ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

На заседании Общественного совета при городском голове, состоявшемся на прошлой неделе, докладчиком по основному вопросу «О роли домовых комитетов в системе жилищно-коммунального хозяйства» выступил начальник управления городского хозяйства Андрей Кузнецов. Он, в частности, отметил, что многие жители Евпатории сегодня недовольны   качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Но при этом мало кто из них задумывается о том, как вообще можно изменить ситуацию к лучшему при отсутствии должного финансирования отрасли ЖКХ.
Почему, к примеру, владелец частного дома ощущает себя собственником с момента его покупки или строительства, а житель многоквартирного дома, даже, порой, прожив в нем много лет, не испытывает подобного чувства? Тот же частник несет полную ответственность за состояние своего жилья, благоустройство и озеленение двора. Жители же многоэтажек проявляют интерес ко всему этому лишь при получении счетов, и только в случае, если изменились тарифы, или перестали предоставлять какие-то услуги.
Однако, невозможно в одночасье перевоспитать общество и привить каждому горожанину уважение к дому и двору, где он живет. Такую непростую задачу поставили перед собой недавно созданные по инициативе местных властей домовые комитеты, которых в городе 348. В них входят наиболее активные жители домов, небезразличные ко всему, что в них происходит. Причем свои обязанности активисты выполняют на общественных началах. Сотрудники УГХ провели уже шесть встреч с представителями домовых комитетов, где вместе обсуждали наболевшие проблемы. Говорили и о необходимости повышения информированности евпаторийцев в вопросах энергоэффективности, ресурсосбережения, сохранности внутридомового имущества. Надо сказать, что в настоящее время во всем этом лучше других ориентируются жители ОСМД, которых в Евпатории 65, однако большая часть горожан проживает в домах, обслуживаемых коммунальными предприятиями.
Андрей Кузнецов привел конкретные примеры совместного сотрудничества работников жилищно-коммунальных контор и активистов домовых комитетов, что в этом году в большей степени помогло и в подготовке жилого фонда города к осенне-зимнему периоду. В результате этих действий в разных районах города недавно были установлены детские площадки, металлические двери в подъездах, произведена замена стояков и изоляция труб отопления, очищены от мусора подвалы, выполнен ремонт пешеходного тротуара, проведено освещение, установлены новые скамейки, а также выполнены другие необходимые работы по благоустройству территорий.
                 Заметно, что в последнее время все большее число евпаторийцев вместе с управлением городского хозяйства стало участвовать в реализации совместных инициатив, а самым активным представителям домовых комитетов планируют даже выдать удостоверения с печатью УГХ. 
                Андрей Анатольевич также показал членам Общественного совета образец электронного паспорта жилого дома, где указаны все его технические характеристики. К составлению этого документа причастны непосредственно и сами горожане. Обратную связь с жильцами многоквартирных домов коммунальщики уже получают и через установленные при входе в каждый подъезд информационные доски, которыми, правда, сразу же воспользовались рекламщики. Но некоторые «Жилищники» совместно с ними подготовили информационные щиты  и разместили их внутри подъездов в домах, где есть домофоны. На них указаны номера телефонов директора, главного инженера, диспетчера той или иной жилищно-коммунальной конторы.
                 Надо сказать, активисты ОС не стали широко обсуждать поднятую тему, и дали понять, что согласны с выводами докладчика. Свои предложения по затронутому вопросу внес председатель правления ОСМД «Пограничник» Сергей Овсянников, справедливо считающий, что сегодня надо больше укреплять взаимоотношения между органами власти и домовыми комитетами. А насущные проблемы жильцов рассматривать не только через жалобы, а по мере их возникновения. Необходимо работать и над повышением самосознания горожан, учить их бережно относиться к месту своего проживания. В этом плане надо лучше информировать народ обо всех нововведениях и законодательных изменениях, выпускать специальные рекламные брошюры и листовки, и раскладывать их в почтовые ящики жильцов.
Сергей Юрьевич приветствует создание в городе домовых комитетов, но предостерегает от того, чтобы, ни в коем случае не превратить их председателей в рабочих лошадок, бегающих туда-сюда. В свою очередь, Яков Гальперт напомнил собравшимся о бессмертном произведении Михаила Булгакова «Собачье сердце», где наглядно показано, что именно председатель домового комитета в то время был наделен самым главным инструментом – властью. И мог использовать в своей деятельности юридические механизмы влияния на поведение нерадивых жильцов. Яков Иосифович уверен, что и современным представителям домовых комитетов тоже надо дать определенные правовые полномочия для решения насущных вопросов.
                Нэля Бурахович попросила присутствующих на заседании журналистов чаще говорить в СМИ о воспитании элементарной культуры поведения, как у сотрудников жилищно-коммунальных учреждений, так и у жильцов домов. Еще она предложила возродить замечательные, но давно забытые традиции наших предшественников по проведению в городе конкурсов на получение звания «двор образцового порядка», «лучшая детская площадка» и других.
                Итог всему сказанному подвел городской голова Андрей Даниленко.
                – Во всем мире реформирование ЖКХ сводится к тому, чтобы у каждого дома появился хозяин, – сказал он. – «Все вокруг колхозное, все вокруг не наше» в сегодняшней жизни уже не срабатывает. Об этом говорят и современные проекты ПРИК ООН по улучшению жилищно-коммунальной сферы, в котором примет участие и Евпатория.
             В этом плане, убежден мэр, очень многое способны сделать домовые комитеты и их, безусловно, надо наделить определенными юридическими полномочиями. К тому же, в УГХ должен появиться специальный отдел, курирующий их деятельность. Немаловажно и то, что сегодня в университете третьего поколения всем желающим даются практические знания по вопросам жилищного законодательства и коммунального хозяйства. Это только один из этапов реформирования системы ЖКХ на местном уровне. В будущем, основываясь на уже существующей законодательной базе, город сможет перейти к более высокому уровню самоорганизации населения.      
            Андрей Даниленко уверен, что только административными методами не удастся навести порядок в нашем общем доме. Необходимы усилия всех граждан. В этом плане показательна работа по созданию электронного паспорта каждого дома. По мнению городского головы, он должен выглядеть в виде небольшого журнальчика, куда помимо прочего будут вноситься записи по жалобам и проблемам жильцов. Там будет указано, в какой квартире течет кровля, забит стояк, имеются проблемы с отоплением и прочее. В паспорте зафиксируют площадь придомовой территории, состояние подъездных путей, внутридомового освещения, есть ли детская или спортивная площадки и т.д. Эта систематизация очень поможет при верстке ежегодного плана, и определиться с перспективами на будущее.
                В конце заседания председатель общественной организации «Городская Евпаторийская Бизнес-Ассоциация (ГЕБА)» Александр Джулай предложил членам ОС обсудить концепцию нового проекта под названием международный форум «Диалог культур». Его партнерами выступят представители местного самоуправления, республиканские управления и министерства, научные учреждения, общественные организации, национальные общины города и творческие коллективы. «Диалог культур» задуман как ежегодный форум, призванный консолидировать жителей Евпатории и привлекать к нему внимание мировой общественности. Он включает в себя проведение разнообразных по жанру научных, культурно-массовых и туристических мероприятий.
                                                                                                              Валентина Лавренко
Фото автора. 


Версия для печатиВерсия для печати | 10-12-2009, 15:14:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей