РАЗГОВОР ПОЛУЧИЛСЯ КОНСТРУКТИВНЫМ

В Доме учителя состоялась традиционная уже встреча директоров школ и внешкольных учреждений, а также заведующих детскими садами с городским головой Андреем Даниленко. На ней также присутствовали начальник управления образования Валентина Жеребец и председатель городского комитета профсоюза работников образования Галина Кучерова.
             Началась она с поздравления двух известных в городе педагогов – руководителя эстрадно-спортивного танца "Волны вальса" ЦДЮТ "Ровесник" Елены Паталахи и учителя-методиста высшей категории ЕОШ № 6 Елены Фомкиной. Андрей Петрович вручил им благодарности Председателя Верховной Рады Крыма за профессионализм и долголетний труд.
             Затем участники встречи рассказывали городскому голове о своих достижениях, проблемах и планах на будущее. И все без исключения поблагодарили его за помощь в решении конкретных вопросов, с которыми они обратились к нему на предыдущей встрече. Так, во многих учебных заведениях и детсадах были отремонтированы прохудившиеся кровли, во многих школах открыли компьютерные классы, а на прилегающих к ним территориях провели освещение. Было сделано и многое другое.
             Поэтому в этот раз руководители учебных и дошкольных заведений еще более увереннее говорили о наболевших проблемах, которые им хотелось бы побыстрее решить. В частности директора школ предлагают ввести ставки инженера по технике безопасности и лаборанта по обслуживанию компьютерной техники. Открыть, если это возможно, врачебные кабинеты (стоматологический или процедурный), доукомплектовать учебно-методические базы своих заведений. В школах, где занимаются не менее тысячи учащихся сегодня уже не достаточно иметь одного компьютерного класса. В настоящее время не до конца отработан и вопрос по организации питания, - каждая школа решает его по своему. В ЕОШ № 2, 11 и гимназии № 8 настала пора делать капитальный ремонт. В гимназии же им. И. Сельвинского кроме реконструкции двух более чем столетних зданий, просто необходимо построить актовый зал, которого у нее вообще нет. ЕОШ №№ 12 и 13 срочно нужны пристройки. Педагоги также мечтают и о современных спортивных залах или площадках, о мультимедийных досках, электронных учебниках и даже мобильных компьютерных комплексах.
             Если же говорить о детских садах, то, к примеру, сотрудники "Журавлика" просят помочь восстановить работу своего бассейна, "Дельфина" – приобрести новое электрооборудование для пищеблока и посадить около сорока деревьев, погибших от холода. В "Кузнечике" уже 35 лет не делалось капитального ремонта, в "Ласточке" нет современного медицинского оборудования, компьютера, телевизора и нового пианино...
             Педагоги и воспитатели также отметили, что хотели бы почаще видеть у себя в гостях работников милиции и вместе с ними решать общие вопросы по воспитанию подрастающего поколения. Не удовлетворены они и работой ГАИ, а еще устали в одиночку бороться с юными "граффити", которые продолжают активно разрисовывать стены и фасады зданий.
             В свою очередь Андрей Даниленко поблагодарил участников встречи за откровенный разговор. И отметил, что город после удачно проведенного курортного сезона, располагает дополнительными финансами, часть из которых будет направлена на решение самых злободневных проблем городского образования. Ну, а те вопросы, которые в ближайшее время не удастся решить, будут взяты городскими властями на контроль и тоже не останутся без внимания. Просто надо будет искать новые источники финансирования, привлекать инвесторов, комплексно решать типичные для всех задачи.
                                                                                                                 Валентина Лавренко.
На снимках: педагоги Елена Паталаха и Елена Фомкина с наградами; выступает заведующая детского сада "Кузнечик " Валентина Задорожная; Андрей Даниленко не понаслышке знает о "болевых" точках городского образования.           
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 25-10-2007, 14:08:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей