого и голодного села было невозможно. Волнуясь, как бы заново переживая эти страшные годы, он выступил перед участниками митинга.
                Исследователи называют разные цифры, говоря о количестве жертв голодомора. Но невозможно измерить цифрами ту боль, которую ощущали матери, теряющие своих детей, отдающие им последние крохи хлеба. В Евпатории нет захоронений погибших от голода. Но, как подчеркнула в своем эмоциональном выступлении председатель Евпаторийского отделения Союза украинок Вера Ковальчук, есть памятник Тарасу Шевченко – святое место для многих евпаторийцев, которые приходят сюда и в минуты скорби, и в минуты радости.
                Председатель Евпаторийской городской организации общества «Просвита» имени Т.Шевченко Игорь Котар отметил, что подобная трагедия никогда не должна повториться.
                Минутой молчания участники митинга-реквиема почтили память погибших от голодомора. А потом к подножию памятника легли гирлянды и цветы – от всех евпаторийцев, скорбящих по невинным жертвам.
                В 16 часов у памятника Т.Шевченко собрались участники национальной акции «Зажги свечу!».  Студенты Евпаторийского отделения Восточноукраинского национального университета имени В.Даля, других учебных заведений города, представители национально-культурных обществ одновременно со всеми жителями Украины поминали жертв голодомора. Пламя тысяч свечей в один миг объединило жителей разных регионов. Пусть эта скорбная память, как горящая свеча, никогда не угасает!
 
Е.Никитенко
 
На фото: руководство города возлагает цветы к памятнику Т.Шевченко; участники национальной акции «Зажги свечу!».
Фото В.Лавренко
                 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 26-11-2007, 13:43:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей