
В минувшую пятницу в музее Крымской войны открылась историко-документальная выставка «Крым в истории России», которая является совместным проектом Федерального архивного агентства и Государственного комитета по делам архивов Республики Крым. Выставка приурочена к 10‑й годовщине воссоединения полуострова с Россией и знакомит с уникальными документальными источниками, фотографиями, графическими работами, рассказывает о единой истории Крыма и России с периода Крымского ханства до событий марта 2014 года.
Евпатория стала вторым крымским городом после Симферополя, в котором проходит данная выставка.
На мероприятии присутствовали глава Евпатории Галина Герасимова, заместитель председателя городского совета Вячеслав Степанов, председатель Государственного комитета по делам архивов
Республики Крым Олег Лобов, директор Евпаторийского краеведческого музея Татьяна Приднева, консультант Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Наталья Сычева, сотрудники музея, жители Евпатории.
В своем приветственном слове Галина Герасимова отметила, что представленные архивные документы позволяют посетителям окунуться в прошлое, лучше узнать многовековую историю своего края и понять его важную роль в истории России.
Глава города выразила огромную благодарность сотрудникам Госкомитета по делам архивов РК за их труд, ведь сила архива заключается в той справедливости, в той исторической правде и справке, которая идет от первоисточника. Каждый посетитель этой выставки сможет погрузиться в прошлое, без которого нет будущего, получить заряд патриотизма и найти на экспозиции вдохновение, способное укрепить его уверенность в правоте нашего дела.
Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым отметил, что подобные выставки имеют огромную ценность, особенно сейчас, когда в мире идет борьба с подлинной историей. Ведь мы пишем историю сегодняшнего дня, не разделяя людей по национальности, потому что это общее прошлое Крыма и нашей страны.
А далее главный консультант Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Наталья Сычева более подробно рассказала присутствующим о самой выставке и провела небольшую, но содержательную экскурсию.
Как рассказала Наталья Сычева, в экспозиции представлены документы из фондов Государственного архива Республики Крым, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кинофотодокументов.
Всего центральные федеральные архивы подготовили около 400 документов: начиная с периода Крымского ханства и заканчивая событиями марта 2014 года. Экспозиция знакомит с уникальными архивными источниками, фотографиями, графическими работами. Посетители выставки имеют возможность впервые увидеть документы, рассказывающие о единой истории России и Крыма, и понять, какое значение полуостров имел в судьбе нашего Отечества.
В музее экспонируются уникальные архивные документы, ранее не выставлявшиеся в Крыму: законодательные материалы, письма, карты полуострова и планы отдельных городов, фотографии, музейные предметы, повествующие о многовековой истории Крыма и его важной роли в истории России, а заключительной темой выступают материалы 2014 года, посвященные референдуму и воссоединению Крыма с Россией.

Среди уникальных документов, представленных на выставке, можно выделить рукопись, относящуюся к 1383 году и содержащую «Слово о Святом князе Володимире, крестившем Русскую землю, с кратким житием», уникальную клятвенную грамоту 1682 года крымского хана Мурат-Гирея царям Ивану Алексеевичу и Петру Алексеевичу о ненарушении заключенного двадцатилетнего перемирия, присяжные листы крымской знати 1783 года. В экспозиции также представлена переписка Екатерины II с Потемкиным, раскрывающая их позиции по крымскому вопросу; документы о создании новых городов, среди которых столица региона — Симферополь и база Черноморского флота — Севастополь, документы и фотоматериалы XIX — начала XX веков, телеграмма от 9 мая 1919 года в Совнарком В. И. Ленину об установлении советской власти и создании Крымской Социалистической Советской Республики. Есть даже телеграмма И. В. Сталина Севастопольскому совету депутатов о ложности слухов о присоединении Крыма к Украине. Среди документов имеется также конституция 1921 года, согласно которой Крым вошел в состав РСФСР на правах автономии, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 г. о преобразовании республики в Крымскую область в составе РСФСР, Указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (1954).
Для многих жителей полустрова особенно интересными могут быть представленные в экспозиции два варианта проекта строительства Крымского моста, разработанные в 1945 году. Со вторым из них, кстати, современная постройка имеет немало сходств.
Мила АНТОНОВА.
Фото пресс-службы администрации Евпатории.
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19643) от 25.10.2024 г.