ЛЮБИНЫ МЕЧТЫ ОБРЕТАЮТ СИЛУ ВЫСОТЫ

Современная красавица Евпатория многим своим гостям из разных уголков мира помогает в том, чтобы их "разбитые мечты, обретали снова силу высоты". Как это произошло с хрупкой на вид, но очень сильной внутренне тридцатилетней Любой Дмитренко, которая родом из села Гранитное Тельмановского района Донецкой области. Впервые побывав в нашем курортном городе, девушка полюбила его всей душой.
             Любопытно, что на свет Люба появилась вместе со своим братом-близнецом. Это были два здоровых малыша. Казалось бы, что ещё нужно для счастья семьи? Но судьба распорядилась по-своему. В восемь с половиной месяцев девочка перенесла заболевание, повлекшее тяжелые осложнения. И у нее произошла атрофия рук и ног. После чего от нее отказался родной отец. Однако Бог дал ей преданную мать, простую сельскую труженицу, которая много сил отдавала работе, чтобы поднять своих четырех детей.
             К сожалению Любу не взяли в детский сад, не узнала она и что такое учеба в школе. Поэтому ее Маме, Людмиле Афанасьевне, ничего не оставалось, как оставлять девочку дома одну, разложив рядом игрушки, карандаши и тетради. И сегодня она даже не припомнит, когда ее дочка выучилась все делать ногами, которые разработала самостоятельно. И к тому же научилась удивительно красиво рисовать мир, который она по сути и не видела.
             Уже лет в тринадцать - пятнадцать юная художница-самоучка удобно устраивалась на коврике или небольшой подушечке на полу и часами просиживала за работой над картинами. И со временем они получались у нее все лучше и лучше. Рисовала Люба цветными и простыми карандашами, фломастерами, масляными и медовыми красками на ватмане или обыкновенной бумаге. По наитию вытаскивала в реальный мир необыкновенные и самобытные картины из глубины своего подсознания. И у нее рождались очень светлые портреты, пейзажи, натюрморты. А чуть позже, с разрешения священнослужителя из Донецка отца Никиты, она стала писать и иконы. Одна из них – с изображением Божьей Матери с младенцем на руках хранится в их сельской церкви, другую увез в Грецию консул, который посещал местное греческое общество, а третья, точно такая же, хранится у Любы дома.
              В свободное от работы над картинами время, девушка вышивает гладью, мастерски держа пяльцы и иголку с ниткой ногами, и создает на ткани оригинальные сюжеты. Или разрабатывает эскизы моделей мужской и женской одежды, которые тоже шьет сама и примеривает их на манекенщиц-кукол. Ее «модная» коллекция на сегодняшний день составляет около 150 экземпляров.
             Любу Дмитренко любят и уважают в родном селе, – двери ее дома всегда открыты для всех, кто приходит к ней в гости. Знают о ней и в районе, и в Донецкой области. А недавно талантливую художницу показали в выпуске новостей на канале ТРК "Украина" и с ней заочно познакомилась вся страна. После выхода программы в эфир в студию сразу же позвонили неравнодушные люди, которые захотели помочь девушке осуществить ее давнюю мечту – организовать персональную выставку ее работ.
             Так,первым откликнулся заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор Крыма Виктор Шемчук, который помог организовать для Любы с мамой отдых и лечение в евпаторийском центральном клиническом санатории Министерства обороны. Виктор Викторович специально приехал в санаторий, чтобы пообщаться с ними и посмотреть Любины работы. Добрый почин прокурора встретил поддержку и у других небезразличных людей. Сотрудники крымской багетной мастерской оформили картины художницы, а сотрудники евпаторийского исполкома организовали ее персональную выставку в зале центра досуга. А еще мастер-классы, которые проводят для Любы преподаватели местной художественной школы и школы искусств. И девушка от этого безмерно счастлива, ведь она так долго мечтала об уроках, которые ей даст художник-профессионал, и ей даже не верится, что все это происходит с ней наяву.
             Познакомился с Любой и начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей горсовета Сергей Стрельбицкий. Он организовал для нее встречу с директором Крымского республиканского центра трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Людмилой Щавинской, которая тепло встретила гостей, провела для них экскурсию по центру и пригласила Любу на учебу, чтобы она получила здесь специальность. В свою очередь для молодой художницы стало настоящим открытием, что в этом центре можно заниматься и народными промыслами, и научиться профессионально шить на современных швейных машинах. Людмила Александровна посоветовала ей не торопиться с ответом, спокойно все обдумать, а затем уже принять решение. В конце концов, можно овладеть и двумя специальностями. К тому же, чтобы помочь Любе лучше общаться с людьми (у неё сложные нарушения речи), с ней будут работать профессиональные психологи и логопед. А в центре, по словам Людмилы Щавинской, можно и периодически устраивать персональные выставки Дмитренко. У девушки появится возможность и участвовать в изготовлении сувенирной продукции и реализовывать все свои интересные замыслы.
                                                                                                                                           Валентина Лавренко.
На снимке: Люба с мамой на экскурсии в реабилитационном центре, рядом с ними Сергей Стрельбицкий и Людмила Щавинская; Люба мечтает научиться шить на настоящей швейной машинке.
Фото автора.
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЛЮБЫ ДМИТРЕНКО СОСТОИТСЯ 2 НОЯБРЯ В 15 ЧАСОВ В ЦЕНТРЕ ДОСУГА.


Версия для печатиВерсия для печати | 02-11-2007, 11:08:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей