Андрей Даниленко: в Новом Году очень хочется стабильности…

           В новогоднем интервью с мэром мы решили отойти от официоза и наряду с традиционными вопросами об итогах года поговорить о праздничных блюдах и поздравлениях. Городской голова Андрей Даниленко с удовольствием ответил на самые неожиданные вопросы и даже раскрыл секрет приготовления своего фирменного блюда.
 
 
- Андрей Петрович, заканчивается старый год. Эксперты утверждают, что он не самый удачный: экономический кризис, свиной грипп. Каким был 2009 год для нашего города?
 
- Евпаторийцы как и жители других городов тоже ощутили на себе дыхание кризиса. Если брать в качестве критерия экономические показатели, то, безусловно, они хуже, чем показатели 2008 года. Более того, такие интегрирующие показатели, как розничный товарооборот или оказание услуг на душу населения значительно уменьшились. Экономический кризис повлиял на благосостояние евпаторийских семей. Люди в году уходящем стали жить хуже. Поэтому назвать уходящий год удачным я не могу.  
                С другой стороны, если брать показатели исполнения бюджета, то их можно назвать нормальными: мы выполнили взятые на себя обязательства и сохранили всю бюджетную сферу, не закрыли ни одного учреждения,  своевременно выплачивали заработную плату, отпускные, всевозможные пособия, обеспечили гарантированную выплату социальных платежей. Более того, это не был год проедания,  это был год развития. А это очень важно! Введено в эксплуатацию множество объектов, выполнены большие объемы реконструкционных работ. В мае открылась после реконструкции первая очередь мемориала «Красная горка», капитально отремонтированы хирургическое отделение горбольницы, часть инфекционного корпуса детской больницы, обновлен интерьер детской поликлиники, открыто отделение трансфузиологии, введено в эксплуатацию новое кладбище. Удалось реализовать ряд крупных инвестиционных проектов. Открылись новые конкурентоспособные объекты: «ТЭС-отель», гостиница «Украина». Продолжалась реконструкция маршрута «Малый Иерусалим».
 Мы в году уходящем думали о перспективе. Много выполнено проектно-изыскательских работ. Так что уходящий год нельзя назвать провальным. Безусловно, это был сложный год, но экономическую ситуацию мы контролировали.
                Экономика не повлияла на культурную жизнь города. Уходящий год был удивительно плодотворным в духовном плане. Летние вечера на Караимской,
Первые Крымские Булгаковские чтения, выступления Ксении Симоновой, незабываемый вечер оперного искусства на Театральной площади, поэтический марафон к 120-летию Анны Ахматовой, конкурс патриотической песни «Черные бушлаты»,
презентация нового издания книги Б.Балтера «До свидания, мальчики!», поэтический фестиваль «Евпаторийский трамвайчик» - все это составляющие нашего общегородского духовного богатства, на которое не могут повлиять никакие кризисы.
 
- Чего Вы ожидаете от 2010 года?
 
                - Очень хочется, чтобы в 2010 году наступила стабилизация, хотя я прекрасно понимаю, что мгновенно преодолеть последствия финансово-экономического кризиса невозможно. Более того, процессы стабилизации зависят не только от государственной политики, от местных властей, но и в целом от того, как мировое сообщество будет выходить из этого экономического провала. Поэтому основная надежда в 2010 году связана с финансово-экономической стабилизацией.
                Хотелось бы, чтобы в следующем году наступила и политическая стабильность в стране, потому что одно накладывается на другое. Показательно то, что более развитые и более мощные страны пошли внутри себя на определенное политическое примирение. Разные фракции в парламентах поняли, что надо спасать свою страну и свой народ, и поступаясь своими идеологическими принципами, приняли пакеты антикризисных мер, которые неплохо работают в той же Германии, в той же Франции. И экономики этих стан уже стали давать прирост. Поэтому хотелось бы, чтобы в 2010 году был избран Президент, наконец-то наступила стабилизация в Парламенте, ушли от излишней заполитизованности местные органы самоуправления. Чтобы в Крыму все действия властей были направлены не на конфронтацию, а на конструктивную работу.
Политическая и экономическая стабильность – вот, на мой взгляд, две основных составляющих, которые обеспечат в наступающем году нормальную жизнь как государства в целом, так и нашего города.
 
- О новогодних традициях. Говорят, что Вы в праздник надеваете костюм Деда Мороза и инкогнито проверяете работу городских служб. Правда ли это?
 
                (Смеется) - Традиционно 31 декабря вечером я объезжаю все важнейшие городские службы: коммунальные, связанные с чрезвычайными ситуациями, медицинские. Благодарю людей за работу, поздравляю их с Новым Годом. Так что домой приезжаю примерно к 22 часам. Праздник встречаю за домашним столом в семейном кругу традиционным фужером шампанского.
                А костюм Деда Мороза я одевал один раз: это было на прошлый Новый Год на Театральной площади. Я испытал необычное чувство: меня никто не узнавал, но все предлагали сфотографироваться. Это был юморной эпизод, до сих пор вспоминаю о нем с улыбкой!
 
- Ваше любимое блюдо и что будет на Вашем семейном праздничном столе?
 
                - Я предпочитаю простую здоровую пищу: как можно меньше всяких миксов, майонезов, деликатесов и так далее.
                Жареная картошка – это мое любимое блюдо со студенческих времен. За годы учебы в МВТУ имени Баумана и армейской службы перечистил немало картошки, так что опыт приготовления этого блюда у меня большой. Сейчас тоже иногда балую своих домашних жареной картошечкой собственного приготовления.
 
                - Поделитесь рецептом?
 
                - Он очень простой. Картофель почистить, помыть, обсушить, нарезать соломкой. Жарить на нескольких маслах по очереди. Вначале - на сливочном, чтобы получить румяную корочку. Затем немного добавить подсолнечного масла для запаха. А непосредственно перед готовностью влить несколько ложечек оливкового масла.
Вот и все! Вообще самый главный секрет приготовления любого блюда – не отходить до плиты (смеется).
 
- Какие ассоциации вызывает у Вас Новый Год?
 
                - Новый Год - это, прежде всего, возвращение в детство. Это запах мандарин, ожидание подарков от Деда Мороза, первые бенгальские огни, простенькие гирлянды. Это ожидание снега… Ведь я вырос в Евпатории и всегда ждал главного чуда: чтобы на Новый Год выпал снег. Чудо случалось, но очень редко. Так что в этом году тоже хочется чуда, хотя снег – это дополнительные хлопоты для коммунальных служб.
 
 
- Кабинет Министров Украины разрешил отдыхать на праздники целых десять дней. Как Вы их проведете?
 
- Как обычно – на работе. Сколько бы дней Кабинет Министров Украины не разрешал нам отдыхать, - мы всегда работаем по своему графику и не можем позволить себе даже двух выходных в неделю. Так что все эти праздничные дни работники местного самоуправления будут работать по календарю. Я считаю, что это абсолютно правильно, ведь город в течение десяти дней не может функционировать сам по себе. Мы должны обеспечить нормальную работу городских служб,  коммунальную и общественную безопасность. Евпаторийцам на праздники нужна культурная программа. 7 января будет Рождество, в рамках этого светлого дня запланированы мероприятия светского плана. Так что нам сегодня не до отдыха. Накладывает отпечаток и то, что 17 января состоятся выборы Президента Украины. На местное самоуправление  возложена задача по организационному обеспечению выборного процесса. Так что руководство города все дни, кроме 1 января, будет находиться в рабочем режиме.
 
- Андрей Петрович, что Вы хотите пожелать горожанам накануне праздников?
 
                - Помимо традиционных пожеланий мира, счастья и добра, хочу, чтобы мы четко осознали одну простую истину: во многом благополучие нашего города-курорта зависит от того, как будет работать каждый из нас, от уровня сервиса, от того, как мы будем относиться к тем людям, которые приезжают к нам на отдых. Хочется, чтобы в городе царила нормальная доброжелательная атмосфера. Чтобы мы поняли, что волшебники бывают только в сказках и в период предвыборных кампаний. А все остальное приходиться делать своими руками. От того, как мы будем трудиться, вне зависимости, кем работаем и какой пост занимаем, многое в нашем городе можно изменить и сделать лучше. Ведь это наш общий дом, мы его строим для себя, для своих детей и внуков.
                Все, чего мы достигли в этом году – это результат напряженного труда всех евпаторийцев - производственников, предпринимателей, служащих, бюджетников. За это я искренне всем вам благодарен!
          У нас большие планы на 2010 год. Если мы все вместе объединим свои усилия, то можем сделать его более удачным и результативным, чем предыдущий.
Поздравляю всех с наступающим Новым 2010 годом и Рождеством Христовым! Пусть они принесут в ваши семьи достаток и благополучие, наполнят ваши дома теплом и уютом. Крепкого вам здоровья, счастья, всех благ, согласия, любви и взаимопонимания!
 
Интервью вела Е.Гармашова
 


Версия для печатиВерсия для печати | 29-12-2009, 18:33:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей