Андрей Даниленко: Я запретил упоминать слово «кризис»

                На днях после очередного отпуска приступил к работе городской голова Андрей Даниленко. Что сегодня волнует мэра больше всего, какие городские проблемы предстоит решить, как и где он провел отпуск, - на эти и другие вопросы он отвечает в нашем интервью.
 - Андрей Петрович, после отпуска Вы вышли на работу и окунулись в повседневные дела. Какие проблемы следует решать в первую очередь?
 - Основная задача сегодня – это подготовка городского хозяйства к зиме. В целом жилой фонд к началу отопительного сезона готов, теплосетью подписаны соответствующие акты на жилые дома. Но, к сожалению, еще остаются проблемы, связанные с готовностью ряда ведомственных домов, объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в короткие сроки необходимо завершить работы по переводу отдельных домов на автономные источники отопления, там, где котельные эти дома по разным причинам перестали отапливать.  Отдельная котельная устанавливается в дошкольном учреждении № 20, чтобы дети зимой не замерзли. Есть уверенность, что в целом отопительный сезон начнется организованно, хотя возможны некоторые шероховатости по отдельным стоякам, потому что состояние жилого фонда оставляет желать лучшего.
- Когда начнется отопительный сезон?
 - Нет фиксированной даты начала отопительного сезона. Он стартует, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней опускается ниже 8 градусов. Пока погода нам благоприятствует. Как только температура воздуха снизится до указанной отметки – начнем отопительный сезон. Безусловно, в первую очередь тепло будет подаваться на социальную сферу: в родильный дом, детские учреждения, дом инвалидов, больницы.  
 - Многие евпаторийцы спрашивают, почему запретили устанавливать индивидуальное отопление в квартирах многоэтажных домов?
 - Это не городская инициатива. Мы просто выполняем требование Кабинета Министров Украины. Связано оно, в первую очередь, с правилами безопасности и предупреждением аварий на газовых сетях. Теперь на индивидуальные источники отопления переводят либо жилой дом целиком, либо подъезд. Мы не можем нарушать законодательство и давать разрешения на установку индивидуального отопления в отдельных квартирах.
 - Много говорили о передаче теплосети в собственность города. Этот процесс завершен?
- Евпаторийский филиал арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» в коммунальную собственность до конца не передан. Идет волокита, много разногласий, связанных с механизмом приема-передачи. Евпаторийская теплосеть сегодня – просто филиал арендного предприятия, который не имеет даже юридического лица. Его формальный переход в подчинение города ничего не даст, ведь основные договоры заключает головное предприятие, оно же производит расчеты. Все кадровые назначения и распределение финансовых потоков по-прежнему останутся в полномочиях «Крымтеплокоммунэнерго». Когда десять лет назад мы говорили о передаче теплосети в коммунальную собственность, речь шла совсем о другом: создании коммунального предприятия, которое бы работало в структуре исполнительной власти. Сейчас такая передача практически ничего не даст и особо ничего не изменит.
 
- Над чем еще работают сегодня городские власти?
 - Среди других важных проблем – подведение итогов курортного сезона. Мы сейчас проведем серию рабочих совещаний по отдельным направлениям, завершаем обработку данных социологических опросов, которые всегда дают много полезной информации.
Будет проанализирована эффективность функционирования санаторно-курортного комплекса, продолжится работа по легализации частных гостиниц и пансионатов. Их надо выводить из тени, легализовывать деятельность, поднимать уровень сервиса.
У нас есть желание расширить сеть коммунальных пляжей и мы это обязательно сделаем, чтобы обеспечить их бесплатное посещение как для горожан, так и гостей курорта. Те коммунальные пляжи, которые уже открыты, нуждаются в дооборудовании, улучшении комфортности. На базе КП «Курзал» создается служба по обслуживанию и эксплуатации этих береговых территорий. Для этого в межсезонье будут оформляться соответствующие лицензии на право обследования морского дна, выдачу разрешений на эксплуатацию пляжей, формирование водолазно-спасательной службы.
 Конечно, все пляжи коммунальными быть не могут. Ведь за их аренду следует платить, и в межсезонье тоже. Я считаю, что в городе надо открыть еще пять-семь коммунальных пляжей. Этого хватит, чтобы желающие могли пользоваться данным спектром услуг.
К сожалению, нестабильность в стране не позволяет нам приступить к реализации проекта по берегоукреплению. Надеюсь, что после президентских выборов ситуация стабилизируется и мы сможем воплотить в жизнь все проекты, которые уже наработаны.
Еще одна важная тема - транспортное обеспечение. В этом направлении уже многое сделано и делается. Капитально отремонтирована улица Матвеева. Начинаются работы по расширению Интернациональной. Затем планируем расширить улицу Некрасова, чтобы создать там парковочные карманы и парковки. Это наши основные транспортные магистрали города и они уже не справляются с тем потоком транспорта, который сегодня существует, особенно в летнее время. Кроме того, заказана проектно-сметная документация по улице Крупской. До следующего курортного сезона эти улицы необходимо расширить.
 Кроме того, мы должны установить светофоры в районе железнодорожного вокзала, на перекрестках улиц Фрунзе и Демышева, Токарева и Некрасова. На перекрестках улиц Чапаева и Конституции, 60 лет ВЛКСМ и Интернациональной, Дм. Ульянова и 2 Гвардейской Армии будут установлены новые современные светофоры, потому что старые уже выработали свой ресурс.
Плюс дополнительные парковки, которые должны быть обустроены в курортной зоне, потому что на некоторых улицах летом стоит столько транспорта, что не пройти – не проехать. На ближайшую сессию будет вынесена концепция развития и оптимизации дорожного движения в городе до 2015 года. Мы в этом направлении уже работаем.
Многие евпаторийцы жалуются на то, что очень много транспорта стоит во дворах, в том числе на газонах. В то же время множество самовольно установленных гаражей, которые портят внешний вид дворов. Мы работаем сейчас над тем, чтобы создать в микрорайонах цивилизованные гаражные группы. Завершена работа по инвентаризации гаражей, теперь надо все это хозяйство привести в порядок. Конечно, всем хочется, чтобы гараж находился поближе к дому. Если есть для этого место – почему бы и нет? Только это должны быть современные гаражные комплексы, а не металлические сараи. Планируем обсудить эту проблему на собрании домовых комитетов по микрорайонам, чтобы определить необходимое количество гаражей, их расположение. Евпаторийцы смогут сами, без всяких посредников, принять долевое участие в таком строительстве.
               
        - В недавнем интервью руководство города Ялты говорило об очень напряженном бюджете, сравнивая экономическую ситуацию с началом 90-х годов. Возможны даже задержки зарплаты бюджетникам. А как обстоят дела в Евпатории? Как выплачивается зарплата?
                - Не могу сказать, что ситуация в сегодняшней Евпатории похожа на ту, что была в 90-годах, но определенная финансовая напряженность присутствует. Я предупреждал заранее, что четвертый квартал будет трудным. Мы прекрасно знали о скрытом дефиците бюджета.
                Тем не менее, когда начались в стране кризисные явления, я запретил подчиненным упоминать слово «кризис», потому что хорошо понимал, что иначе все недоработки и огрехи будут списываться на это явление. В целом, если оценивать экономическую ситуацию в городе,  она стабильна. Видимо, сказалась большая работа по раскрутке курортного сезона, те антикризисные мероприятия, которые проводил исполком. Мы прекрасно понимаем, что с мировым тенденциями трудно бороться на местном уровне, но, тем не менее, мы не дошли до той критической черты, у которой могли бы оказаться.
Безусловно, сложности будут. Мы урезаем бюджет по ряду незащищенных статей. Но я убежден в том, что катастрофической ситуации с выплатой зарплаты мы в городе не допустим. На данный момент бюджетники получают зарплату своевременно. Задача перед властью стоит простая: завершить финансовый год, не допустив задолженностей по зарплате и обеспечить своевременные проплаты за энергоносители.
 
 - Во время Вашего отсутствия в городе прошел слух, что с мэром что-то случилось. В службу «42-050» потоком шли звонки, обеспокоенные евпаторийцы спрашивали, как здоровье городского головы. С чем это связано?
 
                - Всякий раз, когда я ухожу в отпуск, возникают какие-то слухи. Но в этом году они были особенно массовыми. Я это связываю с приближающейся избирательной кампанией, с отработкой новых грязных технологий по распространению всевозможных слухов и сплетен. В этой связи хочу сказать, что я жив-здоров, у меня все в порядке.
Хотел бы обратиться к евпаторийцам, чтобы напомнить, что мы накануне двух серьезных политических кампаний в стране: это выборы Президента и местные выборы. По своему опыту знаю, что всякий раз в этот период появляются всевозможные спасители родины и города, сказочники и волшебники, которые в изобилии дают ничем не подкрепленные красивые обещания. Поэтому надо быть очень бдительными и внимательными и оценивать действия кандидатов по их конкретным делам, а не по тем сказкам и небылицам, которые они будут рассказывать.
                Особенность нынешней местной избирательной кампании будет состоять в том, что криминалитет попытается взять реванш в Крыму и пробраться во все уровни власти. Очевидно, кого-то не устраивает, что Евпатория, несмотря на имеющиеся проблемы, один из самых стабильных регионов Крыма. Мы не распродали наш санаторно-курортный комплекс, как это произошло во многих курортных городах, не раздавали гектарами землю. В нашем городе спокойная межконфессиональная обстановка. Это не нравится тем силам, которые привыкли ловить рыбку в мутной воде. Для них главное – дестабилизировать ситуацию, развалить, разрушить, разворовать, растащить. У этих людей нет никаких моральных принципов, они готовы на все для достижения своих корыстных целей. Поскольку созидать они не умеют, то их методы – черный пиар, грязные технологии, клевета и фальсификации.
                В ближайшее время появятся и газеты, и листовки, и плакаты, цель которых – огульная критика всего, что уже было сделано в городе, чтобы дезориентировать горожан, отвлечь их внимание на второстепенные проблемы.
Уверен, что евпаторийцы - умные и мудрые люди, и смогут сами отличить правду от лжи и отделить зерна от плевел.
 
- Где Вы проводили отпуск? Ваши впечатления?
 
- Я ездил в Россию, в Кисловодск. Мне нравится этот курорт, кроме того, всегда интересно сравнить, увидеть для себя что-то новое.  В России тоже хватает проблем. Например, хуже развивается мелкий бизнес, что сказывается на уровне оказания услуг. В этот раз обратил внимание, что в городе было много мусора и грязи. Знаменитый терренкур заброшен: никак не определят принадлежность парка, в котором он находится. Цены на путевки в здравницы два-три раза выше, чем у нас. Здравницы пошли по пути коммерциализации: в стоимость путевки входит определенное количество процедур, а за дополнительные надо платить.
Но есть и чему поучиться: за счет питьевого направления курорта зимой заполняемость здравниц лучше, чем у нас. Очень хорошие дороги, лучше состояние сельского хозяйства: все поля ухожены. Хочу отметить доброжелательность работников ДПС (ГАИ). Мы проехали почти три тысячи км по дорогам России. Остановили нас только один раз и очень вежливо объяснили, куда ехать и как быстрее добраться. Думаю, нашим гаишникам можно поучиться, как помогать людям, которые первый раз приезжают в город или в Крым. 
 
- Говорят, что еще будучи в отпуске, Вы провели занятие для студентов недавно открывшегося в Евпатории университета 3 возраста. Планируете ли Вы еще побывать в роли преподавателя?
- Я не чувствовал себя преподавателем, скорее, человеком, который владеет более полной информацией о ситуации в городе. Честно говоря, получил большое удовольствие, общаясь с такой любознательной и почтенной аудиторией. Планирую в ближайшее время провести аналогичные встречи в ряде учебных заведений города, потому что меня настораживает тот факт, что молодежь плохо владеет информацией о том, что происходит в городе. Тиражи газет падают, не все слушают радио и выходят на официальный сайт: образуется определенный информационный вакуум, который нужно заполнять.
 
Интервью вела Е.Гармашова
Фото В.Лавренко
 


Версия для печатиВерсия для печати | 28-10-2009, 16:30:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей