Вселенная таланта и красоты!

Читая детские работы, написанные на республиканский гуманитарный конкурс «Космические фантазии», я обратила внимание на эссе-размышление Анны Марии Ростецкой «Душа - Вселенная». Там были такие строки:
 «Однажды я услышала разговор мамы с дочерью:
- В тебе, как и в других людях, существует целая Вселенная. И только от тебя зависит, какой она будет: яркой и красочной или серой и скучной.
Тогда девочка спросила:
- Мама, а как сделать Вселенную красивой?
- Нужно, чтобы было чем её заполнить. Ты должна стать художником, который придаёт своим мыслям форму и цвет.
- И всё? - спросила девочка.
- Нет, доченька. Кроме того, - продолжала мама, - ты должна следить за собой, своими мыслями и поступками, работать над собой, избавляться от всего плохого, учиться хорошему.
И действительно, душа человека - это ещё одна Вселенная, а её космические тела - это знания человека и чувства, которые он может испытать. Чем больше мы узнаем, тем богаче и красивее становится наша душа.
Сколько людей живёт в этом мире? Вот столько же существует и Вселенных, каждая из них индивидуальна, как и сам человек. А вместе все эти душевные Вселенные создают прекрасный мир, который не имеет границ».
Таким миром без границ является и Малая Академия искусств и народных ремёсел Крыма, филиал которой уже 13-й год работает в Евпатории. Что такое Малая академия искусств, чему в ней учат, и как стать академиком? На эти вопросы лучше всего ответит заведующая отделом Центра Детского и Юношеского творчества «Ровесник» Елена Федорец – руководитель евпаторийского филиала Малой академии искусств.
- Елена Викторовна, какие задачи ставит перед собой Малая академия искусств?
- В Евпатории живет много талантливых детей. Наша задача - поиск, отбор, развитие и поддержка одаренных детей города, а также повышение их творческого уровня на различных мероприятиях.
- Кто может стать «академиком» и что для этого нужно сделать?
- Я думаю, стать «академиком» может любой талантливый, творческий, неравнодушный ребенок, стремящийся найти дело по душе и развить свои способности. В рамках программы с одаренными детьми создан банк одаренных детей города. Те ребята, которые активно участвуют в конкурсах, имеют достижения на республиканском и высших уровнях, становятся кандидатами и членами Малой академии искусств и народных ремесел. Каждый год банк «Одаренность» пополняется новыми именами.
- По каким направлениям творчества ведется работа в Малой академии искусств?
- На базе Центра детского и юношеского творчества работают 6 кружков декоративно-прикладного, 12 художественно-эстетического и 6 гуманитарного направления. Среди них: «Узорное ткачество», «Фриволите», «Моделирование одежды», «Волны вальса», «Художественное слово», «Вокал», «Млада», «Волны вальса», литературная студия им.Б.Балтера, пресс-центр «Гимназист», изостудия «Солнышко», фотостудия «Позитив» и другие. Наши ребята поют и танцуют, рисуют и сочиняют, шьют, вышивают, вяжут, плетут кружева, делают замечательные поделки. В общем творят.
- В конце календарного года принято подводить итоги. Малая академия искусств по традиции делает это на Ассамблее одаренных детей. Чем был знаменателен прошедший год?

- Вот лишь некоторые цифры:
 - проведено 89 мероприятий, в которых приняло участие 5455 человек;
- Действительные члены и кандидаты в Действительные члены евпаторийского филиала МАИиНР Автономной Республики Крым приняли участие в 88 мероприятиях, из них в 7 международных, 22 всеукраинских, 43 республиканских, 16 городских;
- проведено 48 концертов, 4 выставки декоративно-прикладного творчества.
                - Да цифры впечатляют. А ведь за каждой из этих цифр стоит огромный труд талантливых ребят, их наставников и родителей. 
               - По итогам работы в 2008-2009 учебном году кандидатами в действительные члены евпаторийского филиала МАИиНР Автономной Республики Крым стали 28 человек, звание действительного члена получают 33 человека. Всего в банке «Одаренность» евпаторийского филиала Малой академии искусств состоит 201 человек: в том числе кандидатов в действительные члены – 78, действительных членов – 123 человека. 18 ребят за высокие достижения в области литературного творчества, журналистики, спорта, танцевального искусства,  изобразительного, технического и декоративно-прикладного творчества  стали стипендиатами городского головы.
 
                На Ассамблею одарённых детей были приглашены     102 учащихся и 22 выпускника евпаторийских общеобразовательных школ и учебно-воспитательных комплексов.  Среди них была и Шасне Сулейманова, юнкор пресс-центра «Гимназист»:
- 17 декабря в Евпатории на ассамблее одарённых детей малой академии искусств и народных ремёсел прошло награждение талантливых детей. Наш город не большой, но вы не представляете, сколько в Евпатории одарённых и талантливых детей. Ассамблея одарённых детей помогла нам в этом убедиться. Программу провели сказочные герои: Кот Базилио (Наталья Константиновна Слесаренко), Лиса Алиса (Майя Леонидовна Запорожцева), Буратино ( Мария Яковлевна Шеховцова), а также главная ведущая Елена Викторовна Федорец.
Детям было приятно, что для них старались сделать маленькое чудо. Ребят приглашали на сцену по роду их деятельности: журналистов и литераторов, художников, актёров, танцоров, певцов, мастеров рукоделия. Ребятам вручали грамоты и весьма приятные сладкие  подарки. Важным и приятным моментом ассамблеи было награждение руководителей кружков и студий. 14 человек получили грамоты. Среди них были и руководители кружков, работающих на базе гимназии: Корабленко Т.А., Вальченко Л.Ю., Козлова Е.В. и Пермякова М.Ю. Воспитанники изостудии «Радуга», пресс-центра "Гимназист" и литературной студии им. Б. Балтера аплодисментами поддерживали своих руководителей.
В конце праздника Роман Гранкин исполнил песню про маму. Это было изумительно красиво и невероятно душевно. Ансамбль "Кунешчик" под руководством Мухаббад Заировны Аджиаблаевой  исполнил крымско-татарскую хайтарму. Великолепие костюмов и плавность движений танца порадовало зрителей. С хорошим настроением они отправились домой.
Евпатория богата талантами, желаю, чтобы их было ещё больше! 
 
                Календарный год завершён. А учебный в самом разгаре. Впереди у талантливых школьников города множество новых конкурсов, концертов, выставок. Пожелаем им удачи и новых побед!
 
Подготовила Т. Корабленко
 
               
 
               
               


Версия для печатиВерсия для печати | 12-01-2010, 11:19:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей